приговор о покушении на убийство (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 28 декабря 2010 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Бурдукова С.Н.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от 28.12..2010 года,
потерпевшего ФИО19

при секретаре Грибовой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУРДУКОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурдуков С.Н. покушался на совершение убийства, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период с 0 до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ года Бурдуков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> д. ФИО1 <адрес>, в ходе возникшей с ФИО11 во время распития спиртного ссоры, взяв со стола на кухне указанного дома кухонный нож, реализуя возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение смерти ФИО11, неоднократно высказывая в его отношении угрозы убийством, с целью причинения смерти умышленно нанес кухонным ножом два удара в область передней поверхности шеи потерпевшего, причинив ему, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде двух резаных ран передней поверхности шеи, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, на срок не более 21 дня. После этого Бурдуков С.Н., подойдя к находящемуся на полу ФИО11, деревянной ручкой того же ножа нанес ему два удара в лобно - теменную область и теменно - затылочную область правой части головы, причинив ему, согласно заключения указанной судебно - медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде двух ушибленных ран лобно - теменной области и теменно - затылочной области справа, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, на срок не более 21 дня, после которых тот потерял сознание. Считая, что довел свой преступный умысел до конца, т. е. совершил убийство ФИО11, Бурдуков С.Н. прекратил нанесение потерпевшему ударов и ушёл.

Преступный умысел Бурдуковым С.Н. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку смерть ФИО11 не наступила в результате физиологических особенностей его организма и своевременного оказания ему медицинской помощи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурдуков С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, однако утверждал, что обстоятельств, связанных с совершением инкриминируемого деяния он не помнит; совершить то, в чём его обвиняют, он не мог; «если бы зарезал кого, то наверняка».

В ходе допроса на предварительном следствии в качестве обвиняемого Бурдуков С.Н., указанные показания которого были исследованы в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ними и его показаниями в судебном заседании, показывал, что проживает в д. Кожуховка вместе с сожительницей ФИО6. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в своём доме распивал спиртное с ФИО6 и ФИО5, а затем на машине последнего они с ФИО5 уехали к ФИО13 в д. Екатериновка, где продолжали употреблять спиртное. Примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО13 ФИО2 домой к ФИО11 в д. ФИО1 Извалы, где за столом в кухне продолжали распитие спиртного. ФИО5 уснул за столом, а он, ФИО13 и ФИО11 продолжали выпивать, беседовали о времени отбывания наказания в местах лишения свободы, т. к. ранее были судимы и находились в местах лишения свободы. В ходе разговора между ними произошла ссора из - за «тюремных понятий», и, т. к. ФИО13 поддерживал мнение ФИО11, он нанес несколько ударов кулаком в лицо ФИО13. Пока ФИО11 удерживал его руки и успокаивал, ФИО13 ударил его ( Бурдукова С.Н. ) кулаком в область лица, от чего он упал на пол около дверного проёма в кухне, где стоял лист стекла. Этим листом он ударил ФИО13 в область головы, отчего стекло разбилось. Взяв со стола в одну руку кухонный нож с деревянной ручкой, а в другую - осколок разбитого стекла, он стал преследовать ФИО13, который сразу же выбежал из дома на улицу. На улице рядом с домом ФИО11 находилась автомашина ФИО5, около которой ФИО13 упал. Он подошел к последнему, но в этот момент подошёл ФИО11 и, обхватив руками за туловище, отвёл его на кухню, где они остановились около стола. Продолжая держать в правой руке нож, он подошёл к ФИО11 и нанёс ему два удара клинком ножа, находившегося в правой руке, в область шеи спереди, выше «кадыка». От нанесённых ударов у ФИО11 в области шеи появились раны, из которых пошла кровь. ФИО11 присел на «корточки», после чего деревянной ручкой этого же ножа он нанес ФИО11 ещё два удара по голове, и от чего тот упал на пол и потерял сознание. Он решил, что убил ФИО11, бросил нож на кухне и убежал из дома. Он не помнит, где находились ФИО13 и ФИО5, т. к. был сильно взволнован. Был уверен, что убил ФИО11 (л. д. 95 - 98).

По сути аналогичные показания были даны Бурдуковым С.Н. при допросе в качестве подозреваемого (л. Д. 89 - 92 ).

После оглашения в судебном заседании изложенных выше показаний подсудимый Бурдуков С.Н. подтвердил их в полном объёме, пояснил, что все так и было, как в них указано.

Утверждение подсудимого Бурдукова С.Н. и том, что он не помнит обстоятельств совершения преступления и не мог совершить то, в чём его обвиняют, суд считает избранным им способом своей зашиты от предъявленного обвинения, поскольку оно опровергается как его же собственными показаниями, указанными выше, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, которые в совокупности с материалами уголовного дела объективно подтверждают его вину.

Так, в судебном заседании потерпевший ФИО11 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, бвл выпивши, к нему приехали ФИО13 Андрей и ещё двое - Бурдуков С.Н., с которым он встречался однажды летом 2009 года, и ФИО5, которого ранее не знал. Они стали распивать спиртное на кухне его дома. ФИО5 уснул,

т. к. был сильно пьян. Он, ФИО13 и Бурдуков разговаривали, сидя на кухне за столом. Он и ФИО13 поссорились с Бурдуковым из-за «тюремных понятий». Бурдуков стал кидаться даться на ФИО13, а он защищал того, т. к. у него была сломана рука, сдерживал Бурдукова за руки. Бурдуков был настроен агрессивно, поэтому ФИО13 побежал на улицу, а Буруков - следом за ним. Когда он так же вышел на улицу, увидел, что ФИО13 прятался за машиной ФИО5, а Бурдуков стоял рядом. Подойдя к Бурдукову сзади, стал его успокаивать, предложил лечь спать и, обхватив его рукой за поясницу, повел обратно в дом. Зайдя на кухню, отпустил Бурдукова и подошел к столу, чтобы выпить спиртного. В это время ФИО13 с улицы закричал, что Бурдуков держит в руке нож. Посмотрев на Бурдукова, увидел, что у него в правой руке кухонный нож с деревянной ручкой, а в левой - осколок стекла. Они в это время с Бурдуковым находились рядом друг с другом, в доме кроме них двоих больше ни кого не было. Бурдуков стал кричать, что убьет его, а затем острием ножа дважды ударил его по передней части шеи, выше «кадыка». Бурдуков пытался ещё нанести удары ножом в область шеи, продолжал кричать, что убьёт его, но он отскочил в сторону и присел на корточки, т. к. почувствовал сильную боль, ему стало плохо, и закружилась голова. В это время почувствовал, как Бурдуков нанес ему чем - то несколько сильных ударов по голове, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, лежал на кровати. Позже приехала скорая помощь и госпитализировала его в больницу. В настоящее время каких - либо претензий к Бурдукову он не имеет и просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО12 - следователь СО при ОВД по <адрес> - в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно - оперативной группы прибыла на <адрес> для проверки поступившей в дежурную часть информации о причинение телесных повреждений ФИО11. В своем доме находился пострадавший ФИО11, у которого горло было разрезано «от уха до уха». Он пояснил, что во время распития спиртного поссорился с Бурдуковым С.Н., а тот дважды кухонным ножом нанес ему удары в область шеи.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему домой на машине ФИО2 его знакомые ФИО5 и Бурдуков С.Н.. С собой они привезли спиртное, которое вместе распили у него дома. После того, как спиртное закончилось, они втроём на машине и под управлением ФИО5 поехали к ФИО16 в <адрес>. Там совместно с ФИО11 они продолжили распивать спиртное на кухне его дома. В 1 часу ФИО5 запьянел и уснул прямо за столом на кухне. Он, Бурдуков и ФИО11 продолжали употреблять спиртное. Бурдуков и ФИО11 поссорились из - за «тюремных понятий». Он, ФИО13, поддержал ФИО11, в результате чего поссорился с Бурдуковым и тот нанёс ему удар кулаком по лицу. Он в ответ так же ударил Бурдакова кулаком в лицо, от чего тот упал на пол около входной двери, где стоял лист стекла. Бурдуков схватил этот лист и ударил им его по голове. Бурдуков взял в правую руку со стола кухонный нож, в левую руку - осколок стекла и бросился на него. Ударив Бурдукова в лицо, выбежал, т. к. у него самого была сломана рука, и по состоянию здоровья защититься он не мог, и побежал к машине ФИО5. Бурдуков бежал следом за ним. Около автомашины упал, а поднявшись, увидел, что рядом стоит Бурдуков, держа в правой руке нож. В это время ФИО11, подойдя к Бурдукову сзади, стал его успокаивать и, обхватив руками, повёл его в дом. Он крикнул ФИО11, что у Бурдукова в руке нож, а сам пошел звонить в милицию. Минут через 15 он зашел в дом ФИО11, и увидел его лежащим на спине. На шее у него были видны раны, из которых шла кровь. ФИО11 сказал, что Бурдуков ударил его ножом в шею. Он по сотовому телефону дозвонился в районную больницу и вызвал скорую помощь.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО5, которые были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой, следует, что после обеда ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле ФИО2 домой к знакомому Бурдукову С.Н. в д. Кожуховка. Затем он и Бурдуков С.Н. уехали к ФИО13 Андрею, проживающему в д. Екатериновка, в доме которого втроем распили спиртное. После этого они поехали к ФИО11, проживающему в <адрес>, где продолжили употреблять спиртное. Запьянев, он ушел в свою автомашину, где уснул, а ФИО13, ФИО11 и Бурдуков остались в доме и продолжили распивать спиртное. Ночью ФИО13 разбудил его, постучав в машину, и сообщил, что между Бурдуковым и ФИО11 произошла ссора, во время которой Бурдуков ножом порезал ФИО11 (л. д. 73 - 76 ).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6, указанные показания которой были исследованы в судебном заседании с согласия сторон в связи с её неявкой показала, что она проживает со своим со жителем Бурдуковым С.Н. в доме последнего в д. Кожуховка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Бурдуковым находились дома. ФИО2 и они втроём стали распивать спиртное. Около 23 часов ФИО5 и Бурдуков ушли. Сожитель сообщил, что вернётся домой через 2 часа. Закрыв за ними дверь, она пошла спать. Бурдуков вернулся домой около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она уже проснулась, был обут в чужих сланцах, а его кроссовок на нём не было. Он снял с себя одежду, поел и лег спать. Где находился, он ей и не пояснил. Примерно в 12 часов приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Бурдуков кого - то порезал в <адрес>. Сотрудники милиции спрашивали, где находится одежда Бурдукова. Она им её показала. В её присутствии они стали осматривать телогрейку и на правом рукаве обнаружили пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые она так же видела. При ней Бурдуков С.Н. сотрудникам милиции ни чего не пояснял. Затем сотрудники милиции вместе с Бурдуковым уехали на служебном автомобиле в ОВД по <адрес> (л. д. 69 - 72 ).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля врач - травматолог МУЗ «Елецкая ЦРБ» ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой больницы был доставлен ФИО11 с жалобами на боли в области головы и ранами в области шеи. При медицинском осмотре ФИО11 он обнаружил у того в области шеи две резаные раны линейной формы, каждая до 10 см, а также в правой теменной области головы Т - образную рану с неровными краями. ФИО11 был помещён в операционную, где была произведена хирургическая обработка ран, а затем ему было назначено физиолечение. На стационарном лечении он находился до ДД.ММ.ГГГГ, выписан был по его же просьбе. Со слов ФИО11 ему стало известно, что раны ему причинил его знакомых во время ссоры. Смерть ФИО11 не наступила в результате физиологических особенностей его организма и своевременного оказания ему медицинской помощи (л. д. 84 - 87

Показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, потерпевшим и свидетелями в судебном заседании последовательны и согласуются как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, получены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому суд, считая указанные показания правдивыми и полученными надлежащим образом, признает их достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела.

Так, протоколом явки Бурдукова С.Н. с повинной зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ Бурдуков С.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного у него произошла ссора с ранее незнакомым мужчиной по имени ФИО17, в ходе которой он нанёс тому удар кухонным ножом (л. д. 27).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены в помещении кухни пятна бурого цвета на полу, ковре, на простыне на кровати, а так же два кухонных ножа, три осколка стекла, которые были изъяты с места происшествия ( л. д. 18 - 24).

Протоколом предъявления предмета ( ножа ) для опознания подтверждается, что потерпевший ФИО11 опознал нож, изъятый ходе осмотра места происшествия, которым ДД.ММ.ГГГГ Бурдуков С.Н. нанес ему два удара в область шеи (л. д. 42 - 45), приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства ( л. д. 46 - 47).

Как следует из заключения судебно - медицинской экспертизы ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде двух резаных ран передней поверхности шеи действием острого колюще - режущего предмета, возможно ножом; повреждения двух ушибленных ран лобно - теменной области и теменно - затылочной области справа, в результате ударно травматического воздействия тупых, твердых предметов. В совокупности и каждое в отдельности эти раны относятся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня (л. д. 53 - 55).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Бурдукова С.Н. в покушении на убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку -потерпевшему ФИО11 - и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом и явно с целью причинения смерти ФИО11, нанес потерпевшему с целью причинения смерти два удара ножом в область передней части шеи и два удара ручкой ножа в область головы, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т. к. смерть ФИО11 не наступила в результате физиологических особенностей его организма и своевременного оказания ему медицинской помощи. Наличие у подсудимого прямого умысла, направленного на причинение смерти потерпевшему, кроме его собственных высказываний, содержащих угрозу убийством, непосредственно во время совершения преступления подтверждается так же сведениями о механизме образования и локализации телесных повреждений; избранном им способе их причинения - нанесение ударов ножом и множественности травмирующих воздействий, принятии, кроме того, попыток нанести удары ножом, от которых потерпевший уклонился; прекращении нанесения ударов потерпевшему считая, что довел свой преступный умысел до конца, т. е. совершил убийство, лишь после того, как тот упал на пол, потеряв сознание.

Суд признает доказанным, что повреждения, повлёкшие причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО11, были причинены ему именно подсудимым Бурдуковым И.А. в результате умышленных действий последнего при нанесении ударов ножом, что подтверждается совокупностью сведений, содержащихся в показаниях самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалах уголовного дела.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Бурдуков С.Н. - судимости не имеет ( л. д. 117 ), <данные изъяты> ( л. д. 106); <данные изъяты> ( л. д. 109-110).

При назначении наказания подсудимому Бурдукову С.Н. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что

оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Бурдукова С.Н. смягчающих его наказание обстоятельств, к которым он на основании п. п. «г», «и» ч.1 и ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, суд, в силу ч. 1ст. 105 УК РФ.

Судом также учитываются требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРДУКОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив ст. 64 УК РФ, сроком на 5 ( пять ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурдукову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Бурдуковым С.Н. наказания исчислять с 28.12.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке - в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурдуковым С.Н., заключённым под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В. Н.