приговор по содержанию притона для потребления наркотиков (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Климович С.В.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело в

отношении

КЛИМОВИЧ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого срока наказания исправительными работами сроком на 1 год 11 месяцев 15 дней с удержанием из заработка 20 % в доход государства;
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 228 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климович С.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климович С.В. содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания, умышленно систематически предоставляя свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посторонним лицам из числа своих знакомых для изготовления и потребления ацетилированного опия, являющегося наркотическим средством согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Так, ДД.ММ.ГГГГ Климович С.В. умышленно использовал свою квартиру с целью предоставления для потребления наркотических средств ФИО3, который используя привезённые с собой ингредиенты в предоставленном хозяином квартиры ( Климович С.В. ) помещении кухни в его посуде на газовой плите изготовил 4 мл указанного наркотического средства половину которого употребил сам путем введения инъекции, а вторую половину наркотического средства передал Климович С.В. за оказанную тем услугу по предоставлению своей квартиры и кухонной посуды для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Климович С.В. умышленно использовал свою квартиру с целью предоставления для потребления наркотических средств ФИО4, который привез с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, а Климович С.В. на кухне квартиры, на газовой плите изготовил 10 мл указанного наркотического средства, 2 мл которого ФИО4 употребил сам, путем введения инъекции, а 8 мл наркотического средства передал Климович С.В. за услугу по предоставлению квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Климович С.В. умышленно использовал свою квартиру с целью предоставления для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5. ФИО4 привёз с собой в квартиру Климович С.В. ингредиенты для изготовления наркотического средства, где в помещении кухни, используя предоставленную хозяином квартиры посуду и газовую плиту, изготовил 8,5 мл указанного наркотического средства, 3 мл которого употребил сам путём введения инъекции, а 5,5 мл - передал Климович С.В. за услугу по предоставлению квартиры и кухонной посуды для изготовления и потребления наркотических средств. В этот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ, Климович С.В. разрешил воспользоваться помещением своей квартиры ФИО5, приглашенному его братом -ФИО4 для потребления наркотических средств, который, находясь в помещении квартиры, употребил наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ Климович С.В. умышленно использовал свою квартиру с целью предоставления для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, который, используя привезённые с собой ингредиенты, в предоставленном хозяином квартиры помещении кухни, в его посуде, воспользовавшись газовой плитой, изготовил 10 мл упомянутого выше наркотического средства, половину которого употребил сам путем введения инъекции, а вторую половину отдал Климович С.В. за услугу по предоставлению своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств.

Приобретя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте наркотическое средство - маковая солома, Климович С.В. незаконно хранил его в целях личного потребления по месту своего проживания в <адрес> и в сарае возле дома. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им наркотическое средство - маковая солома: в квартире Климович С.В., расположенной по указанному адресу, - массой 12 г в высушенном состоянии, в его сарае, расположенном возле <адрес> д. <адрес>, - массой 142,6 г в высушенном состоянии, а всего наркотического средства маковая солома массой 154,6 г в высушенном состоянии, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Климович С.В. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Климович С.В. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д., а так же адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьей за совершение преступлений, в которых обвиняется Климович С.В., предусматривают возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Климович С.В. по ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Щукина Т.Д. заявила о своём отказе от поддержания обвинения Климович С.В. по ст. 73 УПК РФ обстоятельства - место и способ совершения указанного действия.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия Климович С.В.: в части незаконного хранения наркотических средств - ст. 232 ч. 1 УК РФ, т. е. как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он умышленно использовал свою квартиру для потребления наркотических средств иными лицами, т.е. содержал притон.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Климович С.В. - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, от которого освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого срока наказания исправительными работами сроком на 1 год 11 месяцев 15 дней с удержанием из заработка 20 % в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. ст. 228 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, от которого освобожден по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 4 месяца 9 дней ( л. д. 65 - 74 ), <данные изъяты> (л. д. 77 ); <данные изъяты> (л. д. 78 ); <данные изъяты> (л. д. 75 ).

При назначении наказания подсудимому Климович С.В. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он, в силу ч. ч. 1 и 2 п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1 \ 3 части максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, суд назначает Климович С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступлений, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Считая невозможным исправление Климович С.В. без реального отбывания наказания, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершения преступлений, суд полагает невозможным признать назначаемое ему наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Климович С.В. совершил преступления, за которые осуждается к наказанию в виде лишения свободы, при рецидиве преступлений, суд, применяя положение п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛИМОВИЧ ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 4.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев; по ст. 232 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Климович С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ в виде 4 месяцев 9 дней лишения свободы, от которого Климович С.В. был освобожден условно - досрочно по постановлению <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климович С.В. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Климович С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство маковая солома массой - 9,9 г в высушенном состоянии в полиэтиленовом пакете; наркотическое средство маковая солома массой 1,7 г в высушенном состоянии в картонной коробке; наркотическое средство маковая солома массой 142,4 г в высушенном состоянии в картонной коробке; 2 иглы от шприцов в колпачках в упаковке из - под чая; 4 пластиковые бутылки, 3 из которых с жидкостью темного цвета, 2 одноразовых шприца ёмкостью 1 мл и 5 мл; 3 пластиковые бутылки с жидкостью темного цвета, 2 пластиковые бутылки «Растворитель 646», пластиковая бутылка с отрезанным донышком, стеклянный пузырек с этикеткой «Аммиак, раствор для наружного применения....»; полиэтиленовый пакет с тряпкой, полиэтиленовый пакет с тряпкой с измельченным растительным веществом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; четыре аудиокассеты в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> -возвратить ОУР ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Климович С.В. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции -в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение едока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н.Гольтяев