приговор по грабежу



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 15 февраля 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием прокурора Елецкого района Липецкой области

ГОРИЧЕВА Д.Л.

подсудимого ПИСАРЕВА М.И.,

защитника - адвоката ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего ФИО2

при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИСАРЕВА ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Писарев М.И. согласился с обвинением, согласно которому он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого.

В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ. (точное время не установлено) Писарев М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около средней общеобразовательной школы с.<адрес>, расположенной по ул. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество. Так, Писарев М.И. в присутствии потерпевшего ФИО5. и посторонних лиц ФИО6., осознававших противоправный характер его действий, не реагируя на их неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия и возвратить похищенное имущество, открыто похитил, вынув из внешнего правого кармана куртки потерпевшего сотовый телефон марки № с входящими к нему в комплект наушниками стоимостью 1964 рубля, находившуюся в указанном телефоне флэш-карту стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО7., причинив своими действиями последнему ущерб на общую сумму 2464 рубля. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Писарев М.И. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанций. Писарев М.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Писарев М.И. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Писарева М.И., по мнению суда, правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.е. как грабёж - открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшего ФИО9. и посторонних лиц ФИО10., осознававших противоправный характер его действий, не реагируя на их неоднократные законные требования прекратить свои противоправные действия и возвратить похищенное имущество, открыто похитил, вынув из внешнего правого кармана куртки потерпевшего ФИО11 сотовый телефон марки № с входящими к нему в комплект наушниками стоимостью 1964 рубля, находившуюся в указанном телефоне флэш-карту стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО15., причинив своими действиями последнему ущерб на общую сумму 2464 рубля.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Писаревым М.И., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Писарев М.И. <данные изъяты>, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете <данные изъяты>, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей -восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ПИСАРЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ на период отбывания ограничения свободы установить следующие ограничения:

- не изменять места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного
органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде
ограничения свободы;

- не уходить из своей квартиры в ночное время суток с 22 до 6 часов утра;
Возложить на Писарева М.И. обязанность дважды в месяц являться на

регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Писареву М.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки <данные изъяты> с входящими к нему в комплект наушниками и флэш-картой находящиеся на хранении у ФИО13 - оставить в его пользовании и распоряжении; сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся на хранении у Писарева М.И. - оставить в его пользовании и распоряжении; упаковочную коробку на сотовый телефон марки <данные изъяты> инструкцию по эксплуатации телефона, кассовый чек, талон на сервисное обслуживание телефона, хранящиеся в ОД ОВД по Елецкому району - возвратить потерпевшему ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Писаревым М.И. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА