приговор по ДТП



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 16 марта 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Атамановой О.Г.,

с участием государственного обвинителя Бутова Р.И.

подсудимого Австриевских Г.Д.,

защитника - адвоката Лихачёвой В.Н.,

представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего ФИО10

представителя потерпевшего ФИО11

педагога ФИО12

при секретаре Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце материалы уголовного дела в отношении

Австриевских ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Австриевских Г.Д. согласился с обвинением в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Австриевских Г.Д., в период с ДД.ММ.ГГГГ часа до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут (точное время следствием не установлено) <адрес> года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ФИО14. технически исправным автомобилем № государственный регистрационный знак № с находившемся в салоне автомашины пассажиром ФИО15, нарушил требования Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате пассажиру ФИО16 были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, чем совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ.

Так он в указанное время, не имея знаний Правил дорожного движения РФ и навыков вождения автотранспортного средства, водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документа, подтверждающего право владения или пользования или распоряжения транспортным средством, чем нарушил требований п. 2.1.1 ПДД РФ, в нарушении п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной № государственный регистрационный знак №. Кроме того в нарушении п.22.9 ПДД РФ перевозил на заднем сиденье автомашины малолетнего №., ДД.ММ.ГГГГ года рождения без использования детского удерживающего устройства, соответствующих весу и росту ребенка, или иного средства, позволяющего пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренного конструкцией транспортного средства. Также он в нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ управлял автомашиной в населенном пункте <адрес> области на 17-м км автодороги <данные изъяты> двигался со стороны <адрес> со скоростью около 50 км/ч, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом дорожные условия, в частности отсутствие искусственного освещения на дороге, и недостаточную видимость в направлении движения, отвлекся от управления автомашиной, допустил выезд на правую обочину дороги, съезд в кювет и столкновение автомашины с опорой линии электропередач.

В результате нарушения Австриевских Г.Д. требований п.и. 2.1.1, 2.7. 10.1 и 22.9 ПДД РФ пассажиру автомашины ФИО17. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, ссадин в лобной области, в области переносицы, на передней поверхности средней трети левой голени, относящиеся в совокупности согласно заключению медицинской судебной экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение требований Правил дорожного движения РФ водителем Австриевских Г.Д. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением: тяжкого вреда здоровью ФИО18

В ходе судебного заседания подсудимый Австриевских Г.Д. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции. Австриевских Г.Д. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лихачёва В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И., также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО19., законный представитель потерпевшего ФИО20. - ФИО21, педагог - ФИО22. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Австриевских Г.Д., не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Австриевских Г.Д. было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Австриевских Г.Д. по ст. 264 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Австриевских Г.Д. правильно квалифицированы предварительным следствием cт. 264 ч. 2 УК РФ, так как он находясь в состоянии опьянения, управляя автомашиной, допустил нарушение Правил дорожного движения, в результате его неосторожных действий ФИО23. был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Австриевских Г.Д. по неосторожности, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Австриевских Г.Д. ранее <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> на строгой мере наказания не настаивают, на учете у врача <данные изъяты> <данные изъяты>, что суд относит к смягчающему наказание обстоятельству. Учитывая, что подсудимый является <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Австриевских Г.Д. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Австриевских Г.Д. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать АВСТРИЕВСКИХ ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Австриевских Г.Д. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в сроки, установленные этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Австриевских Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: О.Г.Атаманова