приговор по нарушению ПДД (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец 2 марта 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

БУТОВА Р.И.,

подсудимого ЧИБИСОВА Н.А.,

защитника - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

ЧИБИСОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чибисов Н.А. около 23 часов (точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с находившимся пассажиром ФИО6, нарушил требования Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате пассажиру ФИО3 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чибисов Н.А. около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ управлял автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ следовал в <адрес> по автодороге «<адрес> со стороны <адрес> со скоростью около 40 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом дорожные условия, в частности отсутствие искусственного освещения на дороге и недостаточную видимость в направлении движения. Он же на подъезде к дому № по <адрес> <адрес> совершил резкий опасный маневр поворота автомобилем вправо с выездом на правую обочину, чем нарушил требования п. 1.5, 8.1 ПДД РФ, допустил занос автомашины, съезд в кювет и столкновение с опорой линии электропередач. В результате грубого нарушения Чибисовым Н.А. требований п.п.1,5, 8.1 и 10.1 ПДД РФ пассажиру автомашины ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правого бедра, линейных ссадин в области правой надбровной дуги. Эти повреждения, сочетанная травма тела у ФИО6в совокупности относятся согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30%). Нарушение требований Правил дорожного движения РФ водителем Чибисовым Н.А. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО9

В ходе судебного заседания подсудимый Чибисов Н.А. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Чибисов Н.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Чибисовым Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Чибисова Н.А., который, управляя механическим транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21124, нарушил Правила дорожного движения при эксплуатации транспортного средства и в результате его неосторожных действий пассажиру автомобиля ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, правильно квалифицированы ст.264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Чибисовым Н.А. по неосторожности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Чибисов Н.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, потерпевший претензий к нему не имеет, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и приходит к убеждению о возможности исправления Чибисова Н.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Чибисову Н.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЧИБИСОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев ограничения свободы безлишения права управлять транспортным средством.

Установить Чибисову Н.А. в силу ст.53 ч.1 УК РФ ограничения:

- не уходить из дома в ночное время (с 23 до 6 часов),

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (г.Ельца и Елецкого района), не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чибисова Н.А. в силу ст.53 ч.1 обязанность:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чибисову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Е.М.СКВОРЦОВА