приговор по мошенничеству ( вступил в законную силу)



Уголовное дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ село Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего - судьи Елецкого районного суда Липецкой области Болдырева Д.Н.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Измалковской районной прокуратуры Липецкой области Никулина Д.Ю.,

подсудимой: Шамриной ФИО10

защитника: адвоката Федоровой В.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Тереховой Е.Н.

представителя потерпевшего: ФИО52

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШАМРИНОЙ ФИО12, родившейся <данные изъяты> в <адрес> русской, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Липецкой области по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком два года.

обвиняемую в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч. 3; 285 ч. 1; 292 ч. 1УКРФ

У С Т А Н О В И Л:

Шамрина А.Н. совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Шамрина А.Н., работая в должности директора муниципального учреждения <данные изъяты>, расположенного в селе <адрес>, назначенная на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и уволенная с должности в соответствии с распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, в обязанности которой входило в соответствии с пунктами трудового договора, утвержденного главой администрации <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, с которым Шамрина А.Н. ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ «2.2 организовывать выполнение требований действующего законодательства РФ, <адрес>, иных нормативных и правовых актов, Устава учреждения. 2.5 обеспечивать организацию и надлежащее состояние, и достоверность бухгалтерского учета в учреждении, своевременно предоставлять ежегодный отчет и другую финансовую и государственную отчетность в соответствующие органы. 4.2 утверждать структуру и штатное расписание учреждение. 4.3 заключать и расторгать трудовые договоры с работниками. 4.5 По вопросам, отнесенным к его компетенции, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Шамрина А.Н., находясь в помещении кабинета директора муниципального учреждения <данные изъяты>, расположенного в селе <адрес>, умея единый умысел направленный на хищение чужого имущества, вступила в предварительный сговор с ФИО58 выразившийся в фиктивном трудоустройстве последней с целью получения пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования, в отношении которой уголовное преследование прекращено по ст. 28 ч. 1 УПК РФ, используя свое служебное положение, понимая, что от ее действий и на основании составленных ею документов, наступают правовые последствия в виде выплаты денежных пособий для граждан, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО59 на должность рабочей парка отдыха муниципального учреждения <данные изъяты>, заведомо зная, что ФИО61 с ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочей парка отдыха фактически работать не будет. С целью незаконного получения денежных средств Шамрина А.Н., путем обмана, предоставила приказ № от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию <данные изъяты>, на основании которого ФИО62 в соответствии с Федеральным законом № 255 –ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» из федерального бюджета последней незаконно были перечислены денежные средства в виде выплаты пособия по беременности и родам в сумме <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО63 были получены. В результате преступных действий Шамриной А.Н. Государственному учреждению – Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, Шамрина А.Н. обвинялась органом предварительного следствия в совершении преступления предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ в злоупотреблении должностными полномочиями, т.е. использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно в приеме на работу ФИО64. путем издания приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска по беременности и родам и предоставления его в бухгалтерию, на основании которого ФИО65 были выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты>

Кроме того, Шамрина А.Н. обвинялась органом предварительного следствия в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ в служебном подлоге, т.е. внесение должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из иной личной заинтересованности, а именно в приеме на работу ФИО66 путем издания приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года, вносила в табель учета использования рабочего времени за период с апреля по декабрь № года, заведомо ложные сведения о работе ФИО67., с целью незаконного получения последней пособия по беременности и родам.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Шамриной А.Н. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела обвиняемой и защитника, после консультаций с защитником Федоровой В.А., разъяснившей ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных действий.

Подсудимая Шамрина А.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 159 ч. 3 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО55. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований не имеет.

Подсудимая Шамрина А.Н. понимает, в совершении какого преступления она обвиняется, и признает себя виновной в инкриминируемом ей деянии полностью, ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Подсудимая Шамрина А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

По эпизодам обвинения Шамриной А.Н. по ст. 285 ч. 1 и ст. 292 ч. 1 УК РФ, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, в виду отказа от обвинения государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шамриной А.Н. по ст. 159 ч. 3 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то-есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шамриной А.Н. суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия проживания ее семьи.

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимой Шамриной А.Н. суд признает признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Как личность, подсудимая Шамрина А.Н. <данные изъяты> № <данные изъяты> №

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, суд считает необходимым применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно может обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, другие обстоятельства существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимой Шамриной А.Н. положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, личность подсудимой Шамриной А.Н., учитывая положительные характеристики по месту жительства и работы, поощрения администрации <адрес>, Министра культуры Российской Федерации, смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шамрина А.Н., судима ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом Липецкой области по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком два года.

Учитывая, что преступление Шамриной А.Н. совершено до вынесения приговора, которым ей было назначено условное наказание, суд полагает, что приговор в отношении Шамриной А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом личности подсудимой Шамриной А.Н., материального положения, совокупности всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой Шамриной А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковых требований заявлено не было.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ШАМРИНУ ФИО44 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шамриной А.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с дополнительной обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Приговор в отношении Шамриной А.Н., от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Липецкой области по ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком два года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шамриной А.Н. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: табель учета использования рабочего времени за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за май ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за июль ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за августа ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета использования рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГГГ года, расчетно-платежную ведомость № за апрель ДД.ММ.ГГГГ года, расчетно-платежную ведомость № за май ДД.ММ.ГГГГ года, расчетно-платежную ведомость № за июнь ДД.ММ.ГГГГ года, расчетно-платежную ведомость № за июль ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО68., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска ФИО69., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником ФИО70 доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу – выдать по принадлежности. Справку № от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности кассационного обжалования настоящего приговора, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Елецким районным судом Липецкой области, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Елецкий районный суд Липецкой области, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для кассационного обжалования.

СУДЬЯ :