приговор по краже



                                                      П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

     г. Елец                                                                                            12 октября 2012 года

                        Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего-судьи                                                                 Атамановой О.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района

                                                                                                               Бутова Р.И.,

подсудимого                                                                                     Джейранашвили В.М.,

защитника - адвоката                                                                                  Шулеповой Н.Н.,

представившей удостоверение № и ордер № 31 от 09.10.2012 года,

подсудимого                                                                                                  Терентьева Р.Н.,

защитника - адвоката                                                                                    Калининой О.А.,

представившей удостоверение № и ордер № 002291 от 09.10.2012 года,

подсудимого                                                                                                    Шеламова О.М.,

защитника-адвоката                                                                                        Лихачевой В.Н.

представившей удостоверение № и ордер № 002292 от 09.10.2012 года,

потерпевшего                                                                                                   ФИО15

при секретаре                                                                                          Мельниковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце в отношении

      ДЖЕЙРАНАШВИЛИ ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ТЕРЕНТЬЕВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ШЕЛАМОВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимые Джейранашвили В.М., Терентьев Р.Н. и Шеламов О.М. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

        Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

      Джейранашвили В.М. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в дневное время из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, металлического двигателя с самоходного зерноуборочного комбайна марки «Енисей-1200-1», принадлежащего ФИО19. находящегося в лесополосе, расположенной в с. <адрес>, Липецкой области, вступил в предварительный сговор с Шеламовым О.М. и Терентьевым Р.Н.. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, Шеламов О.М. и Терентьев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ2012 года, в период с 12 до 15 часов на мотоцикле марки «Днепр» без рег.знака под управлением Джейранашвили В.М. приехали в лесополосу с. <адрес>, Липецкой области. Согласно распределения ролей в совершении преступления Джейранашвили В.М., Терентьев Р.Н. и Шеламов О.М. совместно попытались похитить металлический двигатель с самоходного зерноуборочного комбайна марки «Енисей-1200-1», принадлежащего ФИО20 Однако довести свой преступный умысел, направленный на кражу металлического двигателя, принадлежащего ФИО21. весом 700 кг и стоимостью 4900 рублей, из расчета стоимости 1 кг лома черного металла 7 рублей 00 копеек согласно справки ОАО «Вторчермет» от ДД.ММ.ГГГГ.2012 года и реализовать полностью план преступления до конца не смогли, так как их преступные действия, направленные на совершение кражи, чужого имущества были пресечены гражданином ФИО22

Терентьев Р.Н.ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в дневное время из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, металлического двигателя с самоходного зерноуборочного комбайна марки «Енисей-1200-1», принадлежащего ФИО23 находящегося в лесополосе, расположенной в <адрес> Липецкой области, вступил в предварительный сговор с Джейранашвили В.М. и Шеламовым О.М. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, Шеламов О.М. и Джейранашвили В.М. ДД.ММ.ГГГГ.2012 года, в период с 12 до 15 часов, точное время следствием не установлено, на мотоцикле марки «Днепр» без рег.знака, под управлением Джейранашвили В.М. приехали в лесополосу с. <адрес> района, Липецкой области. Согласно распределения ролей в совершении преступления Терентьев Р.Н., Шеламов О.М. и Джейранашвили В.М. совместно попытались похитить металлический двигатель с самоходного зерноуборочного комбайна марки «Енисей-1200-1», принадлежащий ФИО24 Однако довести свой преступный умысел, направленный на кражу металлического двигателя, принадлежащего ФИО25 весом 700 кг, стоимостью 4900 рублей, из расчета стоимости 1 кг лома черного металла 7 рублей 00 копеек согласно справки ОАО «Вторчермет» от ДД.ММ.ГГГГ.2012 года и реализовать полностью план преступления до конца не смогли, так как их преступные действия, направленные на совершение кражи, чужого имущества были пресечены гражданином ФИО26

Шеламов О.М. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в дневное время из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, металлического двигателя с самоходного зерноуборочного комбайна марки «Енисей-1200-1», принадлежащего ФИО27. находящегося в лесополосе, расположенной в <адрес> Липецкой области, вступил в предварительный сговор с Джейранашвили В.М. и Терентьевым Р.Н. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, Терентьев Р.Н. и Джейранашвили В.М. ДД.ММ.ГГГГ.2012 года, в период с 12 до 15 часов, точное время следствием не установлено, на мотоцикле марки «Днепр» без per.знака, под управлением Джейранашвили В.М. приехали в лесополосу с. <адрес>, Липецкой области. Согласно распределения ролей в совершении преступления Терентьев Р.Н., Шеламов О.М. и Джейранашвили В.М. совместно попытались похитить металлический двигатель с самоходного зерноуборочного комбайна марки «Енисей-1200-1», принадлежащий ФИО28 Однако довести свой преступный умысел, направленный на кражу металлического двигателя, принадлежащего ФИО29 весом 700 кг, стоимостью 4900 рублей, из расчета стоимости 1 кг лома черного металла 7 рублей 00 копеек согласно справки ОАО «Вторчермет» от ДД.ММ.ГГГГ.2012 года и реализовать полностью план преступления до конца не смогли, так как их преступные действия, направленные на совершение кражи, чужого имущества были пресечены гражданином ФИО30..

.

       В ходе судебного заседания подсудимые Джейранашвили В.М., Терентьев Р.Н. и Шеламов О.М. в присутствии своих защитников - адвокатов Шулеповой Н.Н., Калининой О.А. и Лихачевой В.Н. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Джейранашвили В.М., Терентьев Р.Н. и Шеламов О.М. также указали, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Адвокаты Калинина О.А., Шулепова Н.Н. и Лихачева В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И.и потерпевший ФИО31. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Максимальное наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Джейранашвили В.М., Терентьев Р.Н. и Шеламов О.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Джейранашвили В.М., который совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Действия Терентьева Р.Н., который совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       Действия Шеламова О.М., который совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

      При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ими, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.          

       Подсудимый Джейранашвили В.М. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление Джейранашвили В.М. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

       Подсудимый Терентьев Р.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врача нарколога <данные изъяты>, <данные изъяты> виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление Терентьева Р.Н. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

         Подсудимый Шеламов О.М. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление Шеламова О.М. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

        При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ согласно которых наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

       С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                  

        Признать ДЖЕЙРАНАШВИЛИ ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 / двухсот пятидесяти/ часов обязательных работ.

          Меру пресечения Джейранашвили В.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

          Признать ТЕРЕНТЬЕВА ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 / двухсот пятидесяти / часов обязательных работ.

          Меру пресечения Терентьеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

          Признать ШЕЛАМОВА ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 / двухсот пятидесяти / часов обязательных работ.

          Меру пресечения Шеламову О.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

         Вещественное доказательство - металлический двигатель, принадлежащий ФИО35., находящейся под распиской у потерпевшего - оставить в пользование и распоряжение ФИО36

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для них возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение срока обжалования приговора.

             Судья:                                                                             О.Г.Атаманова