приговор по причинению тяжкого вреда здоровью (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец

14 февраля 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого

района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Кобзева Н.Н.,

защитника - адвоката Лихачёвой В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОБЗЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобзев Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кобзев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около домовладения № на <адрес> д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО4 удар клинком ножа в область грудной клетки, чем причинил телесные повреждения в виде проникающего колюще -режущего ранения в пятом межреберье по передней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, с ранением диафрагмы, сопровождающееся левосторонним гемотораксом, относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ).

В судебном заседании подсудимый Кобзев Н.Н. в присутствии своего защитника -адвоката Лихачёвой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Кобзев Н.Н. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д., а также адвокат Лихачёва В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, при этом выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимися в материалах дела

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Кобзев Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Кобзевым Н.Н. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Кобзева Н.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кобзева Н.Н. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УКРФ, поскольку он умышленно нанес удар ножом в область грудной клетки потерпевшему ФИО4, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Кобзев Н.Н..- не судим ( л. д. 117 ); <данные изъяты> ( л. д. 121 ); <данные изъяты> ( л.д. 118 ), <данные изъяты> ( л. д. 119 ), <данные изъяты> (л. д. 49 - 50 ).

При назначении наказания подсудимому Кобзеву Н.Н. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает Кобзеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, либо назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией суд не находит.

Полагая невозможным исправление Кобзева Н.Н., а равно достижения иных целей назначения наказания без реального отбывания им наказания, суд не находит оснований для признания назначаемого ему наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Поскольку Кобзев Н.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОБЗЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Кобзеву А.А. на период до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кобзевым Н.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья: Гольтяев В.Н.