умышленное причинение тяжкого вреда человеку



П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Елец                                                                                                       12 октября 2012 года

             Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего - судьи                                                 АТАМАНОВОЙ О.Г.

с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

                                                                                                       КУКИШЕВА А.А.,

подсудимого                                                                                 ВЫСОЧИНСКОГО И.М.,

защитника-адвоката                                                                     ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № 002287 от 10.10.2012 года
потерпевшего                                                                                 ФИО12
при секретаре                                                                                 МЕЛЬНИКОВОЙ И.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВЫСОЧИНСКОГО ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Высочинский И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

        В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, Высочинский ФИО14, находясь в помещении <адрес> Липецкой области, в ходе ссоры с братом ФИО15, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанёс ФИО16 удар клинком ножа в брюшную полость, чем причинил ФИО17 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением толстого и тонкого кишечника, гематомы брыжейки сигмовидной кишки, забрюшинного пространства слева, осложнённое каловым перитонитом, внутрибрюшным кровотечением, относящиеся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.

              В ходе судебного заседания подсудимый Высочинский И.М. в присутствии адвоката Лихачёвой В.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанций. Высочинский И.М. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Кукишев А.А. и потерпевший ФИО18 также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Преступление, в совершении которого обвиняется Высочинский И.М. предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Действия Высочинского И.М., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Высочинским И.М., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимый Высочинский И.М. <данные изъяты>, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

       Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

      При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требований ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                             

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ВЫСОЧИНСКОГО ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

         Обязать Высочинского И.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Высочинскому И.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу - металлический клинок ножа, деревянная рукоятка от ножа, вырез линолеума, мужская кофта тёмно-зелёного цвета - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Высочинским И.М., в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

     Председательствующий:                                                      О.Г. АТАМАНОВА