приговор по присвоению



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 01 марта 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

ГОРИЧЕВА Д.Л.

подсудимой БОГАТИКОВОЙ Н.И.

защитника-адвоката ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего ФИО6.
при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГАТИКОВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей ведущим специалистом администрации <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Богатикова Н.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Богатикова Н.И., работая с ДД.ММ.ГГГГ (распоряжение № главы сельского поселения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по настоящее время, в должности ведущего специалиста первой категории администрации <данные изъяты>, находящейся в <адрес>, выполняла административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, и согласно должностной инструкции, утвержденной главой администрации <данные изъяты>, обязана была: определять порядок составления, утверждения и исполнения смет доходов и расходов сельской администрации, составлять проект бюджета, вести сводную бюджетную роспись сельской администрации, организовывать и вести исполнение бюджета сельской администрации, осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль за исполнением вышеуказанного бюджета, разрабатывать программу муниципального заимствования сельской администрации, составлять бюджетную роспись, распределять лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств сельской администрации, готовить проект решения о внесении изменений, дополнений в решение о бюджете сельской администрации в связи с получением дополнительных доходов и расходов бюджета сельской администрации, уведомлять о перемещении бюджетных ассигнований при доведении лимитов бюджетных ассигнований сельской администрации, готовить положения об оплате труда работников сельской администрации, составлять штатное расписание работников сельской администрации, осуществлять проведение торгов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и поддерживать свой уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

Кроме того, она не имела право использовать в целях не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства финансового обеспечения и другое муниципальное имущество.

Однако, она, используя своё служебное положение, умышленно с корыстной целью, противоправно, безвозмездно обратила вверенное ей муниципальное имущество - денежные средства, в свою пользу, против воли собственника, то есть совершила хищение вверенного имущества путём присвоения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ она на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации <данные изъяты>, для обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на курсах повышения квалификации в <адрес> филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловская академия государственной службы, в кассе администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> получила по расходному кассовому ордеру № (от ДД.ММ.ГГГГ) денежную сумму 12 441 рубль, из которой 8500 рублей, согласно распоряжения № главы <данные изъяты> (от ДД.ММ.ГГГГ) предназначались для оплаты проживания в гостинице (из расчета 500 рублей за 1 сутки проживания).

Однако она, находясь в командировке в городе <адрес>, не расходовала денежную сумму, полученную для оплаты на проживание, а из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила 8500 рублей, которые использовала на свои личные цели.

С целью сокрытия хищения 8500 рублей, она ДД.ММ.ГГГГ приобрела в <адрес> у неустановленного следствием лица фиктивный счет № 1115 МУП «Гостиничный комплекс «Турист» на 8500 рублей с ложными сведениями о своём проживании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУП «Гостиничный комплекс «Турист» <адрес> и оплате за проживание 8500 рублей, а также кассовый чек МУП «Гостиничный комплекс «Турист» от ДД.ММ.ГГГГ с ложными сведениями об оплате 8500 рублей за проживания в МУП «Гостиничный комплекс «Турист».

Реализую преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ в помещении администрации <данные изъяты> собственноручно составила авансовый отчет № (от ДД.ММ.ГГГГ), в который умышленно внесла заведомо ложные сведения о расходовании на оплату проживания в МУП «Гостиничный комплекс «Турист» во время командировки 8500 рублей, к которому приобщила вышеперечисленные документы с ложными сведениями и умышленно предоставила их в администрацию сельского <данные изъяты> специалисту первого разряда администрации <данные изъяты> ФИО4

Таким образом, Богатикова Н.И. присвоила денежные средства, принадлежащие администрацию <данные изъяты> в размере 8500 рублей и распорядилась как своим личным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимая Богатикова Н.И. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Богатикова Н.И. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л., а также представитель потерпевшего администрации <данные изъяты> не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Богатикова Н.И., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Богатиковой Н.И., совершившей присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Богатиковой Н.И., личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Богатикова Н.И. ранее <данные изъяты>, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача <данные изъяты>, добровольно возместила имущественный ущерб, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Богатиковой Н.И. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Богатиковой Н.И. в виде штрафа применить ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГАТИКОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Богатиковой Н.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: распоряжение главы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность ведущего специалиста 1 категории Богатиковой Н.И., должностная инструкция ведущего специалиста администрации <данные изъяты> Богатиковой Н.И., утвержденная ДД.ММ.ГГГГ, договор № на оказания образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией <данные изъяты> филиалом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловская региональная академия государственной службы, акт сдачи - приемки выполненных работ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией <данные изъяты> филиалом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловская региональная академия государственной службы, заявления Богатиковой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ей в подотчет в кассе администрации <данные изъяты> на командировочные расходы 12441 рубля, заявления Богатиковой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ей в подотчет в кассе администрации <данные изъяты> на командировочные расходы 1940 рублей 70 копеек, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> на имя Богатиковой Н.И., счет №1115 МУП «Гостиничный комплекс «Турист» на 8500 рублей на имя Богатиковой Н.И., кассовый чек МУП «Гостиничный комплекс «Турист» на 8500 рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 12441 рубль администрации <данные изъяты> на имя Богатиковой Н.И., расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 1940 рублей 70 копеек администрации <данные изъяты> на имя Богатиковой Н.И., распоряжение главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Богатиковой Н.И. в командировку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Богатиковой Н.И. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА