Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011года село Измалково

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего: судьи Болдырева Д.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Измалковского района ФИО4,

подсудимых: Салькова В.С. и Петрищева Е.В.

защитника - адвоката Титова В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителе потерпевшего <данные изъяты> ФИО15

при секретаре : Тереховой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении :

САЛЬКОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А УК РФ,

ПЕТРИЩЕВА ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальков В.С. и Петрищев Е.В. совершили кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, Сальков В.С. вступил в преступный сговор на кражу чужого имущества с Петрищевым Е.В. Для этого ДД.ММ.ГГГГ, 21 час 30 минут, Сальков В.С. на автомобиле марки ВАЗ 2107 регистрационный номер №, прибыл к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где к своему транспортному средству прицепил принадлежащий ему прицеп, и направился к ранее оговоренному с Петрищевым Е.В. месту – на <адрес> №, расположенный в <адрес>, где находился железнодорожный полувагон № с металлическими изделиями, принадлежащих <данные изъяты> и представляющих материальную ценность как лом черного металла категории № стоимостью № за одну тонну. В свою очередь Петрищев Е.В., действуя, согласно ранее оговоренного плана, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут на своем автомобиле марки ВАЗ 21093 регистрационный номер № направился на <адрес>, путь №, с целью подготовить находящийся в железнодорожном полувагоне № лом черного металла для его последующей транспортировки к пункту приема металлолома.

Находясь на станционном погрузочно-выгрузочном пути №, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, Петрищев Е.В. подошел к двум полувагонам, в один из которых днем грузили металл, поднялся в полувагон №, и оттуда руками стал сбрасывать лом черного металла на землю со стороны автомобильной дороги. Сбросив на землю лом в количестве № кг, Петрищев Е.В. дождавшись Салькова В.С., который прибыл в указанное место на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный номер № с прицепом, совместно погрузили лом черного металла весом № кг, после чего Сальков В.Н. согласно предварительной договоренности направился в пункт приема металла на своем автомобиле ВАЗ 2107 номер № с прицепом в <адрес>. В свою очередь Петрищев Е.В. погрузил в принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ 21093 регистрационный номер № оставшуюся часть отобранного им раннее лома черного металла общим весом № кг и направился в тот же пункт приема металла расположенный по адресу: <адрес>. Таким образом Сальков В.С. и Петрищев Е.В. покинули место совершения кражи получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом и ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Сальков В.С. и Петрищев Е.В. совершили кражу № кг лома черного металла категории №, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму №.

Подсудимые Сальков В.С. и Петрищев Е.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Подсудимые Сальков В.С. и Петрищев Е.В. понимают в совершении какого преступления они обвиняются и признают себя виновными в инкриминируемом им деянии полностью, им было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Подсудимый Сальков В.С. и Петрищев Е.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салькова В.С. и Петрищева Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия проживания их семей.

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимому Салькову В.С. суд признает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.

В качестве смягчающегося обстоятельства подсудимому Петрищеву Е.В. суд признает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.

Как личность, подсудимый Сальков В.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно № <данные изъяты> №

Как личность подсудимый Петрищев Е.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно № <данные изъяты> №

С учетом изложенных обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Салькову В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде, в виде обязательных работ.

С учетом изложенных обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Петрищеву Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде, в виде исправительных работ.

Исковых требований заявлено не было.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЛЬКОВА ФИО16 и ПЕТРИЩЕВА ФИО17 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание САЛЬКОВУ ФИО18 по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией на срок 200 часов, с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день.

Назначить наказание ПЕТРИЩЕВУ ФИО19 по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Салькову В.С. и Петрищеву Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: лом черного металла категории № общим весом № кг находящиеся на ответственном хранении у ФИО3 по вступлении приговора в законную силу выдать <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденными, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Елецким районным судом Липецкой области, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранном ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Елецкий районный суд Липецкой области, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для кассационного обжалования.

СУДЬЯ :