вымогательство



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец                                                                                                    25 июля 2012 года

          Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего-судьи                                                               АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

                                                                                                                   ЩУКИНОЙ Т.Д.

подсудимого                                                                                              ЗОТОВА С.В.,

защитника - адвоката                                                                            ШУЛЕПОВОЙ Н.Н.          

представившей удостоверение № и ордер № 23 от 13.07.2012 года,

при секретаре                                                                                             ЕВТЕЕВОЙ Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                   ЗОТОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ, ст. 163 ч.1 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л:

             Подсудимый Зотов С.В. 19.06.2011 года совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, 15.08.2011 года совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужогоимущества.

             Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

            Зотов С.В. около 19 часов 19 июня 2011 года из корыстных побуждений с целью вымогательства денежных средств у водителей автотранспортных средств, сопряженное с применением угрозы физического насилия, на неустановленном следствием автомобиле приехал на км а/д «Дон» вблизи <адрес> Липецкой области, где около памятной стеллы войнам освободителям г. Ельца находился автомобиль «<данные изъяты> с полуприцепом per. знак под управлением ФИО10 Подойдя к указанному автомобилю, в салоне которого находился ФИО11., Зотов С.В., действуя из корыстных побуждений, в целях неосновательного обогащения и незаконного получения чужого имущества, умышленно, неоднократно, в устной резкой, грубой форме требовал от ФИО13. отдать денежную сумму в размере 10 000 рублей, угрожая применением физического насилия к ФИО14.- «по-плохому заберу все». ФИО15. реально воспринимая требования Зотова С.В. отдать деньги и исполнения высказываемых угроз, отдал 3000 рублей Зотову С.В. Зотов С.В. путем вымогательства похитил у ФИО16 денежную сумму в размере 3000 рублей, которую присвоил и распорядился как личной собственностью.

      Зотов С.В. около 19 часов 15 августа 2011 года, будучи в алкогольном состоянии из корыстных побуждений с целью вымогательства денежных средств у водителей автотранспортных средств, сопряженное с применением угрозы физического насилия и повреждения чужого имущества, на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты> без per. номера приехал на км а/д «Дон» вблизи <адрес> Липецкой области, где около памятной стеллы войнам освободителям г. Ельца находился      автомобиль <данные изъяты> per. знак полуприцепом per. знак управлением ФИО17. Подойдя к указанному автомобилю, в салоне которого находился ФИО19, Зотов С.В., действуя из корыстных побуждений, в целях неосновательного обогащения и незаконного получения чужого имущества умышленно, неоднократно, в устной резкой, грубой форме требовал от ФИО18 отдать денежную сумму в размере 10 000 рублей, угрожая применением физического насилия к ФИО20. и повреждения автомобиля - «ты не в бронежилете, колеса у тебя не в бронежилете». ФИО21. реально воспринимая требования Зотова С.В. отдать деньги и исполнения высказываемых угроз, отдал 5000 рублей Зотову С.В. Зотов С.В. путем вымогательства похитил у ФИО22 денежную сумму в размере 5000 рублей, которую присвоил и распорядился как личной собственностью.

               В ходе судебного заседания подсудимый Зотов С.В. в присутствии адвоката Шулеповой Н.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Зотов С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Адвокат Шулепова Н.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшие ФИО23. в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

             Преступления, в совершении которых обвиняется Зотов С.В. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.

            Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

            Действия Зотова С.В., совершившего 19.06.2011 года вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия правильно квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/.      

           Действия Зотова С.В., совершившего 15.08.2011 года вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества правильно квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/.

         При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Зотовым С.В., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

            Подсудимый Зотов С.В. на момент <данные изъяты>, отягчающим наказание. Однако Зотов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему ФИО24., на иждивении <данные изъяты>, в материалах дела имеются явки с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, и, назначая наказание в виде лишения свободы без штрафа в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

          При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ЗОТОВА ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/, ст.163 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ и назначить ему наказание:

              - по ст.163 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа;

- по ст.163 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ/ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа;

           На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободына срок ТРИ года без штрафа. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.02.2012 года по 25.07.2012 года включительно.

       В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ТРИ года.

      Обязать Зотова С.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения осужденному заключение под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив Зотова С.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

          Вещественные доказательства по делу - DVD + R диск «SmartTrack» 16 x 4,7 GB 120 min, хранящиеся при уголовном - оставить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

     Председательствующий -                                                          Атаманова О.Г.