приговор по краже (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 23 марта 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого
района Щукиной Т.Д.,

подсудимой Черных Е.А.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в

отношении

ЧЕРНЫХ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черных Е.А. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Черных Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома навесного замка входной двери принесенным с собою металлическим предметом, незаконно проникла в жилище - дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО5 масляный радиатор «Delongi» стоимостью, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, который обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Черных Е.А. в присутствии своего защитника - адвоката Калининой О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитниками, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Черных Е.А. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щукина Т.Д., а так же адвокат Калинина О.А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чём в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Черных Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Черных Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Черных Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Черных Е.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ ), поскольку она совершила кражу, т. е. тайное хищение имущества потерпевшего ФИО5, с целью совершения которой незаконно проникла в его жилище.

Изучая личность подсудимой, суд находит:

Черных Е.А. - не судима ( л. д. 103 ); <данные изъяты> (л. д. 104-106); <данные изъяты> ( л. д. 109 - 110); <данные изъяты> ( л. д. 112).

При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой Черных Е.А. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1, а так же ст. 63 УК РФ отягчающих её наказание обстоятельств.

Признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание подсудимой Черных Е.А. обстоятельств исключительными, суд, применяя положение ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания в виде лишения свободы чрезмерно суровым и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного деяния, считает необходимым назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, а именно в виде исправительных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЫХ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26 -ФЗ ), и назначить ей наказание, применив ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения на период до вступления приговора в законную силу Черных Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: масляной радиатор «Delongi», переданный на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Черных Е.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий - судья: В.Н. Гольтяев