хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Елец                                                                                            24 июля 2012 года

                                                                      

         Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего-судьи                                                        Атамановой О.Г.

      с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры

                                                                                                                   Иншакова Д.А.

подсудимой                                                                                               Авдеевой Н.Н.

защитника - адвоката                                                                              Масленниковой О.В.

представившей удостоверение № и ордер № 003322 от 20.07.2012г.

при секретаре                                                                                             Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

Авдеевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст. 238 УК РФ,

                          

                                                                 у с т а н о в и л :

Подсудимая Авдеева Н.Н. совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2012 года Авдеева Н.Н. у себя дома, по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта населению под видом алкогольной продукции, пригодной для употребления в качестве пищевого продукта, путем смешения воды и жидкости предназначенной для очистки стекол автомобиля, изготовила спиртосодержащую жидкость. Данная жидкость была перелита Авдеевой Н.Н. в две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с надписями на этикетках «водка Пять Озер...40% 0,5 л» и хранилась ей у себя дома по вышеуказанному адресу до 16.03.2012.

В период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 35 минут 16.03.2012 Авдеева Н.Н., находясь в вагоне пригородного поезда № 6666 сообщением станций «<данные изъяты>», в момент прибытия поезда на ст. Талица Юго-Восточной железной дороги, расположенную на территории Елецкого района Липецкой области, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыла под видом алкогольной продукции, пригодной для употребления в качестве пищевого продукта, за 100 рублей, участвовавшей в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО9., одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Пять Озер...40% 0,5 л». При этом Авдеева Н.Н. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителей. Впоследствии вышеуказанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью ФИО10. была выдана в ходе проводившегося в период времени с 09 часов 43 минут до 09 часов 50 минут 16.03.2012 ее личного досмотра.

Кроме того, 16.03.2012 года в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 40 минут в поезде № 6666 сообщением станций «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра у Авдеевой Н.Н. были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, выдававшиеся Карасевой Н.Л. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и одна стеклянная бутылка с жидкостью внутри, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Пять Озер... 40% 0,5 л».

Согласно заключению эксперта № 1833 от 14.06.2012 года представленные на исследования жидкости из бутылок №№ 1, 2 являются спиртосодержащими жидкостями. Жидкость бутылки № 1 содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетон (971,2 мг/дм3), метанол (0,001 об %), сивушные масла (высшие спирты) (0.9 мг/дм3) и уксусную кислоту. Жидкость бутылки № 2 содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - ацетон (1283,3 мг/дм3), метанол (0,0007 об %), сивушные масла (высшие спирты) (0.4 мг/дм3) и уксусную кислоту.

Согласно ответу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Липецкой области № 6945/033 от 20.06.2012 года наличие в спиртосодержащих жидкостях в бутылках ацетона дает основание считать, что указанные исследованные образцы не могут относиться к пищевой продукции и представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Авдеевой Н.Н. обстоятельствам, поскольку спиртосодержащая жидкость, которую последняя хранила в целях сбыта, не поступила во владение приобретателя, а была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и личного досмотра, проводимых представителями правоохранительных органов.

          В ходе судебного заседания подсудимая Авдеева Н.Н. в присутствии адвоката Масленниковой О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Авдеева Н.Н. также указала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокат Масленникова О.В., государственный обвинитель Иншаков Д.А. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Преступление, в совершении которого обвиняется Авдеева Н.Н., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 2-х лет лишения свободы.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

          Действия Авдеевой Н.Н., которая совершила хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Авдеевой Н.Н. умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

       Подсудимая Авдеева Н.Н.. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Авдеевой Н.Н. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеевой Н.Н. не установлено.

        При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать АВДЕЕВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.            

           Меру пресечения Авдеевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства по делу - стеклянная бутылка объёмом 0,5 л. с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом; стеклянная бутылка объёмом 0,5 л. с находящейся внутри жидкостью со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского СО на транспорте ММСУТ СК РФ по адресу: Тамбовская область, г.Мичуринск, д.7 - уничтожить.

             Вещественные доказательства по делу - денежная купюра достоинством в 100 (сто) рублей с номером <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского СО на транспорте ММСУТ СК РФ по адресу: Тамбовская область, г.Мичуринск, д.7 - обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

           

          Председательствующий -                                                   Атаманова О.Г.