хранение в целях сбыта товаров и продукции,не отвесчающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Елец                                                                                            24 июля 2012 года

                                                                      

         Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего-судьи                                                         Атамановой О.Г.

      с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

                                                                                                                    Иншакова Д.А..

подсудимого                                                                                               Глазкова А.В.

защитника - адвоката                                                                              Коврижных О.С.

представившего удостоверение № и ордер № 733 от 24.07.2012 г.

при секретаре                                                                                             Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

Глазкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г<данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст. 238 УК РФ,

                          

                                                                 у с т а н о в и л :

Подсудимый Глазков А.В. совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2012 года Глазков А.В. в собственном гараже, расположенном в <адрес> Липецкой области, умышленно, с целью последующего сбыта населению, изготовил спиртосодержащую жидкость путем смешивания воды и жидкости, предназначенной для очистки стекол автомобиля. Данная жидкость была перелита Глазковым Э.Ю. в три стеклянных бутылки, объемом 0,5 литра каждая, две с надписью на этикетке « Пшеничные версты» и одна с надписью на этикетке «Ивушка» и хранилась им в полиэтиленовом пакете в вышеуказанном гараже до 12.05.2012.

В период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 20 минут 12 мая 2012 года Глазков А.В., находясь на остановочной площадке станции <данные изъяты> расположенной на территории Елецкого района, Липецкой области, умышлено, с целью получение материальной выгоды, сбыл под видом алкоголя за 100 рублей, участвовавшему в проведении оперативного-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО11., одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Ивушка». При этом Глазков А.В. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителя. Впоследствии бутылка со спиртосодержащей жидкостью ФИО12 была выдана в ходе проводившегося в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут 12.05.2012 года его личного досмотра.

Кроме того, в ходе личного досмотра Глазкова А.В., проводившегося в служебном помещении ст. <данные изъяты> в период времени с 09 часов 30 минут до 9 часов 55 минут 12 мая 2012 года, у последнего были обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетках        «Пшеничные версты» и одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, выдававшаяся ФИО13 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта №1923 от 13.06.2012 и сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области №7197/03-3 от 26.06.2012 года изъятые 12.05.2012 года у ФИО14 и Глазкова А.В. жидкости являются спиртосодержащими, содержат в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей: ацетон, этилацетат, метанол и уксусную кислоту, что дает основание считать указанные жидкости представляющими непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта( алкоголя).

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Глазкова А.В. обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость, которую последний хранил в целях сбыта и которую сбыл ФИО15 не поступила во владение приобретателя, а была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и личного досмотра, проводимых представителями правоохранительных органов.

           

           В ходе судебного заседания подсудимый Глазков А.В. в присутствии адвоката Коврижных О.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Глазков А.В. также указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Коврижных О.С., государственный обвинитель Иншаков Д.А., также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Преступление, в совершении которого обвиняется Глазков А.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2 -х лет лишения свободы.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Действия Глазкова А.В., который совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Глазковым А.В. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       Подсудимый Глазков А.В. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты> что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Глазкова А.В. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Глазкова А.В. не установлено.

        При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать ГЛАЗКОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.            

            Меру пресечения Глазкову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

             Вещественные доказательства по делу - две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, со спиртосодержащими жидкостями внутри с этикеткой «Пшеничные верста», изъятые 12.05.2012 года в ходе личного досмотра Глазкова А.В., стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри с этикеткой «Ивушка», изъятые 12.05.2012 года в ходе личного досмотра ФИО17 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского СО на транспорте ММСУТ СК РФ по адресу: Тамбовская область, г.Мичуринск, д.7 - уничтожить.

             Вещественные доказательства по делу - денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с номером , изъятая 12.05.2012 года в ходе личного досмотра у Глазкова А.В., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского СО на транспорте ММСУТ СК РФ по адресу: Тамбовская область, г.Мичуринск, д.7 - обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

            

              Председательствующий -                                                   Атаманова О.Г.