приговор по дорожно-транспортному происшествию ( вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 1 февраля 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого

района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Дёмина С.Г.,

защитника - адвоката Деревенских А.И.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО5 и ФИО6,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное дело в

отношении

ДЕМИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демин С.Г. нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двух человек. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Демин С.Г., управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, следовал совместно с пассажиром ФИО5 по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>. На 5 км указанной автодороги, расположенном в <адрес>, он нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ ( далее - ПДД РФ), двигаясь со скоростью не менее 70 км / час вне населенного пункта, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В нарушение п. п. 8.1 ПДД РФ не убедившись в безопасности совершаемого маневра, 11.1 ПДД РФ, не убедившись, что полоса движения, на которую собирается выехать, свободно на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона не создаст опасности для движения другим участникам дорожного движения, 11.5 ПДД РФ на участке автодороги с ограниченной видимостью он стал совершать обгон движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства и, в нарушении п. 1.5 ПДД РФ, совершил резкий опасный маневр - поворот влево с выездом на левую сторону дороги, предназначенную для движения встречных транспортных средств, создал опасность для движения и допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6.

В результате нарушения Деминым С.Г. требований п.п. 1.5,8.1,10.1,11.1,11.5 ПДД РФ

были причинены по неосторожности телесные повреждения: ФИО5 - в виде тупой травмы живота, печени, внутрибрюшного кровотечения, перелома грудины, ушибленных ран правой височной области, лица, сотрясения головного мозга, относящиеся согласно заключению судебно - медицинский экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ФИО6 - в виде тупой травмы живота, обширного разрыва печени, гемоперитонеума, вывиха левого бедра, ушибленной раны подбородка, множественных обширных ссадин в области правой реберной дуги, конечностях, относящиеся согласно заключению судебно - медицинский экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ водителем Деминым С.Г. находится в прямой и причинной связи с наступившими последствиями -причинением ФИО5 и ФИО6 телесных повреждений, относящихся к категории причинивших тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Демин С.Г. в присутствии адвоката Деревенских А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Демин С.Г. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Деревенских А.И. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Демин С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Деминым С.Г. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Демина С.Г. по ст. 264 4.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Демина С.Г. суд квалифицирует ст. 264 ч.1 УК РФ, т. к. он, управляя автомашиной, допустил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и в результате его неосторожных действий потерпевшим ФИО5 и ФИО6 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, а наступившие при дорожном происшествии последствия находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого, нарушившего Правила дорожного движения.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Демин С.Г, - не судим ( л. д. 117 ); <данные изъяты> ( л. д. 119 ), <данные изъяты> ( л. д. 122 ); <данные изъяты> ( л. д. 123 ), <данные изъяты>.( л. д. 68 - 69).

При назначении наказания подсудимому Демину С.Г. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающего его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Демину С.Г. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Назначение ему наказания в виде лишения свободы, так же предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд полагает с учётом его личности, неосторожного характера его действий и последующего после совершения преступления поведения чрезмерно суровым.

Кроме того, суд считает необходимым назначать подсудимому Демину С.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку им допущены нарушения требований Правил дорожного движения, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью двух человек При этом суд так же учитывает, что назначение ему указанного вида наказания существенно не отразится на условиях его жизни и работе. Поскольку она не связана с управлением транспортными средствами.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ на период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Дёмину С.Г. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации;

не выезжать за пределы территории <адрес>

не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Демину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Деминым С.Г. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.