приговор по наркотикам ( вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года

г. Елец

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елецкого района
Липецкой области Быкова К.А.,

подсудимого Акимова М.И.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело

по обвинению

АКИМОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства; по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 7 месяцев 24 дня с отбыванием в колонии - поселении (наказание не отбыто );

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акимов М.И дважды незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В дневное время в ДД.ММ.ГГГГ, Акимов М.И. с умыслом на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств прибыл на поле, вблизи нефункционирующего животноводческого комплекса <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>, где путем обрывания частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис ( марихуану ) массой 8,3 г в высушенном виде, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в своей одежде до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и в <данные изъяты> доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Перед проведением личного досмотра на предложение добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные законом к хранению предметы, в т. ч. наркотические средства, Акимов М.И. в присутствии понятых заявил, что таковых у него не имеется. Однако, в ходе досмотра одежды Акимова М.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис ( марихуана ) массой 8,3 г в высушенном виде, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в кармане одетой на нём куртки.

Он же, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, прибыл на поле, расположенное вблизи нефункционирующего животноводческого комплекса <данные изъяты> в <адрес>, где путем обрывания частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 34,5 г в высушенном виде, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в своей одежде в полиэтиленовом пакете до 15 часов 40 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> вблизи <адрес>. Перед проведением личного досмотра Акимову М.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещенные к хранению законом предметы, в т. ч. наркотические средства, на что в присутствии понятых заявил, что таковых не имеет. Однако, в ходе досмотра одежды Акимова М.И. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис ( марихуана ) массой 34,5 г в высушенном виде, относящейся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру, которое он умышленно, без цели сбыта незаконно хранил в кармане одетой на нём куртки.

В ходе судебного заседания подсудимый Акимов М.И. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Акимов М.И. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Быков К.А., а так же адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ за совершение преступлений, в которых обвиняется Акимов М.И., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Акимова М.И. по ст. ст. 228 ч. 1,228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Акимова М.И. по каждому из двух эпизодов суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, т. е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он дважды незаконно приобретал путем обрывания частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические вещества, и хранил до момента его обнаружения наркотическое средство - каннабис ( марихуану ) массой 8,3 г в высушенном виде (по первому эпизоду) и 34,5 г в высушенном виде (по второму эпизоду ), относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 -1,229 УК РФ» к крупному размеру.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Акимов М.И. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства, которое по постановлению того же суда от <данные изъяты> заменено на лишение свободы сроком 7 месяцев 24 дня с отбыванием в колонии -поселении ( л. д. 30 - 33 ), <данные изъяты> ( л. д. 36 ); <данные изъяты> ( л. д. 37) <данные изъяты> ( л. д. 34 ); <данные изъяты> ( л. д. 37); <данные изъяты> (л. Д. 38).

При назначении наказания подсудимому Акимову М.И. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающего его наказание -рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания учитывает так же характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1 \ 3 части максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, суд назначает Акимову М.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Считая невозможным исправление Акимова М.И. без реального отбывания наказания, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершения преступлений, суд полагает невозможным признать назначаемое ему наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Акимов М.И. совершил преступления, за которые осуждается к наказанию в виде лишения свободы, при наличии неотбытого наказания за ранее совершенное аналогичное преступление, суд, применяя положение п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКИМОВА ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны
массой 8,3 г в высушенном виде) - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны
массой 34,5 г) - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Акимову М.И. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства, не отбытая часть которого заменена постановлением <данные изъяты> суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ лишением свободы на 7 месяцев 24 дня, и назначить Акимову М.И. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акимову М.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Акимовым М.И.наказания исчислять с 30.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с марихуаной массой 8,3 г и картонную коробку с марихуаной массой 34,5 г вещества растительного происхождения - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Акимовым М.И., заключённым под стражу, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока кассационного обжалования приговора.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев