приговор по покушению на коммерческий подкуп (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации23 декабря 2010 года гор. Е л е цЕлецкий районный суд Липецкой области в составе:председательствующего - судьи Гольтяева В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Липецкого транспортного прокурора Коняева С.В., подсудимого Иралиева Б.Г., защитника - адвоката Калининой О.А., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце материалы уголовного дела в отношении

ИРАЛИЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 204 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иралиев Б.Г. покушался на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Иралиев Б.Г., будучи проводником вагона № пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург - Ташкент», осуществляя при следовании данного поезда из <адрес> РФ в <адрес>, в нарушение «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных приказом МПС России от ДД.ММ.ГГГГ №, провоз ручной клади, ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 55 минут, при следовании указанного поезда по 415 км перегона ст. Телегино - ст. Елец Юго-Восточной железной дороги, расположенного на территории Елецкого района Липецкой области, в момент проверки, проводимой с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно предписания № от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Елец, совместно с начальником поезда № ФИО3, во избежание привлечения к дисциплинарной ответственности за неправомерный провоз вышеуказанной ручной клади, в целях укрытия данного факта и несообщения о нем сотрудникам милиции, находясь наедине с начальником пассажирского поезда № ФИО3, работающим в <данные изъяты> и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, выражающиеся, в том числе, в контроле за выполнением проводниками вагонов их служебных обязанностей по недопущению неправомерного провоза ручной клади, незаконно передал денежные средства в размере 800 рублей ФИО4, выявившему указанный факт неправомерного провоза ручной клади и обязанному вследствие этого, в связи с занимаемым служебным положением, сообщить о данном факте руководству <данные изъяты>

Однако тут же ФИО4 отказался принять от проводника Иралиева Б.Г. незаконное денежное вознаграждение, сообщив о данном факте сотрудникам милиции, в связи с чем, Иралиев Б.Г. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Иралиев Б.Г. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Иралиев Б.Г. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Коняев С.В. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Иралиев Б.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Иралиевым Б.Г. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Иралиева Б.Г. по ст. ст. 30 ч. 3 - 204 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иралиева Б.Г., совершившего покушение на коммерческий подкуп - незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3 - 204 ч.1 УК РФ.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Иралиев Б.Г. - не судим (л. д. 95 - 97); по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л. д. 92), на учете <данные изъяты> (л. д. 80); по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 86).

При назначении наказания подсудимому Иралиеву Б.Г. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч.1, ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

Суд, учитывает совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, и назначает подсудимому Иралиеву Б.Г. наказание в виде штрафа, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИРАЛИЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 204 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иралиеву Б.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 800 рублей, переданные на хранение на депозитный счет Банка РКЦ г. Елец Липецкой области через бухгалтерию ЛОВД на ст. Елец - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Иралиевым Б.Г. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.