приговор по наркотикам (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного

прокурора Коняева С.В.,

подсудимого Андреянова М.А.,

защитника - адвоката Пашкова А.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

АНДРЕЯНОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреянов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андреянов М.А., имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, находясь на заброшенном поле напротив пикета № км перегона «Елец - Лутошкино», расположенного в Елецком районе Липецкой области, путем обрывания листьев, стеблевых побегов и верхушек дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством -марихуаной, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 25,67 г в высушенном состоянии, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В 14 часов 30 минут того же дня, Андреянов М.А был задержан около <данные изъяты>, расположенного в районе пос. Елецкий Елецкого района Липецкой области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Елец, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана массой 25,67 г в высушенном состоянии, которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом рукаве спортивной куртки.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреянов М.А. в присутствии адвоката Пашкова А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Андреянов М.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коняев С.В., а так же адвокат Пашков А.В. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи за совершение преступления, в котором обвиняется Андреянов М.А., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Андреянова М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Андреянов М.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем обрывания частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, и хранил до момента обнаружения наркотическое средство марихуана массой 25,67 г в высушенном виде, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228 - 1,229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Андреянов М.А. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, наказание не отбыто; на учете у врачей психиатра не состоит (л. д. 117); состоит <данные изъяты> (л. д. 119), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ( л. д. 124 ).

При назначении наказания подсудимому Андреянову М.А. суд, руководствуясь ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд полагает нецелесообразным: лишения свободы - вследствие чрезмерной суровости и негативного влияние такого наказания на условия жизни семьи

подсудимого; штрафа, обязательных и исправительных работ - ввиду несоответствия характеру и степень общественной опасности преступления и личности виновного вследствие мягкости.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к кодорьш он, в силу ч. ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, либо назначено более мягкое наказание, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 3 16 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЕЯНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 53 УК РФ на период его отбывания следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории г. Елец Липецкой области;

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации;

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов;

не посещать расположенные в пределах территории г. Елец Липецкой области бары, кафе, рестораны, места "проведения массовых увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа

Меру пресечения Андреянову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Андреяновым М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.11 по ДД.ММ.ГГГГ, а так же время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 25,52 г высушенном виде, 3 марлевых тампона со смывами с рук Андреянова М.А., газетный свёрток с растением конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Л ОВД на ст. Елец, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреяновым М.А., содержащимся под стражей, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев