приговор по причинению тяжкого вреда здоровью ( вступил в законную силу)



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Е л е ц

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Некрасова С.Н.,

защитника - адвоката Фёдоровой В.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕКРАСОВА ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Некрасов С.Н. умышленно причинил здоровью потерпевшего ФИО3 тяжкий вред, опасный для жизни. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В вечернее ДД.ММ.ГГГГ время в Доме культуры <адрес> между Некрасовым С.Н. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Некрасову С.Н. были причинены телесные повреждения.

В период с 00 до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки, расположенной около магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Некрасов С.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью находившегося там же ФИО27 нанёс последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив повреждения в виде колото - резаного ранения в области реберной дуги справа, проникающего в брюшную полость с ранением печени, желчного пузыря, с внутрибрюшинным кровотечением, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего, прекратив нанесение ударов потерпевшему, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Некрасов С.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал частично, утверждал, что причинять смерть ФИО3 не желал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, придя на дискотеку в ДК <адрес>, танцевал с ФИО28 под медленную музыку. Знакомая ему ФИО30 танцевала рядом с ФИО29. Он поздоровался со ФИО11, поздравил с праздником. ФИО3 это не понравилось и он своей «пятерней» ( ладонью ) толкнул его в лицо, намеревался ещё раз толкнуть, но он успел убрать руку ФИО3 в сторону. После этого ФИО3 ударил его. Девушки закричали. В это время в зале включили свет и выключили музыку. С ФИО99 возникла словесная перепалка. Вокруг кричали ФИО31: «Ты такой здоровый, на кого ты кидаешься?» Он пошел к выходу из клуба. ФИО3 хотел также выйти следом за ним, но ему преградили путь. Вместе с ФИО22, сев в машину к ФИО23, и поехал к речке, где стояли и пили пиво. Мимо них проходили два парня, от которых узнал, что ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> приехал в <адрес> и ищет его. Через некоторое время пошел домой. Там стояла его автомашина <данные изъяты>. Подойдя ближе, увидел, что левые боковые водительское и заднее стекла в машине разбиты. Решил, что это дело рук ФИО3, который искал его. Взяв ключи, поехал в город, хотел встретиться со своей девушкой.

Проезжая <адрес>, возле магазина <данные изъяты> на остановке увидел ФИО3 и решил остановиться, чтобы выяснить у него, зачем он тронул машину. Предварительно ему на мобильный телефон не звонил, т. к. на тот момент номера его телефона не знал. Выйдя из машины, подошел к ФИО3 с вопросом: «Чем, деньгами возмещать будешь, или как?» ФИО3 толкнул его. Он ударился о холодильник, стоящий возле ларька. После этого последний стал наносить ему удары кулаками в область лица и головы. Сзади кто - то ударил его бутылкой по голове, отчего он упал на колени. В его машине, в кармашке двери, лежал кухонный нож, которым пользовался в поездках. Дотянувшись рукой до водительской двери, он взял этот кухонный нож, и, привстал с земли, нанес удар ФИО3 в область живота. Кто из них в каком положении при этом находился и как он наносил удар, не помнит. Убивать его он не хотел, никаких угроз ему не высказывал и, сразу же после нанесения удара бросив нож, уехал. Т. к.. районная больница находится по близости, а рядом было много людей, полагал, что ФИО3 доставят в больницу. Сам же уехал, т. к. побоялся расправы с их стороны. Своего брата там не видел. Очень сожалеет о случившемся, приносил потерпевшему свои извинения. В качестве компенсации сразу предлагал ФИО3 150 000 рублей, но он отказался их принимать и требовал 700 000 рублей. Таких денег у него нет.

Вина подсудимого Некрасова С.Н. в совершении указанного преступления, т. е умышленном нанесении им ножевого ранения ФИО3, причинившем его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаний потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого, а так же материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО3 показал в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ДК с<адрес>, где проходила дискотека. Во время дискотеки в помещении ДК среди местных жителей, находился Некрасов С.Н., с которым у него возникла ссора, причины он не помнит. Некрасов вышел из ДК, на чём их конфликт был исчерпан. Через некоторое время он уехал в <адрес> к магазину <данные изъяты>, где находились его знакомые ФИО32, ФИО33, ФИО34 и другие. Он разговаривал со своими знакомыми, выпивал спиртное. В 1 - м часу, уже ДД.ММ.ГГГГ, около него остановился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Некрасов ФИО35 со словами: «ФИО36, я тебя завалю». В руках у него был нож, с которым он, Некрасов С., направлялся к нему. Он стал убегать от Некрасова, передвигаясь вокруг его автомобиля. Некрасов С., продолжая высказывать угрозы в его адрес, преследовал его с ножом в руках. В это время сзади от автомобиля Некрасова С.Н. остановился второй автомобиль - <данные изъяты> из которого вышел незнакомый ему парень, как теперь ему известно, брат подсудимого - ФИО37. Затем он, почувствовав удар в спину и сильную боль, упал на землю и потерял сознание, поэтому, что происходило дальше, не помнит.

В ходе проведения следственного эксперимента потерпевший ФИО3 продемонстрировал действия Некрасова С.Н. перед нанесением ему ножевого ранения, однако заявил, что обстоятельств нанесения ему последним удара ножом не помнит ( т. 1, л. д. 130 - 131 ).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что после 23 - х часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке у магазина <данные изъяты> в <адрес> вместе с ФИО3, ФИО7 и другими ребятами. Стояли, общались, с собой у них была бутылка пива, которую распивали. Минут через 30 подъехала <данные изъяты>, из которой вышел подсудимый, в руке у него был нож, в какой, не помнит. Нож был похож на кухонный, около 15 см длиной. Он спросил: «Кто здесь ФИО38?», посмотрел в толпу и, узнав ФИО3, кинулся на него с ножом. Тот увернулся. Некрасов С., как теперь ему это известно, наткнулся на холодильник около ларьков. Ему все кричали: «Брось нож! Если приехал разбираться, то разбирайся без всего», но близко к нему ни кто не подходил. Некрасов стал бегать вокруг машины за ФИО3. Подъехал светлый автомобиль <данные изъяты> и светом фар ослепил его ( ФИО4 ). Из машины вышел парень, обежал вокруг неё к ФИО3. Было ли что в руках у второго парня, и наносил ли он удары, не видел. Услышал крики ФИО39 « Меня убили, порезали!» Он лежал на животе на асфальте, вся его спина была в крови. ФИО3 был в сознании. Было понятно, что его порезали эти два парня. Когда он подбежал к ФИО3, подсудимый с братом побежали в сторону города, потом вернулись, сели в свои машины и уехали. Кто - то погрузил ФИО3 в машину и отвез в больницу.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании, показал, что в начале 1 часа ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, подошел к магазину <данные изъяты>. Подъехал автомобиль <данные изъяты>. Из <данные изъяты> вышел Некрасов ФИО40. В правой руке у него был нож. Со словами: «ФИО41, ты хотел меня найти, а я сам тебя нашел!», он кинулся на ФИО3. Тот отошел в сторону. Некрасов потерял равновесие и столкнулся с холодильником возле ларька. ФИО3 стал пятиться спиной к магазину, чтобы видеть Некрасова ФИО42, а он с ножом шел на Неклюдова; они были в положении «лицом к лицу». Возможно, ФИО43 Некрасов и произносил в адрес ФИО3 какие - то угрозы, но он этого не слышал. Они бегали вокруг машины. Подъехала <данные изъяты>, из которой вышел младший брат Некрасова - ФИО44, у которого в руке был нож, и, подойдя к ФИО3 сзади, ударил его. При этом ФИО45 не видел ФИО46. ФИО3 упал на колени. К ФИО47 подошел старший брат - ФИО48 и ударил его ножом спереди один раз в живот. У ФИО49 был нож с лезвием около 15 см. Он, ФИО5, находился в это время на расстоянии около 15 м. ФИО50, ФИО4, ФИО7 могли бы заступиться, но никто не вмешался. Когда ФИО3 упал на живот, братья Некрасовы сели в свои машины и уехали. ФИО3 сразу же увезли в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в половине первого ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Ельца в <адрес> и стоял на автобусной остановке возле магазина <данные изъяты>, где общался с ФИО3 и другими ребятами, которых он не знает, выпивали пиво. ФИО51 рассказывал, что на дискотеке произошла драка, в которой участвовали он и Некрасов ФИО52, сказал: «Пару раз нормально ударил Некрасова». Друг за другом к остановке подъехали братья Некрасовы. Первым подъехал ФИО53 на автомобиле <данные изъяты>, а через некоторое время - ФИО54. Когда ФИО55 вышел из машины, увидел в его руке нож с лезвием около 15 см. Он пытался его успокоить словами: «Убери нож, зачем тебе это надо?» ФИО56 подходил к ФИО3 и кричал: «Давай разберемся!» ФИО3 отвечал ему: «Давай, только без ножа». Пытался остановить Некрасова ФИО57., на что он сказал: «Не надо ко мне подходить, я за себя не отвечаю!» Воспринимая нож в руке у Некрасова ФИО58 как угрозу, никто не пытался его остановить. ФИО3 стоял сначала на остановке. Потом, по мере приближения Некрасова, он стал отбегать за машины. Сергей побежал с ножом за ФИО3. В это время подъехал на машине ФИО59 и тоже стал бегать за ФИО3 с ножом в руке. Что происходило за машинами между ФИО3 и братьями Некрасовыми, он не видел, т. к. обзору мешали деревья, было плохое освещение. Он находился на расстоянии около 10 - 15 метров от них. ФИО60 закричал: «Меня порезали!» Когда подбежал на крик, увидел его лежащим на животе с ножом в спине. ФИО100 был в сознании и стонал от боли. Некрасовы ФИО61 сели в машины и уехали. Кто - то вытащил нож из тела ФИО101, погрузили в его машину, после чего он отвез пострадавшего в больницу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. он находился на автобусной остановке около магазина <данные изъяты> в <адрес>. Вблизи магазина <данные изъяты> находился ФИО3, ФИО8 и ФИО4, которые распивали спиртное. В это время со стороны <адрес> к магазину подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел Некрасов С.Н., держа в руке нож, и кричал: «ФИО62, я тебя убью!». После этого Некрасов С.Н., размахивая ножом, направился к ФИО3, который стоял в кругу своих знакомых, и попытался его ударить. ФИО3, уклоняясь от его ударов, отбежал в сторону магазина, где находился автомобиль, на котором приехал Некрасов ФИО63. После этого Некрасов ФИО64 пытался подойти еще ближе к ФИО3, но тот укрывался за автомобилем. Со стороны <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел ФИО9 с ножом в руках. Обежав спереди свой автомобиль, ФИО9 подбежал к ФИО3 сзади, и ударил его ножом в область спины. После этого Некрасов С.Н., стоящий перед ФИО3, ударил его ножом в область брюшной полости, отчего ФИО3 упал лицом вниз на асфальт. После этого Некрасов С.Н. и ФИО9 сели в свои автомобили и поехали в сторону выезда из <адрес> ( т. 1, л. д. 155 - 156 ).

Свои показания ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с Некрасовым С.Н. ( т. 2, л. д. 20 - 23 ).

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО11, указанные показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в связи с её неявкой, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на дискотеке в ДК <адрес>. Во время дискотеки к ней подошел незнакомый парень и пригласил её на медленный танец. Во время танца её плечом задел Некрасов ФИО65, который тоже танцевал с ФИО66 Некрасов обернулся в её сторону и поздоровался с ней, сказав: «Привет, ФИО67».Парень, с которым она танцевала, что - то сказал Некрасову, а затем схватил его за одежду и между ними завязалась драка. Во время драки они наносили друг другу удары кулаками по различным частям тела. Это происходило 1 - 2 минуты. Затем в клубе включили свет и их разняли, а она вышла из клуба на улицу ( т. 1, л. д. 193 - 195 ).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в начале. 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми жителями <адрес> находился на автобусной остановке около магазина <данные изъяты>. Он отошел к продуктовым ларькам, находясь там услышал шум вблизи автобусной остановки. Выйдя на освещенное пространство, около продуктового ларька увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Некрасову ФИО68. Вокруг машины бегал ФИО3, пытаясь избежать нападения со стороны Некрасова С.Н., в руках которого находился нож. Никто из присутствующих к Некрасову близко не подходил, т. к. он держал в руке нож. Парни кричали Некрасову ФИО69, чтобы он бросил нож. Через некоторое время, сзади автомобиля Некрасова С.Н. остановился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел ФИО70, держа в руке нож. ФИО9, подбежал сзади к стоявшему ФИО3 и нанес ему удар ножом в область спины. Некрасов ФИО71, подойдя к ФИО3 спереди, нанес ему удар ножом в область живота. После этого Некрасов С.Н. сел в свой автомобиль и уехал с места происшествия, следом за ним поехал ФИО9 От этих ударов ФИО3 упал лицом вниз на асфальт. Они погрузили ФИО3 в автомобиль, после чего он был доставлен в <адрес> районную больницу ( т. 1, л. д. 140 - 144 ).

Свои показания ФИО8 подтвердилв ходе проведения очной ставки с Некрасовым С.Н. ( т. 2, л. д. 24 - 27 ).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что во время дискотеки, проводившейся в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ДК <адрес> она танцевала с Некрасовым ФИО72. Рядом с ними танцевал ФИО73 с девушкой. Во время танца Некрасов поздоровался с этой девушкой, сказав ей: «Привет. Как дела?» В ответ на это ФИО3 ладонью своей руки толкнул Сергея в лицо. Некрасов стал выяснять причину такого поведения ФИО3, но последний в ответ попытался его еще раз толкнуть аналогичным образом. Некрасов увернулся. После этого она увидела, как ФИО3 кулаком ударил ФИО74 в лицо, и выбежала из клуба. Спустя 10 - 15 минут на улице к ней подходил ФИО3 и спрашивал где ему найти Некрасова, на что ответила, что не знает. По окончании дискотеки она с подругами проходила мимо ларьков, где к ней на какой - то автомашине подъехал ФИО3 и вновь спрашивал, где найти ФИО75. После её аналогичного ответа он стал об этом расспрашивать находившихся по близости людей, но ему так ни кто и не ответил, где найти Некрасова. Тогда он стал кричать всем присутствующим, что всё равно найдёт Некрасова ФИО76 и изобьёт его.

Свидетель ФИО13, работающая контролером - кассиром ДК <адрес>, в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, на праздник Пасхи, в клубе проходила дискотека, было много молодежи. Т. к. она всех «обилечивала», видела как пришел Некрасов ФИО77, а позже - ФИО3. Около 22 часов с танцевальной площадки послышался девчачий крик. Включив в танцевальном зале свет, выключилимузыку и прекратили дискотеку. Она увидела, что Некрасова и ФИО3, которые стояли друг против друга и ругались на повышенных тонах. Телесных повреждении ни у кого из них не заметила. Став между ними, чтобы не произошла драки, т. к. они вели себя агрессивно, она стала удерживать ФИО3. Некрасов в это время выбежал из клуба. ФИО3 тоже рвался за ним следом, говорил ей: «Сначала не пускали на дискотеку, а теперь с танцев не выпускаете». Через некоторое время она отпустила его и ФИО3 тоже вышел на улицу. Минут через 30 он вернулся назад в клуб, был возбужден, потом стал танцевать с девчонками. В тот вечер звонила мать Некрасова ФИО78 и спрашивала о сыне. Ей сказали, что он был в клубе и ушел.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 - заведующая названным ДК, - показала, что во время праздничной дискотеки ДД.ММ.ГГГГ она стояла рядом с кассиром. Когда звучала медленная композиция и посетители танцевали парами, завизжали девчонки. Она сразу же включила свет, выключила музыку, и увидела, что Некрасов ФИО79 и ФИО80 удерживают друг друга. При этом они выражались нецензурно. Было видно, что между ними может начаться драка. Некрасов ФИО81 побежал к выходу, а за ним - ФИО3. Кассир ФИО13 загородила дорогу ФИО3 и не выпускала его из клуба. Когда Некрасов убежал, ФИО3 вышел на улицу. Вскоре он вернулся «остывшим» и продолжал танцевать, оставался в клубе до 23 часов. К концу дискотеки ей звонила ФИО15 - мать ФИО82 и спрашивала, где её сыновья. Она и раньше часто звонила, т. к. беспокоилась о них. Сказала ей, что ФИО83 был и ушел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 22 часами она пришла в клуб на дискотеку вместе с подружкой. В дверях ДК им встретился Некрасов ФИО84, который выбегал на улицу. Спустя немного времени следом выбежал, как потом ей стало известно, ФИО3, который кричал, что убьет Некрасова ФИО85. Получилось так, что она оказалась на пути у ФИО3 и попыталась его удержать. Он со словами: «Женщина, отойдите лучше!» задержался в дверях. Потом узнала, что между этими парнями произошел конфликт.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ был праздник Пасхи. Вечером она была на дискотеке в ДК с. Н.Воргол. После дискотеки вместе с ФИО86 пошли к ларькам. Подъехал автомобиль - красная «семерка», из которого вышли ФИО3, ФИО87 и парень по прозвищу «Бычок». ФИО3, обращаясь ко всем, кто был возле ларьков, стал кричать: «Где «Змей»? Где этот урод? Я его убью!» Она поняла, что он ищет Некрасова ФИО88, т. к. называл его по прозвищу. ФИО3 продолжал кричать: «Кто знает, где он живет?», обращался и к ним, и к подросткам, которые находились на остановке. Никто из находившихся возле ларьков ничего ему не ответил. ФИО3 явно был пьян, глаза у него были бешеные.

Свидетель ФИО15 - мать подсудимого, - допрошенная в судебном заседании при её согласии дать показания по делу, показала, чтоона проживает в <адрес> с сыновьями Некрасовым С.Н. и ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ праздновали Пасху. Она всегда звонит сыновьям. В тот день так же звонила ФИО89 и спросила, приедет ли он домой. Он обещал приехать. Позвонила старшему сыну ФИО90, его телефон не отвечал. Позвонив директору клуба ФИО14, узнала, что ФИО91 был на дискотеке, где между ним и ФИО3 произошла ссора. ФИО92 пришел домой в первом часу ночи и сказал, что поедет к девушке. Спросила у него о событиях вечера, он ответил, что все нормально. Сын уехал. Около двух часов ночи услышала удары по окнам своей квартиры и выглянула. За окном метнулись три силуэта. В квартире разбили окна, в связи с чем она позвонила в милицию. Ей стало очень плохо, т. к. она испугалась. В половине третьего ночи приехали милиция и скорая помощь. Сотрудники милиции стали спрашивать, где находится младший сын. Она назвала адрес девушки и они поехали. Со слов сыновей ей известно, что ФИО93 увидел машину брата ФИО94 возле остановки в <адрес>, остановил свою машину и увидел, что ФИО95 били. ФИО96 вступился за брата.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО18 - хирург МУЗ <данные изъяты>, - показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение МУЗ <данные изъяты> с колото - резаными ранами в области реберной дуги, поясницы спины, проникающим ранением брюшной полости был доставлен ФИО3, которому он проводил хирургическую операцию. При несвоевременном оказании медицинской помощи ФИО3 вероятность летального исхода была высока ( т. 1, л. д. 186 - 189 ).

Показания потерпевшего и указанных свидетелей суд полагает достоверными, поскольку они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что на Пасху в 21 час он уехал к своей девушке. В первом часу ночи уехал от неё и возвращался домой. По дороге увидел машину брата <данные изъяты>, который ехал в сторону города. Знал, что брат в тот день выпивал на кладбище, поэтому решил поехать за ним. Развернулся, проехал железнодорожный переезд и остановился в <адрес> у остановки, увидев толпу человек из шести - семи, из которых никого ранее не знал. Как теперь ему известно, ФИО3 выяснял отношения с братом. Около холодильника, расположенного рядом с ларьком, брату по голове ударили пивной бутылкой и <данные изъяты> упал «сплошняком» к ногам ФИО3. Тот начал жестоко избивать брата ногами. Увидев, что брата убивают, поспешил ему на помощь. Его самого тоже били бутылкой. Ударил ножом в спину кому - то один раз. Ударил именно того человека, т. к. он был агрессивнее всех и стоял ближе к нему. <данные изъяты> прыгнул в машину и уехал. Он так же уехал.

Показания ФИО9 в части нанесения его брату удара бутылкой по голове, а так же избиении его группой лиц в районе места происшествия, суд полагает недостоверными поскольку они не нашли объективного подтверждения в ходе судебного заседания, полагает их данными ввиду его заинтересованности в исходе дела в силу родственных отношений и стремления помочь последнему избежать уголовной ответственности либо иным образом улучшить его, а так же и своё, положение. Кроме того, как утверждал сам подсудимый Некрасов С.Н., «когда его ударил бутылкой по голове, он упал на колени», что противоречит показаниям ФИО9 в этой части о последствиях якобы имевшего место удара бутылкой - «брат упал «сплошняком» к ногам ФИО97». Показания ФИО9 об избиении его брата группой лиц около магазина <данные изъяты> противоречат показания всех иных лиц, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, находившихся на месте происшествия в это время.

Кроме того, вина подсудимого Некрасова С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается так же исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка на территории около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а так же изъятие смыва вещества бурого цвета с асфальтированной поверхности автодороги около магазина <данные изъяты>, осколка стеклянной бутылки из - под пива с этикеткой «Туборг», коробки из - под сигарет с надписью «WinstonPREMIERFILERS», стеклянной бутылка из - под пива с этикеткой «Lowenbrаu», пластиковой бутылки из - под газированной воды с этикеткой «Аквалей», 7 пластиковых стаканов, матерчатой сумки с документами на имя Некрасова С.Н.: паспорта серии №, справки МУЗ <данные изъяты> серии №, водительского удостоверения <адрес>, сберегательной книжки серии №, свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, справки о наличии личного подсобного хозяйства, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ № и приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, а также технического талона на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельства о регистрации серии <адрес> на транспортное средств ( т. 1, л. д. 30 - 34 ).

Как следует из заключения судебно - медицинской экспертизы, у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения в виде колото - резаных ранений брюшной полости, задней поверхности грудной клетки и поясничной области:

- ранение №: в области реберной дуги справа, проникающее в брюшную полость с ранением печени, желчного пузыря, с внутри брюшным кровотечением, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал расположен спереди назад, справа налево, сверху вниз.

- ранение №: в области поясничной области справа, непосредственно в правого остистого отростка поясничного позвонка с ранением паравертебальных мышц, травматической нейропатии ствола поясничного сплетения, парезом 4 - главой мышцы правого бедра, относящиеся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, более 21 дня;

- ранение №: не проникающее в грудную полость, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, не более 21 дня;

- непроникающие сквозное ранение в пределах жировой клетчатки, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства.

Не исключена возможность, что все повреждения причинены в срок ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л. д. 70 - 73 ).

В ходе проведения следственного эксперимента, Некрасов С.Н. продемонстрировал на месте происшествия с помощью манекена и макета ножа механизм нанесения удара в область брюшной полости ФИО3, пояснив, что он находился в 2,5 м на от последнего, когда кто - то ударил его по голове чем - то тяжелым и он упал на колени. Дотянувшись до открытой двери своей автомашины и взяв нож, встав на ноги нанес кому - то из нападавших удар ножом в область живота, куда он не знает( т. 2, л. д. 41 - 44 ).

Однако, как следует из заключения дополнительной судебно - медицинской экспертизы №, направление раневого канала раны, проникающей в брюшную полость, было сверху вниз, спереди назад и справа налево; со слов Некрасова С.Н. он нанес удар снизу вверх, следовательно, ранение в брюшную полость не могло образоваться при обстоятельствах, указанных Некрасовым С.Н. при следственном эксперименте ( т. 1, л. д. 118 - 122 ).

С учётом изложенных выводов экспертизы, а так же анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что версию о причинении повреждений потерпевшему в результате необходимой обороны от посягательства на него со стороны последнего, а так же иных лиц, надумана и направлена на улучшение своего положения, поскольку его показания в этой части противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

По заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,имеющиеся у Некрасова С.Н. телесные повреждения в виде кровоподтёков в затылочной области, вокруг правого глаза и правой скуловой кости, на спинке носа, ушиб носа причинены в результате ударно - травматического воздействия тупых твердых предметов, возможно руками в срок ДД.ММ.ГГГГ и относятся к категории не причинивших вреда здоровью ( т. 1, л. д. 97 - 98 ).

Несмотря наличие у подсудимого Некрасова С.Н. телесных повреждений в виде кровоподтёков в затылочной области, его показания о нанесении ему удара бутылкой по голове непосредственно перед причинением ножевого ранения ФИО3 суд расценивает как избранный им способ своей защиты от предъявленного обвинения, поскольку они так же противоречат совокупности показаний потерпевшего и свидетелей, находившихся на месте происшествия, и полагает, что указанные в заключении судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения были причинены ему при иных обстоятельствах - в ходе ссоры с ФИО3 в ДК <адрес>.

Протоколом выемки зафиксировано изъятие у дознавателя ФИО19 одежды ФИО3: джинсов и водолазки, в которые он был одет во время причинения ему телесных повреждений, выданных ей фельдшером МУЗ <данные изъяты> ФИО20 ( т. 1, л. д. 46 - 47 ).

Протоколом осмотра одежда потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии ( т. 1, л.. д. 58 - 59 ), приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1, л. д. 65 - 66 ), а так же в ходе их осмотра в судебном заседании установлено, что на джинсах имеются следы бурого цвета; на передней части водолазки имеется горизонтальное повреждение длиной 1,1 см., а так же два вертикальных повреждения на задней её части размером 2 и 6,1 см.

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы №, Некрасов С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает отдельные черты эмоционально - волевой неустойчивости, которые не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации… Он мог ( в том числе в полной мере ) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.

В состоянии аффекта, в т. ч. и физиологического, он не находился, в его действиях в указанный период времени отсутствовала специфическая динамика протекания выраженного эмоционального состояния ( т. 1, л. д. 87 - 91 ).

Изучением материалов дела, характеризующих личность потерпевшего ФИО3, установлено, что он привлекался к уголовной ответственности по <данные изъяты>, производство по делу мировым судьёй <данные изъяты> судебного участка № Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим ( т. 2, л. д. 124 ),<данные изъяты> ( т. 2, л. д. 126, 128 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 130 ).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Некрасова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3 и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что следует из сведений об обстоятельствах совершения им преступления в совокупности с данными о механизме образования, локализации телесных повреждений и избранном им способе их нанесения повреждения, нанес ножом один удар в живот потерпевшего, в результате которого здоровью последнего был причинён тяжкий вред, опасный для его жизни.

По мнению суда, следует признать доказанным, что повреждения, повлёкшие причинение потерпевшему ФИО3, были причинены ему подсудимым Некрасовым С.Н. в результате умышленных действий - нанесения удара ножом. Изложенный вывод суда основывается на совокупности сведений, содержащихся в показаниях самого подсудимого, свидетелей и потерпевшего, в т. ч. и длительности преследования во время их движения вокруг машины с целью нанесения удара, а так же высказывании, содержащем угрозу «завалить» потерпевшего.

Квалификацию действий подсудимого предварительным следствием ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, т. е. как покушение на умышленное причинение смерти, суд полагает не нашедшей своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку суду не было представлено доказательств, подтверждающих наличия у подсудимого прямого умысла на причинение смерти ФИО3. Имея реальную возможность причинить смерть последнему, он, как следует из показаний подсудимого, «после нанесения удара, бросив нож, уехал, боясь расправы… Т. к.. районная больница находится по близости, а рядом было много людей, полагал, что ФИО3 доставят в больницу». Изложенное в совокупности со сведениями о нанесении подсудимым лишь одного удара ножом при установленных обстоятельствах, в то время как имелась возможность наносить их повторно, свидетельствуют об отсутствии у Некрасова С.Н. умысла на причинение смерти последнему.

Основываясь на заключении судебно - психиатрической экспертизы об отсутствии у Некрасова С.Н. в момент совершения преступления состояния аффекта, а так же принимая во внимание сведения об адекватном, осознанном его поведении непосредственно до и после совершения преступления, совершении им последовательных и целенаправленных действий, суд приходит к выводу о том, что он не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а действовал умышленно.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Некрасов С.Н. - не судим ( т. 2, л. д. 98 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 101 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 103, 105 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 104 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 106 ), <данные изъяты> ( т. 2, л. д. 109, 111 ).

При назначении наказания подсудимому Некрасову С.Н. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Некрасова С.Н. смягчающих его наказание обстоятельств, которыми он на основании п. п. «з», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причинённого преступлением ущерба, болезненное состояние здоровья его матери, а так же отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, либо назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕКРАСОВА ФИО98 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Некрасову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Некрасовым С.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него время нахождения под стражей в ходе предварительного следствия в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> ФИО3 - возвратить потерпевшему; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке - в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Некрасовым С.Н.., заключённым под стражу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: В. Н. Г о л ь т я е в