приговор по уклонению от прохождения военной службы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец 22 марта 2011 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

ЩУКИНОЙ Т.Д.

подсудимого ТУМАЕВА Р.А.

защитника-адвоката ГЛЕКОВА П.Н.,
представившего удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУМАЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> области, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тумаев Р.А.совершил преступление против порядка управления, а именно: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Тумаев Р.А., являясь гражданином <данные изъяты> и согласно ст.59 Конституции Российской Федерации подлежащим призыву на военную службу, в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года №1191 « О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», умышленно, будучи предупрежденным о возможной уголовной ответственности за уклонение от неявки на мероприятия связанные с призывом на военную службу, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, с целью не исполнения обязанностей гражданина РФ и не желая проходить службу в Вооруженных силах Российской Федерации, уклонился в период осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, проводившегося в период с ДД.ММ.ГГГГ года, от явки в отдел военного комиссариата <адрес> области по городу <адрес> району расположенный по адресу: <адрес> область, <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии.

ДД.ММ.ГГГГ года Тумаев Р.А. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата <адрес> области по городу <адрес> району, решением которой от ДД.ММ.ГГГГ года №№ был признан годным к прохождению военной службы по призыву с незначительными ограничениями и предназначен в сухопутные войска. ДД.ММ.ГГГГ года Тумаев Р.А. под личную подпись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и заседание призывной комиссии.

В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ года и в последующие дни осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, то есть по ДД.ММ.ГГГГ года, не имея уважительных причин и как следствие того законных оснований для неявки в отдел военного комиссариата <адрес> области по городу <адрес> району для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии, не явился.

Во время осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года Тумаев Р.А. уклонялся от призыва на военную службу по месту своего жительства по адресу: <адрес>

В ходе судебного заседания подсудимый Тумаев Р.А. в присутствии адвоката Глекова П.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Тумаев Р.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Глеков П.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д. не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тумаев Р.А., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Тумаева Р.А., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ / в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ/, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тумаевым Р.А. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тумаев Р.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача <данные изъяты>, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Тумаева Р.А. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 1 год 5 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТУМАЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 34 000 / тридцать четыре тысячи / рублей с рассрочкой выплаты определенными частями по 2000 рублей ежемесячно на 1 год 5 месяцев, с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тумаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: личное дело призывника Тумаева Р.А., корешок повестки,хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Тумаевым Р.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА