приговор по причинению тяжкого вреда здоровью (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

Име н е м Российской Федерации

24 марта 2011 года с. Измалково

Елецкий районный суд Липецкой облаете в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Измалковского района
Липецкой области Никулина Д.Ю.,

подсудимого Гембич А.Д.,

защитника - адвоката Титова В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

ГЕМБИЧ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого <данные изъяты> районным судом Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ; на основании постановления <данные изъяты> районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ водворенного в места лишения свободы на 26 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гембич А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах..

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Гембич А.Д., находясь в д. <адрес>, напротив <адрес> в ходе ссоры, действуя из личных неприязненных отношений с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО5, реализуя свои преступные намерения, подверг избиению последнего, нанеся ему два удара кулаком правой руки в область лица, два удара обутой в обувь правой ногой в область грудной клетки и один удар правой ногой - в область лица, причинив, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытого травматического пневмоторакса слева, относящегося к категории причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома костей носа, кровоподтека спинки носа, относящихся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня; множественных ушибов, кровоподтёков, ссадин лица, туловища и конечностей, относящихся к категории не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гембич А.Д. в присутствии своего защитника - адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Гембич А.Д. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никулин Д.Ю., а также адвокат Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, при этом выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается его письменным заявлением, имеющимися в материалах дела

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Гембич А.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Гембич А.Д. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Гембич А.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гембич А.Д. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно подверг избиению потерпевшего ФИО5, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Гембич А.Д. - судим <данные изъяты> районным судом Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, которое постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 26 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ( л. д. 174, 179 - 181 ); <данные изъяты> (л. д. 186, 188, 190 ); <данные изъяты> ( л.д. 183).

При назначении наказания подсудимому Гембич А.Д. суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Гембич А.Д. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей -восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не

может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

Вместе с тем, полагая возможным исправление Гембич А.Д. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд признаёт его условным в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕМБИЧ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции 26 - ФЗ от 7.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гембич А.Д. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: трудоустроиться с течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гембич А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гембич А.Д. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: В.Н.Гольтяев