Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года село Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области в составе :

председательствующего судьи Болдырева Д.Н.;

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес> Гриневицкого К.В.;

подсудимого: Калужского ФИО8;

защитника: адвоката Титова В.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре: Тереховой Е.Н.;

потерпевшего : ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

КАЛУЖСКОГО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калужский И.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Преступление им совершено в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Калужский И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей своего дома расположенного по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО2, взял со стола в правую руку, кухонный нож кустарного производства, и нанес им один прямой удар в правую грудную клетку ФИО2, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения, проникающего в плевральную полость, гемоторакс справа, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Калужского И.Л. Данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела обвиняемого и защитника, после консультаций с защитником Титовым В.Н., разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных действий.

Подсудимый Калужский И.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Подсудимый Калужский И.Л. понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Подсудимый Калужский И.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калужского И.Л. по ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимому Калужскому И.Л. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Как личность, подсудимый Калужский И.Л. по месту жительства характеризуется положительно №, <данные изъяты> № <данные изъяты> №

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно может обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, другие обстоятельства существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Калужскому И.Л. положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, личность подсудимого Калужского И.Л., учитывая положительную характеристику по месту жительства, пенсионный возраст, смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначенное наказание считать условным, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковых требований заявлено не было.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

КАЛУЖСКОГО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калужскому И.Л. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с дополнительной обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа занимающегося исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Калужскому И.Л. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож кустарного производства, три марлевых тампона хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Футболку принадлежащую потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу выдать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Елецким районным судом Липецкой области, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Елецкий районный суд Липецкой области, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для кассационного обжалования.

СУДЬЯ :