приговор по машенничеству



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 02 марта 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

ГОРИЧЕВА Д.Л.

подсудимой ПОПКОВОЙ И.В.

защитника-адвоката ЛИХАЧЁВОЙ В.Н.,
представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года
представителя потерпевшего ФИО9
при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПКОВОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающей: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Попкова И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Попкова И.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ года (распоряжение № главы <данные изъяты> <данные изъяты>) по настоящее время в должности ведущего специалиста первой категории администрации <данные изъяты>, находящейся в <данные изъяты>, выполняла административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления и согласно должностной инструкции, утвержденной главой сельского поселения <данные изъяты> г., обязана была: контролировать соблюдение сроков исполнения постановлений и распоряжений главы сельского поселения, документов органов местного самоуправления и государственной власти, а также писем и обращений граждан, планировать работу сельской администрации, участвовать в разработке мероприятий по решению вопросов, подконтрольных сельсовету, подготавливать выборы органов государственной власти и местного самоуправления, совместно с главой сельского поселения организовывать работу, связанную с отчетами должностных лиц органов местного самоуправления в населенных пунктах о проделанной работе в отчетном периоде, периодически информировать население о реализации критических замечаний и предложений граждан, подготавливать совещания у главы сельского поселения, сходов, собраний, конференций и выполнение принятых на них решений, формировать архивные фонды поселения, вести делопроизводство согласно утвержденной номенклатуре, выдавать необходимые для населения справки, вести учет населения, избирателей, нехозяйственных книг, алфавитной книги хозяйств, учитывать муниципальную собственность и земли, животных и населения сельсовета, оказывать содействие в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями поселения, проводить по поручению главы сельского поселения самостоятельно или в составе комиссии проверки по вопросам, входящим в ее компетенцию, организовывать помощь престарелым и детям в малоимущих и трудных семьях, заниматься вопросами защиты интересов детей совместно с социальными работниками и работниками правоохранительных органов, содействовать в реализации права ветеранам, инвалидам войны и труда, проводить профилактическую работу по предотвращению нарушений общественного порядка, бытовых и семейных конфликтов, осуществлять информационное обеспечение населения о проводимых сельсоветом мероприятиях, обеспечивать своевременный прием и регистрацию входящей корреспонденции и отправку исходящей корреспонденции, вести книгу распоряжений главы сельского поселения, оформлять и хранить документы Совета депутатов, вести нотариальные дела.

Кроме того, она не имела право использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства финансового обеспечения и другое муниципальное имущество. Однако она, используя своё служебное положение, умышленно с корыстной целью, противоправно, безвозмездно путем обмана обратила муниципальное имущество - денежные средства, в свою пользу, против воли собственника, то есть совершила хищение чужого имущества путём обмана.

Так она, находясь на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ. главы администрации <данные изъяты> на курсах повышения квалификации в <данные изъяты> Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловская региональная академия государственной службы в городе Липецке, знала, что имеет право на основании приказа № № главы <данные изъяты> на компенсацию в размере 5500 рублей (из расчета 500 рублей за 1 сутки проживания) за проживание в гостинице <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. то есть за 11 дней на проживание. Она из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение, путем обманна, денежных средств принадлежащих администрации <данные изъяты> решила совершить хищение 5500 рублей.

Так она, находясь в командировке в городе <данные изъяты>, не расходовала свои денежные средства на проживание, в том числе и на проживание гостинице и в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. (точное время следствием не установлено), имея умысел на хищение путем обмана вышеуказанной денежной суммы, принадлежащих администрации <данные изъяты>, приобрела на автодороге <данные изъяты> у неустановленного следствием лица фиктивный счет № 010818 от 18.01.2010г. ОАО «Гостиница «Советская», с ложными сведениями о проживании с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в гостинице и об оплате 6000 рублей за проживание, и кассовый чек ОАО «Гостиница «Советская» от ДД.ММ.ГГГГ г. с ложными сведениями об оплате 6000 рублей за проживание в ОАО «Гостиница «Советская».

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение 5500 рублей, она ДД.ММ.ГГГГ г. в помещении администрации <данные изъяты> собственноручно составила авансовый отчет №№ от ДД.ММ.ГГГГ., в который умышленно внесла заведомо ложные сведения о расходовании ею на отплату проживания в ОАО «Гостиница «Советская» во время командировки 5500 рублей, к которому приобщила вышеперечисленные документы с ложными сведениями. В тот же день (следствием время точно неустановленно) она, используя своё служебное положение, умышленно предоставила вышеперечисленные документы с ложными сведениями специалисту первого разряда администрации сельского <данные изъяты> ФИО11 и главе администрации сельского <данные изъяты> ФИО12., чем ввела их в заблуждение относительно расходования 5500 руб. на оплату проживания в гостинице и необходимости компенсации данной денежной суммы из бюджета администрации сельского поселения.

Введенные в заблуждение мошенническими действиями Попковой И.В. глава администрации <данные изъяты> ФИО13 и специалист первого разряда администрации <данные изъяты> ФИО14 утвердили авансовый отчет № № от ДД.ММ.ГГГГ г. с ложными сведениями. ДД.ММ.ГГГГ г. Попкова И.В. по расходному кассовому ордеру №№ ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации <адрес>, незаконно, с использованием своего служебного положения, путём обмана должностных лиц получила 5500 рублей, которые присвоила и затем истратила на свои личные нужды, чем причинила ущерб администрации <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимая Попкова И.В. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Попкова И.В. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Горичев Д.Л., а также представитель потерпевшего администрации <данные изъяты> ФИО15. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Попкова И.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Попковой И.В., совершившей мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Попковой И.В., личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Попкова И.В. ранее <данные изъяты>, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете у врача <данные изъяты> добровольно возместила имущественный ущерб, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Попковой И.В. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Попковой И.В. в виде штрафа применить ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОПКОВУ ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Попковой И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: распоряжение главы <данные изъяты> года о переводе на должность ведущего специалиста 1 категории Попковой И.В., должностная инструкцию ведущего специалиста администрации <данные изъяты> Попковой И.В., утвержденная ДД.ММ.ГГГГ года, договор №№ на оказания образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между администрацией <данные изъяты> образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловская региональная академия государственной службы, акт сдачи - приемки выполненных работ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между администрацией <данные изъяты> филиалом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловская региональная академия государственной службы, авансовый отчет №№ от ДД.ММ.ГГГГ года администрации <данные изъяты> на имя Попковой И.В., кассовый чек ОАО «Гостиница «Советская» от ДД.ММ.ГГГГ года на 6000 рублей, счет №010818 от ДД.ММ.ГГГГ года ОАО «Гостиница «Советская» на 6000 рублей на имя Попковой И.В., расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года на 5500 рублей администрации <данные изъяты> на имя Попковой И.В., расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года на 3600 рублей администрации <данные изъяты> на имя Попковой И.В., распоряжение главы администрации <данные изъяты> №№ от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Попковой И.В. в командировку с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года - хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Попковой И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА