Приговор нарушение правил пожарной безопасности повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей ст.219 ч.3 УК РФ



Уголовное дело №А-2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Елецкий районный суд <адрес> в составе :

председательствующего - судьи Елецкого районного суда <адрес> Болдырева Д.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес> Турбаевского С.В.,

подсудимой: ФИО7

защитника: адвоката ФИО9 представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: ФИО10

представителя потерпевших: Ефанова ФИО30

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

РОЩУПКИНОЙ ФИО31 ФИО31,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 219 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рощупкина ФИО32. нарушила требования пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Преступление ею совершено в селе <адрес>.

Рощупкина ФИО34 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на профилактическом учете подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>. В период нахождения на профилактическом учете сотрудниками ОВД по <адрес>, работниками отдела народного образования администрации <адрес>, комиссии по делам несовершеннолетних администрации <адрес> и МУ СЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» неоднократно проводились рейды, в ходе которых она посещалась по месту жительства. По результатам рейдов составлялись акты о материально-бытовом обследования. Так, в ходе проведения указанных рейдов по месту жительства Рощупкиной ФИО35. и ее троих малолетних детей ФИО362005 года рождения, ФИО38.2006 года рождения и ФИО39.2008 года рождения, было установлено, что в доме, расположенном по адресу : <адрес>, имеет место антисанитария, выявлялись случаи оставления детей одних без присмотра. Так. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе рейда было установлено, что на момент посещения Рощупкиной ФИО40 дома не было, дети находились одни в запертом доме, был установлен беспорядок и грязь. Факт антисанитарных условий был зафиксирован во время рейда проведенного ДД.ММ.ГГГГ. По результатам проводимых мероприятий в отношении Рощупкиной ФИО41 применялись меры административного воздействия, а именно она привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и в отношении нее налагалось административное наказание в виде штрафов, на основании постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Измалковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Рощупкиной ФИО42 указывалось на необходимость выполнения родительских обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей. Систематическое неисполнение Рощупкиной ФИО43 возложенных на нее обязанностей по воспитанию своих детей, заботе об их здоровье и физическом развитии, обеспечении интересов детей, являющееся предметом основной заботы их родителей привело к тому, что ДД.ММ.ГГГГ Рощупкина ФИО44 оставила своих малолетних детей - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения одних, без присмотра в доме, расположенном по адресу : <адрес>. В результате действий Рощупкиной ФИО45 ее дети, оставшись без присмотра, совершили поджог комнаты, в результате чего с отравлением углекислым газом были госпитализированы в реанимационное отделение <адрес> клинической больницы.

Неисполнение Рощупкиной ФИО46 своих обязанностей и совершению ею легкомысленных действий привели к тому, что ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Рощупкина ФИО47. вновь оставила своих малолетних детей одних. При этом в доме имелась электрическая плита с открытой спиралью. В виду своего малолетнего возраста ФИО2, ФИО3 и ФИО4 не были способны самостоятельно принять правильное решение о выборе адекватных мер по выходу из опасной ситуации. Находясь в доме одни, дети включили в сеть электрическую плиту с открытой спиралью и стали бросать на раскаленную открытую спираль старые вещи, в результате чего произошло задымление помещения и малолетняя ФИО4 была госпитализирована в больницу.

Вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что Рощупкина ФИО48 самоустранилась от исполнения, возложенных на нее законодательством Российской Федерации, родительских обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, проявлению заботы об их здоровье и жизни, систематически игнорировала требования безопасности использования нагревательных приборов, что в конечном итоге привело к наступлению особо тяжких последствий.

В апреле 2009 года, по устной договоренности директора МУ СЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» ФИО11 с наследницей, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 – ФИО5, Рощупкиной ФИО49. и ее малолетним детям ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был предоставлен для постоянного проживания жилой дом, расположенный по адресу : <адрес>, для проживания.

В соответствии с требованиями ст. 34 Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании). Первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления.

В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03), утвержденных приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 года № 313 (далее Правил пожарной безопасности), а именно:

п.2 граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

п.18 граждане должны:

- соблюдать в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим ;

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

п. 60 физическим лицам запрещается использование электроплиток, не имеющих устройств тепловой защиты; применением нестандартных электронагревательных приборов.

В зимний период времени ДД.ММ.ГГГГ годы Рощупкина ФИО50. в нарушении ст. 34 Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и указанных пунктов Правил пожарной безопасности использовала для обогрева своего жилища, при наличии в доме печи на твердом топливе, нестандартный электронагревательный прибор – электрическую плитку с открытой спиралью, установив ее в непосредственной близости к легковоспламеняющемуся объекту – покрывалу, которым был занавешен дверной проем комнаты дома.

ДД.ММ.ГГГГ Рощупкина ФИО51 в очередной раз, нарушая требования Федерального закона «О пожарной безопасности», а также пунктов 18 и 60 Правил пожарной безопасности, использовала в качестве нестандартного нагревательного прибора указанную электрическую плитку с открытой спиралью для обогрева помещения дома расположенного в селе <адрес> <адрес>. В указанный день около 13 часов 00 минут, Рощупкина ФИО52 пренебрегая родительскими обязанностями по воспитанию и развитию своих малолетних детей, игнорируя требования закона о необходимости проявления заботы о детях, оставила своих детей в доме, по вышеуказанному адресу, одних, без присмотра, ушла, при этом оставила включенной в электрическую сеть, в жилой комнате дома электрическую плиту с открытой спиралью.

В связи с тем, что электрическая плита была расположена в непосредственной близости к покрывалу, изготовленному из легко воспламеняющегося материала, которым был занавешен дверной проем, в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в жилой комнате <адрес>, произошел пожар, в результате которого погибли ее малолетние дети ФИО2, ФИО3 и ФИО4

В результате преступных действий ФИО7 телесные повреждения были причинены малолетним :

- ФИО2 в виде термических ожогов пламенем 2-3 степени 1% поверхности тела, относящиеся к категории причинивших легких вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть ФИО2 наступила в результате острого отравления окисью углерода.

- ФИО3 в виде термических ожогов пламенем 2-3 степени 10 % поверхности тела, относящиеся к категории причинивших средней тяжести вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть ФИО3 наступила в результате острого отравления окисью углерода.

- ФИО4 телесных повреждений причинено не было и ее смерть наступила в результате острого отравления окисью углерода.

ФИО7, уходя из <адрес>, около 13 часов, ДД.ММ.ГГГГ, будучи неоднократно привлеченной к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, сознавая, что оставляет своих малолетних детей без присмотра, при включенной электрической плите с открытой спиралью, используя ее в качестве нестандартного электронагревательного прибора, грубо нарушая требования ст. 34 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и пунктов 18,60 Правил пожарной безопасности, не желала причинять смерть своим малолетним детям ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и не предвидела возможность наступления их смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, при соблюдении требований возложенных на нее обязанностей по соблюдении Правил пожарной безопасности, по воспитанию своих детей, заботе об их жизни и здоровье, должна была и могла предвидеть, что в результате использования указанной электрической плиты в непосредственной близости к легковоспламеняющемуся материалу (покрывалу), наступление последствий в виде возгорания покрывала, которым был занавешен дверной проем комнаты, последующего задымления комнаты и возникновения пожара. Она проигнорировала требования о необходимости заботы о физическом здоровье детей, повлекшее наступление особо тяжких последствий в виде смерти малолетних ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Между последствиями в виде смерти ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и преступной небрежностью Рощупкиной ФИО53 имеется причинно-следственная связь.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Рощупкина ФИО54 вину в совершении преступления признала, частично, суду сообщила, что в этом доме она проживала с осени ДД.ММ.ГГГГ года. Отопление в доме было печное. Когда она пришла жить в этот дом, то один раз работники соцзащиты населения привезли ей дрова. ДД.ММ.ГГГГ она собралась за картошкой к ФИО27 Сергею. Она уложила Аню спать, ребятам сказал, чтобы сидели тихо. В это время к ней зашла ФИО12 Екатерина и они с ней пошли в магазин. Когда она уходила, то электрическая плита была включена, Катя ей еще сказала, чтобы она выключила плиту, и тогда она вернулась выдернула вилку электроплиты. Электроплита подключалась напрямую с помощью тройника, без счетчика, так как счетчик сгорел. Электрическая плита стояла на кирпичах на табуретке, спираль в ней была открытой. На расстоянии 20 см от электроплиты висело покрывало. На электроплите она готовила и разогревала пищу. В этот день она отсутствовал всего около 30 минут. Когда пришла обратно домой то увидела, что в доме темно, в дыму начала искать детей и нашла их в шифоньере. В каком состоянии были дети она не помнит. Она вынесла их в коридор и стала им делать искусственное дыхание. Она не может сказать что горело в доме, но покрывало которое висело возле электрической плиты она не увидела, возле этой двери дымились угли и она тушила их водой из тазика. Ранее у нее было два случая пожара, первый случай она помнит плохо, а второй раз дети подожгли игрушки когда она была в детском саду. Потом когда она была в <адрес> ей позвонили по телефону и сообщили, что у нее пожар, ее сын Дима бросил пластиковую бутылку на электроплиту. Сотрудниками МЧС ей разъяснялись правила пожарной безопасности. ФИО16 ей говорил, что данной электрической плитой пользоваться нельзя. Когда ДД.ММ.ГГГГ она выходила из дома, то другие электробытовые приборы не работали. В чем причина пожара она объяснить не может.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Рощупкиной ФИО55 данных в ходе предварительного расследования, где она, будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемой вину признавала полностью, и сообщила, что проживала в селе <адрес> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Электроплита находилась в доме, когда она вместе с детьми туда переехала. Электрическая плита была установлена на табурете и под нее были подложены кирпичи. Электроплита стояла возле входной двери в комнате. Дверной проем была занавешен покрывалом, чтобы не сквозило из двери. Это покрывало доставало до указанной плиты, если его неаккуратно отодвинуть. Поэтому всегда уходя из дома она поправляла покрывало, чтобы оно не касалось плиты. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Электрическая плита была включена. В 12 часов 30 минут к ней домой пришла ФИО6 ФИО56 которая предложила ей сходить в магазин. Так как ей нужной было к ФИО27 Сергею идти за картошкой, то это было по пути. Перед тем как идти из дома ФИО12 поинтересовалась, выключена ли электроплита, на что ей ответила, что дети все равно включат. После чего она зашла в комнату, но выдернула ли из тройника шнур электроплиты, она не помнит. Вернувшись обратно домой она обратила внимание, что в жилой комнате темно. В комнате было сильное задымление, но огня было не видно. Она стала искать детей и нашла их в шифоньере, которые находились в бессознательном состоянии. Она по очереди вынесла их на веранду дома и стала делать искусственное дыхание. Признаков жизни дети не подавали. После чего она позвала ФИО12 и попросила вызвать скорую помощь.

Ранее у них были возгорания. Летом в ДД.ММ.ГГГГ году, когда она уехала в <адрес> и за детьми попросил посмотреть соседку. В доме оставалась включенной электроплита. Когда соседка пришла домой, то в доме было задымление. Она забрала детей к себе и дети не пострадали. Когда переехала в <адрес> кем-то из социальных работников ей разъяснялось, что дом нужно содержать в чистоте. Электрическую плиту она использовала для приготовления пищи. Она предполагала, что при использовании электрической плиты в доме может возникнуть пожар. В ДД.ММ.ГГГГ она по личным делам уехала в <адрес> попросив соседку присмотреть за детьми. Кто из детей включил электрическую плиту и бросил на ее спираль вещи. В результате произошло возгорание, но дети при этом не пострадали. Возгорание увидели соседи и потушили огонь (т. 3 л.д. 106-111).

Оглашенные показания подсудимая Рощупкина ФИО57. подтвердила, указав, что электрическую плиту перед уходом она отключала.

Суд расценивает показания подсудимой Рощупкиной ФИО58. в судебном заседании в части того, что когда она уходила из дома, электроплиту она выключила, как недостоверные, непоследовательные и неправдивые, расценивает их как избранный способ защиты подсудимой от предъявленного обвинения, имеющие целью избежать наказание, поскольку данные показания опровергаются показаниями представителя потерпевших, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Несмотря на частичное признание своей вины в совершении преступления, вина подсудимой Рощупкиной ФИО59 подтверждается показаниями представителя потерпевших, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевших ФИО1 суду сообщил, что о пожаре в доме Рощупкиной ФИО60. ему стало известно на следующий день. Семья стояла на учете как малообеспеченная. Посещалась работниками РОНО по месту жительства. Сам в доме у Рощупкиной ФИО61. до пожара он не был, со слов работников РОНО знает, что жили они бедно, на детские пособия, отопление у них было печное, готовили пищу 6на электроплитке.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду сообщила, что подсудимую знает хорошо, отношения между ними дружеские. В этот день около 12 часов она пришла к ФИО7 домой. Возле двери комнаты стояла электрическая плита, дверь была занавешена одеялом. Электрическую плиту Рощупкина ФИО62 использовала для обогрева дома, а также для приготовления пищи. Перед уходом из дома она сказала Рощупкиной ФИО63 что бы она отключила плиту, на что Рощупкина ФИО64. ответила, что дети все равно ее включат и плиту не отключила. Они вначале сходили в магазин, потом к ФИО27 Сергею, после чего разошлись по своим домам. Отсутствовала Рощупкина ФИО65 дома около одного часа. Потом она увидела, что бежит Рощупкина ФИО66 с криком, что дети сгорели. Когда пришли к Рощупкиной ФИО67 домой, то дети были уже мертвыми.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду сообщила, что подсудимая Рощупкина ФИО68 раньше была ФИО2. На учете семья Рощупкиных состоит с осени ДД.ММ.ГГГГ, после того как в центр поступила информация о том, что мама с тремя детьми находится в бедственном положении. Она помогала Рощупкиной ФИО69. оформить паспорт, свидетельство о рождении дочери. Некоторое время Рощупкина ФИО70 с детьми проживала в доме ФИО27 Сергея, там дети Рощупкиной ФИО71. устроили пожар, и попали в больницу. Потом Рощупкина ФИО72 некоторое время проживала в центре временного содержания матери и ребенка, где они находились до апреля 2009 года. За это время они подыскали для Рощупкиных дом, привезли домой дрова. Она помогала Рощупкиной ФИО73 оформлять детские пособия. О пожаре ей известно со слов людей, что Рощупкина ФИО74. ходила в магазин, а когда вернулась, то обнаружила погибших детей. Как ей известно, причиной пожара была электроплита. Когда они посещали семью ФИО7, то печка в доме топилась. По поводу электроплиты Рощупкина поясняла, что на плите обед детям готовить быстрее. Ей известно о двух возгораниях в доме Рощупкиных, одно из которых было в 2009 году, когда они проживали в доме у ФИО27 Сергея. В двух случаях возгорания были, когда дети оставались в доме одни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду сообщил, что работает директором МУ СЗН «Комплексный центр по обслуживанию населения». Подсудимая Рощупкина ФИО75 ранее была ФИО2. Где-то в октябре 2008 года в их Центр поступило сообщение о бедственном положении семьи Рощупкиной, данный факт подтвердился. Они стали работать с семьей Рощупкиных (Леоновых). Они помогли Рощупкиной ФИО76 в оформлении документов на денежные пособия. Семья полгода находилась в Центре временного содержания материи и ребенка. Деньги детям поступали на сберкнижку, расход денег они контролировали, чтобы детям покупалась еда и одежда. Рощупкина ФИО77 оставляла детей без присмотра. Как ему известно, на момент возгорания дома, Рощупкина ФИО78. оставила дома детей одних. У семьи Рощупкиных не было жилья. Они нашли им домик для проживания, для этого он лично звонил наследнице в <адрес> и с ней договаривался. Позже они завезли дрова в этот дом, отремонтировали его и семья Рощупкиных заселилась. Ему известно, что Рощупкина ФИО79 готовила пищу на электроплите. Его работниками Рощупкиной ФИО80. разъяснялись правила пожарной безопасности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду сообщил, что работает главой <адрес> сельского поселения. К своим обязанностям главы он приступил с декабря ДД.ММ.ГГГГ года. Семья Рощупкиных (Леоновых) на тот момент не была зарегистрирована на территории поселения. Он также выезжал к месту пожара, видел погибших ребятишек. Со слов ФИО16 ему известно, что пожар произошел от самодельной электроплитки.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 суду сообщила, что в этот день, когда она вышла на улицу, то ей позвонила дочь и попросила, чтобы она скорее вызвала милицию и скорую к ФИО7 Гале, так как там случился пожар. Она вызвала милицию и скорую. Ей известно, что в доме у Рощупкиных было печное отопление. Она видела в доме у Рощупкиных самодельную электроплиту, с большой спиралью.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО18 которая будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля показывала, что ранее в их селе проживала семья ФИО2 у которых было трое маленьких детей. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила дочь и сообщила, что у ФИО2 (Рощупкиной) сгорели дети и чтобы она вызвала милицию и скорую. Она сама неоднократно бывала в доме у ФИО2 и видела, что в жилой комнате постоянно была включена электрическая плита, которая стояла возле входной двери. Указанную плиту (Леонова) Рощупкина ФИО81. использовала для приготовления пищи, а также для обогрева помещения. Дверной проем в жилой комнате была занавешен покрывалом. Ей известно, что ФИО2 часто оставляла детей одних, даже в ночное время. Она неоднократно предупреждала Леонову ФИО82. о том, что нельзя оставлять в доме электрическую плитку, оставляя детей одних, но на замечания она не реагировала. Какой либо заботы Леонова ФИО83. о детях не проявляла, за личной гигиеной не следила. Дети постоянно ходили грязные. Со слов ее дочери ФИО12 ей известно, что в день пожара и гибели детей ФИО19 оставила детей одних, не выключила электрическую плитку, сославшись, что дети все равно ее включат. Она уверена, что в гибели детей виновата ФИО19 (т. 1 л.д. 250-252).

В судебном заседании оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 суду сообщила, что семья Рощупкиных жила напротив нее, она всегда им во всем помогала. К детям Рощупкина ФИО84 относилась плохо, дети были грязные, она их не купала. Один раз Рощупкина ФИО85 ушла из дома и попросила ее присмотреть за детьми. Когда она зашла в дом то увидела, что дети бросили пластиковую бутылку на электроплиту и та дымила, после чего она увела детей к себе домой.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО21 которая будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля показывала, что проживала в селе Асламово. Там же проживала ФИО22, которая в 2002 году умерла. У ФИО86 в <адрес> есть племянница по имени Светлана. После смерти ФИО22 дом пустовал, в наследство никто не вступил. В ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> проживала Леонова ФИО87. со своими троими ребятишками. К ней обратились сотрудники социального центра села <адрес> с просьбой подыскать дом для проживания Леоновой ФИО88. с детьми. Она позвонила в <адрес> Светлане, и та в устной форме разрешила, чтобы Леонова ФИО89 с детьми проживала в ее доме. После чего со Светланой о проживании в доме договаривался ФИО14 С <адрес> года ФИО19 вместе с детьми проживала в доме Светланы. О ФИО19 может сообщить, что та часто оставляла детей одних, без присмотра. Воспитанием их не занималась. Ей также известно, что ранее в доме ФИО2 были пожары. Первый раз это произошло когда они про живали в доме у ФИО27 Сергея, а во второй раз уже в доме у ФИО22 Оба раза Леонова ФИО90 оставляла детей одних, без присмотра взрослых. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, и увидела, как в сторону центра прошли Леонова ФИО91. и ФИО12 Вернулись они обратно в 15 часу. В этот день в доме ФИО22 произошел пожар и трое детей ФИО19 погибли. Причина возгорания ей неизвестна, но учитывая, что Леонова ФИО92. всегда оставляла детей одних и не выполняла должным образом свои обязанности, то виновата она (т. 2 л.д. 32-38).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО23, который будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля показывал, что работает в должности начальника 28 пожарной части Федеральной пожарной службы (ПЧ ФПС). 7002.2010 года он заступил на дежурство. В 15 часов 50 минут из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в селе Денисово произошло возгорание жилого дома. Возгорание произошло по адресу <адрес>. По прибытии было установлено, что произошло возгорание в одноэтажном кирпичном доме. Пламя распространялось со стороны жилой комнаты дома. Перед тушением пожара в нескольких метрах от дома он видел трупы трех малолетних детей. Перед началом тушения пожара было установлено, что дом электрифицирован, поэтому электрические провода были обрезаны. Электрического счетчика в доме не было, пробки были керамические и крепились просто на щиток. Очаг пожара был обнаружен в жилой комнате, слева от входа. Предполагает, что возгорание жилого дома могло произойти от электроприборов (т. 2 л.д.214-216).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 суду сообщил, что работает командиром отделения второго отряда ПЧ 28 ФПС. По поводу произошедшего пояснить ничего не может, так как это было год назад, он похоронил свою мать и просит суд огласить его показания.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО24 который будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля показывал, что состоит в должности командира отделения второго отряда 28 пожарной части. ДД.ММ.ГГГГ она заступил на дежурство в состав караула. В 15 часов 50 минут из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в селе <адрес> произошел пожар. По прибытии на место было установлено, что горел дом в селе <адрес> По прибытии было установлено, что произошло возгорание в одноэтажном кирпичном доме. Пламя распространялось со стороны жилой комнаты дома. Перед тушением пожара в нескольких метрах от дома он видел трупы трех малолетних детей. Перед началом тушения пожара было установлено, что дом электрифицирован, поэтому электрические провода были обрезаны. Электрического счетчика в доме не было, пробки были керамические и крепились просто на щиток. Очаг пожара был обнаружен в жилой комнате, слева от входа (т. 2 л.д. 195-197).

Оглашенные показания в судебном заседании свидетель ФИО24 подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 суду сообщил, что работает командиром отделения третьего отряда ПЧ 28 ФПС. В пожарную часть поступило сообщение о пожаре в селе Асламово. Когда прибыли на место пожара то уже горела крыша дома. Пламя распространялась со стороны жилой комнаты дома, на улице на одеяле лежали трупы троих детей. В чем причина пожара он сказать не может.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО26 суду сообщила, что в день пожара около 14 часов, ФИО7 приходила к ней домой за картошкой. Ей известно, что ФИО7 обогревала дом печью. Электроплиту использовала для приготовления пищи.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО26 которая будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля показывала, что Леонова ФИО93 часто приходила к ней домой к сыну. Она брала у них продукты питания. В 2008 году она вместе с детьми даже жила у них дома, так как ей негде было жить. По характеру Леонова ФИО94. спокойная, доброжелательная. О своих детях заботу не проявляла, могла оставить их одних на несколько дней. Впоследствии Леоновой ФИО95 и ее детям был выделен дом в селе Асламово. В доме было печное отопление. Она часто приходила домой к Леоновой ФИО96 часто заставала детей одних без присмотра. Дом Леонова ФИО97 обогревала дровами и электрической плиткой. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, она находилась дома у своего сына ФИО27 Сергея. В это время к ним пришла Леонова ФИО98 и ФИО12 Екатерина. Леонова ФИО99. сообщила, что они идут из магазина. У них они пробыли около 40 минут. Она спросила у ФИО19, а с кем остались дети, на что она ответила, что дети занимаются своими делами. Позже они из дома ушли. Спустя 10-15 минут к ним снова пришла ФИО12 Екатерина и сообщила, что в доме Леоновой ФИО100 задымление и что ее дети погибли.

Ей также известно, что ранее было два случая, когда дети Леоновой ФИО101. получали отравление угарным газом. В обоих случаях дети оставались одни (т. 1 л.д. 241-243).

Оглашенные показания свидетель ФИО26 подтвердила.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО27 суду сообщил, что в день пожара он находился на ферме и видел когда в деревню приехала пожарная машина, он побежал посмотреть что случилось и увидел, что горит дом Рощупкиной ФИО104. В этот день Рощупкина ФИО103. приходила к ним домой за картошкой, картошку давала мать, а он пошел на работу.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО27 который будучи допрошенным на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля показывал, что ранее в их селе проживала Леонова ФИО106 вместе с детьми. Леонова ФИО107 часто приходила к ним домой за продуктами питания. По характеру Леонова ФИО105. спокойная, но ленивая. О своих детях не заботилась. Он постоянно заставлял ее готовить пищу для детей. Впоследствии Леоновой ФИО108 дали домик в селе Асламово. В доме было печное отопление. Топилась она дровами, а также использовала для отопления дома и приготовления пищи электрическую плитку, которая стояла возле входной двери, проем которой был занавешен покрывалом. Леонова ФИО109. часто оставляла детей одних, без присмотра.

Оглашенные показания в судебном заседании свидетель ФИО27 подтвердил в полном объеме.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО28 которая будучи допрошенной на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля показывала, что во второй декаде январе ДД.ММ.ГГГГ года переехала в <адрес> для постоянного проживания. В <адрес> проживала ФИО2 Галина с тремя малолетними детьми. Со слов соседей она часто оставляла детей одних без присмотра. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в 15 часу кто-то сильно постучал. Когда открыла дверь то увидела Леонову ФИО110 Она просила вызвать скорую помощь, сказав, что сгорели ее дети. Она сразу позвонила в скорую помощь. После этого она поинтересовалась, что случилось и ФИО19 сообщила, что ушла из дома на 15 минут за картофелем, а когда вернулась, то дети уже угорели. Также Леонова ФИО111 сообщила, что возгорание произошло из- за электропечи (т. 1 л.д.201-203).

Несмотря на частичное признание своей вины в совершении преступления, вина подсудимой Рощупкиной ФИО112. подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, трупов ФИО2, ФИО3 и ФИО4, зафиксирован факт пожара в <адрес> трупах имеются телесные повреждения образованные действием высокой температуры (т. 1 л.д. 24-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО2 явилось острое отравление окисью углерода (т. 1 л.д. 130-134);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО3 явилось острое отравление окисью углерода (т. 1 л.д. 140-144);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО4 явилось острое отравление окисью углерода (т. 1 л.д. 150-154);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята электрическая плита с открытой спиралью (т. 1 л.д. 41-47);

- протоколом осмотра электрической плиты с открытой спиралью (т. 1 л.д. 122-124);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где в выводах эксперт указал, что непосредственной причиной пожара в <адрес> послужило возгорание предметов находящихся рядом с электроплитой, вероятнее всего покрывало висящего в дверном проеме, от их контакта с раскаленной открытой спиралью электрической плиты или от воздействия излучения электрической спирали (т. 1 л.д. 163-170);

- выпиской из Федерального закона РФ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании). Первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления (т.3 л.д. 50);

- выпиской из приказа МЧС от 18 ноября 2003 года, в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03), а именно:

п.2 граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

п.18 граждане должны:

- соблюдать в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим ;

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

п. 60 физическим лицам запрещается использование электроплиток, не имеющих устройств тепловой защиты; применением нестандартных электронагревательных приборов (т. 2 л.д. 53);

- выпиской из Семейного кодекса РФ, согласно ст.ст. 63, 65 родителя обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. (т. 2 л.д. 52);

- выпиской из Конституции РФ, ст. 38, которая гласит, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (т. 2 л.д. 54).

Таким образом, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания подсудимой Рощупкиной ФИО113 данные в ходе предварительного расследования где она допрашивалась в качестве обвиняемой (т. 3 л.д.106-111), показания представителя потерпевших Ефанова ФИО114. в судебном заседании, показания в судебном заседании свидетелей ФИО24, ФИО16, ФИО12, ФИО25, ФИО13, ФИО14, ФИО26, ФИО27, ФИО18, ФИО20, ФИО15, оглашенные показания в судебном заседании свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д. 250-252), ФИО21 (т. 2 л.д. 32-38), ФИО24 (т. 2 л.д. 195-197), ФИО26 (т. 1 л.д. 241-243), ФИО27 (т. 1 л.д. 201-203) данные ими в ходе предварительного расследования, как последовательные и правдивые и согласующиеся между собой и материалами уголовного дела.

Оценивая исследуемые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Рощупкиной ФИО115 в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ст. 219 ч. 3 УК РФ, как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания ее семьи.

В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимой Рощупкиной ФИО116. суд признает частичное признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие беременности.

Как личность подсудимая Рощупкина ФИО117 по месту жительства характеризуется положительно (т. № 3 л.д.212), на учете у врача и нарколога не состоит (т. № 2 л.д. 76). Как видно из амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Рощупкина ФИО118 (Леонова) хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала таковым по время, относящееся к совершению правонарушения, она не обнаруживала временного психического расстройства. Следовательно, она могла во время, относящееся к совершению правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическом состоянию может принимать участие в процессе по данному делу (т. 1 л.д. 176-179).

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Рощупкиной ФИО119. в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей назначения – восстановление социальной справедливости, исправления осужденной.

Вместе с тем, учитывая, личность подсудимой Рощупкиной ФИО120., учитывая положительную характеристику по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, а именно наличие беременности у подсудимой, совершение ею преступления впервые, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что при совершении преступления подсудимая Рощупкина ФИО122. не являлась должностным лицом, суд считает необходимым не применять к подсудимой дополнительный вид наказания, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исковых требований по делу заявлено не было.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296- 299, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

РОЩУПКИНУ ФИО123 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 219 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рощупкиной ФИО124 считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с дополнительной обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: электрическую плиту находящуюся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед <адрес> районным судом <адрес> области, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в <адрес> районный суд <адрес> области, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для кассационного обжалования.

СУДЬЯ :