приговор по краже ( вступил в законную силу)



">ПРИГОВОР

(2)">Именем Российской Федерации

г. Е л е ц 16 февраля 2012 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Гольтяева В.Н.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Измалковского района Липецкой области Гриневицкого К.В.,

">подсудимого Плеснякова В.Н.,

(3)">защитника - адвоката Титова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Григорьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПЛЕСНЯКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Липецкой области по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

">УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плесняков В.Н. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Плесняков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товарно - материальных ценностей, пришел к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, разбил стекло в оконной раме магазина, принесенным с собой трехгранным напильником перепилил решетку окна и через образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пиво специальное «РУДО со вкусом джина и апельсина» - 7 бутылок по 1,5 л стоимостью 60 рублей на сумму 420 рублей; пиво светлое « Большая кружка Живое» - 4 бутылки по 1,5 л стоимостью 65 рублей на сумму 260 рублей; пиво светлое «Большая кружка Ячменное бочковое - 4 бутылки по 1,5 л стоимостью 64 рубля на сумму 256 рублей; пиво светлое «Приятель Легкий Хмель» - 1 бутылку ёмкостью 1,5 л стоимостью 75 рублей; напиток газированный «Липецкий Лимонад» - 3 бутылки по 1,5 л стоимостью 18 рублей на сумму 54 рубля 00 копеек; напиток газированный «Мастер

Буратино» - 1 бутылку ёмкостью 1,5 л стоимостью 18 рублей; сок «Привет Мультифрукт» - 1 пачку 0,2 л стоимостью 13 рублей; сигареты «Святой Георгий красный» - 2 пачки стоимостью 22 рубля 50 копеек на сумму 45 рублей, итого на общую сумму 1 141 рубль.

Похищенное имущество Плесняков В.Н. сложил в найденный в помещении магазина полимерный мешок, не имеющий стоимости для потерпевшего, и вынес на улицу, обратив в свою пользу.

В судебном заседания подсудимый Плесняков В.Н. в присутствии защитника - адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Плесняков В.Н. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гриневицкий К.В., а так же адвокат Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Плесняков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Плеснякова В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Плеснякова В.Н. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т. е. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение магазина.

Изучая личность подсудимого, суд находит:

Плесняков В.Н. - судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Липецкой области по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Липецкой области ( с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст. ст. 111 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ( л. д. 94, 104 - 122 ); <данные изъяты> ( л. д. 136 - 138 ), <данные изъяты> ( л. д. 132 - 135 ); <данные изъяты> ( л. д. 127 ); <данные изъяты> ( л. д. 130-131 ).

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимого Плеснякова В.Н. смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья.

Кроме того, судом учитывается наличие у Плеснякова В.Н. предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

В связи с этим в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении ему наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенных обстоятельств, а также, применяя требование ст. 68 ч. 2 УК РФ к назначению наказания при рецидиве преступлений, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1 \ 3 части максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление, суд назначает Плеснякову В.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только оно сможет обеспечить достижение целей его назначения - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а так же более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не находит.

С учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд полагает не возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания.

Кроме того, с учётом сведений о его личности, наличии в действиях рецидива преступлений, суд полагает целесообразным назначение ему предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места работы либо иного источника доход, а так же стоимость похищенного имущества при совершении кражи, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного Плесняковым В.Н. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

">ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛЕСНЯКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ на период отбывания Плесняковым В.Н. ограничения свободы установить для него следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес>; не уходить с места проживания в период с 22 до 6 часов; не посещать расположенные в пределах территории <адрес> бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плеснякову В.Н. изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда; срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 9 пустых 1,5 - литровых пластиковых бутылок; пачку из - под сигарет «Святой Георгий» красные; фрагмент решетки окна магазина; напильник; гипсовый слепок следа обуви - уничтожить; сапоги Плеснякова В.Н. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плесняковым В.Н. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чём письменно должен известить суд в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий - судья:                                В.Н.Гольтяев