приговор по краже (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

30 марта 2011 года г. Е л е ц

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Елецкого района Липецкой области Щукиной Т.Д.,

подсудимого Быковского В.С.,

защитника - адвоката Лихачевой В.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Третьякова В.П.,

защитника - адвоката Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кирилловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЫКОВСКОГО ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, и

ТРЕТЬЯКОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Быковский В.С. и Третьяков В.П. совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, Быковский В.С. и Третьяков В.П. вступили в предварительный сговор с целью похищения чужого имущества - радиаторов отопления из помещения административного здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, в период с 12 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к указанному административному зданию на принадлежащей Третьякову В.П. автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и обнаружив находившиеся около здания 4 радиатора отопления общей массой 260 кг, стоимостью 1 170 рублей, исходя из стоимости 1 кг - 4 рубля 50 копеек, погрузили их в автомашину, отвезли и сдали в пункт приема металла. Похищенное имущество Третьяков В.П. и Быковский В.С. таким образом безвозмездно и тайно изъяли и обратили в свою собственность.

С целью доведения преступного умысла, направленного на хищение металла ( радиаторов ), до конца в период с 22 часов 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ они же на принадлежащей Третьякову В.П. автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали к тому же административному зданию и незаконно проникли через окно второго этажа, предварительно забравшись на крышу ( козырек ), внутрь здания, откуда тайно похитили 7 радиаторов общей массой 379 кг стоимостью 1 705 рублей 50 копеек, исходя их стоимости 1 кг 4 рубля 50 копеек, которые сбросили через окно на землю, а затем погрузили в салон и багажник автомашины, безвозмездно изъяв и обратив их таким образом в свою собственность. С похищенным Третьяков В.П. и Быковский В.С. были задержаны сотрудниками ОВД по г. Елец на территории г. Ельца.

В результате своих преступных действий Быковский В.С. и Третьяков В.П. похитили 11 радиаторов, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 2 875 рублей 50 копеек.

Подсудимый Быковский В.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ранее он проживал в <адрес> и знал, что в здании бывшей конторы, которое не эксплуатируется, установлены чугунные радиаторы. Ему нужны были деньги и он решил похитить радиаторы, чтобы сдать их в скупку металлолома. Т. к. своего транспорта у него нет, решил предложить перевезти радиаторы своему знакомому Третьякову В.П.. ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему на работу и предложил украсть радиаторы и сдать их в скупку, а вырученные деньги поделить. Третьяков В.П. согласился. В обеденное время они на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Третьякову В.П., приехали в <адрес> к зданию конторы <адрес> и увидели, что на земле перед окном находились четыре чугунных радиатора, по 8 секции в каждом. Эти радиаторы они погрузили в автомашину, часть - в багажник, часть - на заднее сиденье. В этот раз в помещение конторы они не проникали. Радиаторы отвезли в скупку, расположенную на трассе в районе <адрес> и сдали по 5 рублей за 1 кг на общую сумму 1 300 рублей, которые поделили пополам. Масса этих четырёх радиаторов составила 260 кг.

Он знал, что внутри здания конторы находятся ещё радиаторы, поэтому они решили ещё съездить за радиаторами и договорились поехать ДД.ММ.ГГГГ. Созвонившись, договорились встретиться в 10 часов вечера. Третьяков В.П. подъехал на своей автомашине и они поехали в <адрес>, где оставили машину недалеко от школы, а сами пошли к конторе. Центральный вход в здание был закрыт. Он залез на козырек, а затем внутрь через окно, которое было открыто. Третьяков таким же образом проник в здание следом за ним. На уличном фонаре горел свет. Они спустились на первый этаж, где оторвали два чугунных радиатора от системы отопления, раскачивая их руками. Радиаторы подняли на второй этаж. На втором этаже таким же образом оторвали еще 5 радиаторов. Открыв окно, сбросили 7 радиаторов на землю, а сами спустились там же, где проникали в здание. Три радиатора они положили в багажник машины, 4 - в салон. Когда ехали в скупку, в районе магазина «Линия», их остановили сотрудники милиции, которые сначала интересовались происхождением радиаторов, а затем попросили проехать в ОВД <адрес>. Там они рассказали что радиаторы были похищены ими в <адрес>. После этого их доставили в ОВД по <адрес>.

ПодсудимыйТретьяков В.П. свою вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах в судебном заседании признал полностью и дал показания, по своей сути полностью аналогичные показаниям ФИО1. В частности он показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел Быковский Владимир и предложил ему совершить кражу чугунных радиаторов из здания конторы <данные изъяты>, чтобы сдать их в скупку, а вырученные деньги поделить. Он согласился и около 13 часов вместе с Быковским на своей автомашине поехал в <адрес>. Оставив автомобиль в стороне, подойдя к зданию конторы, увидели, что под окном находятся 4 чугунных радиатора, по 8 секций в каждом. Эти радиаторы они вдвоём сложили в салон и багажник машины и отвезли в скупку, где сдали за 1 300 рублей по 5 рублей за кг. При взвешивании их масса была 260 кг.

После этого ФИО1 предложил ещё раз съездить и похитить находящиеся внутри конторы радиаторы. Договорились поехать ДД.ММ.ГГГГ. Встретившись около 22 часов, приехали в д. Хмелинец, машину оставили недалеко от школы, а сами пошли к зданию конторы. Подойдя к центральному входу, ФИО1, а следом и он, по двери залезли на козырек, а оттуда пролезли через открытое окно внутрь. Спустившись на первый этаж, отломали от отопительной системы два радиатора, которые подняли на второй этаж. На втором этаже оторвали еще 5 радиаторов. Открыв окно, сбросили 7 радиаторов на землю, а сами спустились таким же образом, как проникали в здание. Он подогнал машину поближе и они вдвоём загрузили радиаторы в багажник и салон автомобиля. Поехали в скупку, но по дороге их остановили сотрудники милиции и попросили проехать за ними. В ОВД по г. Елец они рассказали, что радиаторы похитили.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления, кроме их собственных признательных показаний подтверждается так же согласующимися между собой показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего ФИО4 - начальник службы безопасности <данные изъяты> - в судебном заседании показал, что в <адрес> находится административное здание <данные изъяты>, бывшая контора, которое в настоящее время зарезервировано и не используется. Последний раз он проверял его ДД.ММ.ГГГГ, осмотрев снаружи. Все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что из здания конторы были похищены чугунные радиаторы отопления, как в дальнейшем было установлено в ходе осмотра, 4 радиатора - с первого этажа, 7 радиаторов - со второго. Радиаторы были отломаны от системы отопления. Вероятно, их сбрасывали из окна второго этажа на улицу, т. к. там было открыто окно, а под окном на улице был утоптан снег. Радиаторы, которые были похищены, состоят на балансе как металлом по цене 4 рубля 50 копеек за кг.

Свидетель ФИО5 - старший инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> - в судебном заседании показал, что с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с инспектором ФИО6, с которым они осуществлял патрулирование в районе гипермаркета «Линия». Примерно в половине двенадцатого ночи увидел, что движущийся автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, который, судя по внешнему виду был сильно нагружен - машина была просевшая. Остановил водителя этой автомашины для проверки документов, а так же, чтобы узнать, что в ней перевозится. При проверке документов установил, что управлял автомобилем Третьяков В.П., а на переднем сиденье находился пассажир, представившийся Быковским В.С.. В салоне и багажнике автомашины находились чугунные радиаторы. Третьяков и Быковский поясняли, что они - сварщики и полцучили демонтированные радиаторы от хозяина частного дома за произведенный ремонт. Всего в багажнике и салоне машины находилось 7 радиаторов. Указанных лиц он сопроводил в ОВД г. Ельца.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 - старший оперуполномоченный ОУР ОВД <данные изъяты> - показал, что ДД.ММ.ГГГГ из ОВД г. Ельца поступило сообщение о задержании автомобиля, на котором двое мужчин перевозили чугунные радиаторы, похищенные ими, исходя из их объяснений, на территории <адрес>. Он доставил этих мужчин в ОВД по <адрес>. Одним из них оказался Быковский В.С., вторым, водителем автомашины, - Третьяков В.П.. В ходе общения с ним Быковский В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Третьяковым В.П. похитили от конторы <данные изъяты> 4 радиатора, которые сдали в скупку. ДД.ММ.ГГГГ они похитили ещё 7 чугунных радиаторов и везли их в скупку, но по дороге были задержаны сотрудниками ГИБДД г. Ельца. Быковский В.С. изъявил желание написать явку с повинной, в которой указал об обстоятельствах совершения ими указанного преступления.

Свидетель ФИО8 - старший дознаватель ОВД по <адрес> - в судебном заседании показала, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ она проводила осмотр автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, на территории, прилегающей к ОВД по <адрес>. При осмотре участвовал хозяин автомашины Третьяков В.П., понятые. В ходе осмотра в багажнике этой автомашины были обнаружены три чугунных радиатора из 8, 7 и 8 секций. В салоне автомашины отсутствовало заднее сиденье и на полу находились четыре чугунных радиатора из 5, 8, 9 и 7 секций. Указанные 7 радиаторов были изъяты, о чём был составлен протокол.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен принять участие в проведении взвешивания чугунных радиаторов в качестве понятого. Всего было 7 радиаторов. Взвешивание проводилось на напольных весах с диапазоном взвешивания от 1 до 1000 кг. Со слов следователя ФИО10, радиаторы были похищены из административного здания <данные изъяты> в <адрес>. Три радиатора были восьми секционные, один - девяти секционный, два - семи секционные, один - пяти секционный. Общая масса радиаторов составила 379 кг. В ходе проведения взвешивания был составлен протокол взвешивания ( л. д. 127 - 129 ).

Согласно справок <данные изъяты>, похищенные из административно здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, 11 радиаторов отопления состоят на балансе как металлолом по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг ( л. д. 7, 8 ).

Из справки ЗАО «Вторчермет» следует, что стоимость 1 кг. черного металла марки 12А составляет 4 рубля 50 копеек ( л. д. 9 ).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему зафиксирована обстановка на месте происшествия - в помещении административного здания ООО «Агрофирма «Луч», а так же отсутствие и прежние места нахождения похищенных радиаторов внутри здания ( л. д.10 - 21 ).

В протоколе явки с повинной Быковского В.С. зафиксировано, что он добровольно сообщил о совершенной им совместно с Третьяковым В.П. ДД.ММ.ГГГГ краже 4 радиаторов отопления из здания <данные изъяты>, а так же краже 7 радиаторов ДД.ММ.ГГГГ из того же здания ( л. д. 22 ).

Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Третьякову В.П. зафиксировано обнаружение в нём и изъятие 7 радиаторов ( л.д. 31 - 32 ), масса которых, согласно протоколу взвешивания, составила 379 кг ( л. д. 33 ).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, не выходя за рамки возложенной на него процессуальной функции осуществления правосудия и проводя судебное разбирательство в отношении подсудимых лишь по предъявленному им обвинению, приходит к убеждению о доказанности их вины в совершении инкриминируемого им преступления - кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т. к. они умышленно, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно тайно похитили и обратили в свою собственность чужое имущество, проникнув в помещение, принадлежащее ООО «Агрофирма «Луч», для чего до начала действий, непосредственно направленных на похищение чужого имущества, договорились о совместном совершении преступления. Их действия суд, в силу ст. 10 УК РФ, квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ ( в редакции 26 - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Изучая личности подсудимых, суд находит:

ФИО1 - несудим ( л. д. 79 ); <данные изъяты> ( л.д. 80, 81 ); <данные изъяты> ( л. д. 82 ); <данные изъяты> ( л. д. 83 );

ФИО2 - несудим ( л. д. 96 ); <данные изъяты> ( л.д. 97, 98 ); <данные изъяты> ( л. д. 104, 106 ), <данные изъяты> ( л. д. 100 - 103 ).

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих их наказание.

С учётом изложенного суд назначает подсудимым Быковскому В.С. и Третьякову В.П. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ст. 61 УК РФ ( явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением ) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2 / 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЫКОВСКОГО ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ ( в редакции 26 - ФЗ от 7.03.2011 года ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Признать ТРЕТЬЯКОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ ( в редакции 26 - ФЗ от 7.03.2011 года ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

На период до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Быковскому В.С. и Третьякову В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу - 7 радиаторов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - передать <данные изъяты>; голенище от сапога со следом обуви, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить; ботинки, принадлежащие Третьякову В.П., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - возвратить Третьякову В.П.; три тёмные дактопленки со следами рук и дактокарты Быковского В.С. и Третьякова В.П., находящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе участвовать в их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: Гольтяев В.Н.