приговор по разбою



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елец                                                                                           31 июля 2012 года

            Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                         СКВОРЦОВОЙ Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                             ЩУКИНОЙ Т.Д.,

подсудимого                                                                                        КОКОТКИНА Д.А.,

защитника - адвоката                                                                         ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                      ФИО5,

при секретаре                                                                                      ГРИБОВОЙ А.Б.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

КОКОТКИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> судимого:

                       1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.264 ч.4 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

                              у с т а н о в и л :

     Подсудимый Кокоткин Д.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

      Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кокоткин Д.А., будучи в алкогольном опьянении, с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в качестве пассажира в салоне автомашины такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, принадлежащей ФИО4, двигавшейся по <данные изъяты>, вблизи д.<адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение на ФИО5 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, Кокоткин Д.А. приставил к голове ФИО5 свой сотовый телефон <данные изъяты> выдавая его за пистолет, потребовал отдать автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак и имущество, находившееся при ФИО5, высказывая последнему угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ФИО5 реально воспринял словесные высказывания, угрозы, опасные для жизни и здоровья, и считал, что Кокоткин Д.А. демонстрирует пистолет, осознавал, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение, сразу остановил автомобиль. Кокоткин Д.А., реализуя преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 23-05-12 от 10.05.2012 года стоимостью 2069 рублей 37 копеек и деньги 300 рублей, принадлежащие ФИО5, всего на общую сумму 2369 рублей 37 копеек. Кокоткин Д.А. открыто, в присутствии ФИО5 совершил хищение автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО4, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 23-05-12 от 10.05.2012 года стоимостью 46099 рублей 75 копеек, высадил ФИО5 из машины и уехал.

Кокоткин Д.А. похищенное чужое имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО4, обратил в свою собственность и распорядился как своим личным.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокоткин Д.А. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

                  Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Щукина Т.Д., потерпевший ФИО11 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление.

                  Преступление, в совершении которого обвиняется Кокоткин Д.А., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                  Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Кокоткиным Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

                  Действия Кокоткина Д.А., совершившего разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кокоткин Д.А. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с защитником /л.д.43-44/.

                   При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кокоткиным Д.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

                  Подсудимый Кокоткин Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления судим не был, вину признал полностью, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение части имущественного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на учете у врача нарколога не состоит. Вместе с тем, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд избирает Кокоткину Д.А. меру наказания в виде лишения свободы без штрафа, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, а также для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку находит возможным исправление Кокоткина Д.А. лишь в условиях изоляции от общества.

                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданского иска по делу заявлено не было.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                                

                 Признать КОКОТКИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

                 В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание путем частичного сложения назначенных наказаний: наказания по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Срок наказания Кокоткину Д.А. исчислять с 28.03.2012 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 24.05.2012 года - с 24.05.2012 года по 30.07.2012 года.

                  Меру пресечения Кокоткину Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.                

Вещественные доказательства по делу:

- автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащая потерпевшему ФИО4 и находящаяся у него на хранении, - оставить владельцу;

- сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на продажу сотового телефона <данные изъяты> на сумму 3490 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и находящиеся у него на хранении, - оставить владельцу.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение10 суток со дня вручения ему копии приговора.

                           

                  Председательствующий -                                               Е.М.СКВОРЦОВА