приговор по хулиганству (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 17 декабря 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Леденева О.В.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЕДЕНЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леденев О.В. умышленно, действуя из хулиганских побуждений, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Леденев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи церкви, расположенной на <адрес> в <адрес>, т. е. в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, действуя беспричинно и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ранее не знакомому ФИО4 удар ногой по правой руке, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома многоугольной кости правого запястья, относящиеся согласно заключения судебно -медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ к категории, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Леденев О.В. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в

приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Леденев О.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Калинина О.А согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Леденев О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Леденевым О.В. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Леденева О.В. по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Леденева О.В. суд квалифицирует ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, т. е. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, поскольку он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему Леденеву О.В. и действовал при этом из хулиганских побуждений.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Леденев О.В. - не судим ( л. д. 65 ); по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л. д. 66), на учете <данные изъяты> (л. д. 67 - 68 ).

При назначении наказания подсудимому Леденеву О.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

Суд, учитывает совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и, признавая их в силу ч. 2 ст. 112 УК РФ наказания в виде лишения свободы суд полагает чрезмерно суровым.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕДЕНЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ч. 1 ст. 53 УК РФ на период его отбывания следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории г. Елец и Елецкого района Липецкой области;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации;

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов;

не посещать расположенные в пределах территории г. Елец и Елецкого района Липецкой области бары, кафе, рестораны, места проведения массовых увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Леденеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леденевым О.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев