приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец 9 февраля 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

ГОРИЧЕВА Д.Л.,

подсудимого ХАЧИНА И.Г.,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ХАЧИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хачин И.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хачин И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата следствием не установлены), из корыстных побуждений, умышленно с целью совершения кражи чужого имущества, перелез через металлическое ограждение, незаконно проникнув на огороженную территорию двора домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО8 где находилась домашняя птица и тайно похитил принадлежащих потерпевшему ФИО52 живых гусей стоимостью по 1500 рублей каждый, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенное имущество Хачин И.Г. присвоил и распорядился как личной собственностью.

В ходе судебного заседания подсудимый Хачин И.Г. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем письменно уведомил суд.

Преступление, в совершении которого обвиняется Хачин И.Г., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Хачин И.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Хачиным И.Г. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хачин И.Г. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный ущерб, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление Хачина И.Г. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хачину И.Г., не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАЧИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (часов) часов обязательных работ.

Меру пресечения Хачину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должна известить суд в течение10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА