приговор по сбыту спиртовой продукции



П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Елец                                                                                            25 сентября 2012 года

                                                                      

         Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

      председательствующего-судьи                                                        Атамановой О.Г.

      с участием государственного обвинителя Елецкой районной прокуратуры

                                                                                                                   Бутова Р.И..

подсудимой                                                                                               Ильиновой О.И.

защитника - адвоката                                                                              Новиковой А.В.

представившего удостоверение № и ордер № 326 от 25.09.2012 г.

при секретаре                                                                                             Евтеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении

Ильиновой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ, ст.238 ч.1 УК РФ, ст. 238 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

                          

                                                                 у с т а н о в и л :

Подсудимая Ильинова О.И. ДД.ММ.ГГГГ.2012 года совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; ДД.ММ.ГГГГ.2012 года совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; ДД.ММ.ГГГГ.2012 года совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; ДД.ММ.ГГГГ.2012 года совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ 2012 года (точная дата следствием не установлена) Ильинова О.И. приобрела в районе рынка «Дионис» в г. Ельце Липецкой области спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта в пластиковой канистре, емкостью 5 литров, содержащую в своем составе диэтилфталат, которую хранила по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, для бытовых нужд.

  1. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 20 часов 00 минут к Ильиновой О.И. по месту её жительства по адресу: <адрес>, с просьбой продажи 0,5 литра спиртного обратилась ФИО9. В тот момент у Ильиновой О.И. возник умысел на изготовление 0,5 литра водно-спиртовой смеси с целью её сбыта. Реализовывая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Ильинова О.И. путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащий в своем составе диэтилфталат, питьевой водой, кустарно изготовила в <адрес> 0,5 литра водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № 1275 от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года и актом судебно- медицинского исследования № 213/5-12 от ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, изъятой у нее ДД.ММ.ГГГГ 2012 года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 года № 253-ФЭ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданке ФИО10 продав за 50 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке ёмкостью 0,5 литра, на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 3 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибилизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.
  2. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 20 часов 00 минут к Ильиновой О.И. по месту её жительства по адресу: ДД.ММ.ГГГГ с просьбой продажи 0,5 литра спиртного обратилась ФИО11 В тот момент у Ильиновой О.И. возник умысел на изготовление 0,5 литра водно-спиртовой смеси с целью её сбыта. Реализовывая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Ильинова О.И. путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащий в своем составе диэтилфталат, питьевой водой, кустарно изготовила в <адрес> области 0,5 литра водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № 1275 от 13 ДД.ММ.ГГГГ 2012 года и актом судебно- медицинского исследования № 213/5-12 от 23 ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, изъятой у нее 12 ДД.ММ.ГГГГ 2012 года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 года № 253-Ф3, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданке ФИО12. продав за 50 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке ёмкостью 0,5 литра, на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 3 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибилизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.

25 ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 20 часов 00 минут к Ильиновой О.И. по месту её жительства по адресу: <адрес>, с просьбой продажи 0,5 литра спиртного обратилась ФИО13. В тот момент у Ильиновой О.И. возник умысел на изготовление 0,5 литра водно-спиртовой смеси с целью её сбыта. Реализовывая преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Ильинова О.И. путем разведения технической жидкости на основе этилового спирта, содержащий в своем составе диэтилфталат, питьевой водой, кустарно изготовила в <адрес> 0,5 литра водно-спиртовой смеси и заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № 1275 от 13 ДД.ММ.ГГГГ 2012 года и актом судебно- медицинского исследования № 213/5-12 от 23 ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, изъятой у нее 12 ДД.ММ.ГГГГ 2012 года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 года № 253-ФЭ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла гражданке ФИО14. продав за 50 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, находящейся в бутылке ёмкостью 0,5 литра, на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 3 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибилизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.

  1. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Ильинова О.И. из оставшейся жидкости, после сбыта ФИО15В., технической жидкости на основе денатурированного спирта, путем разбавления водой, кустарным способом изготовила спиртосодержащую жидкость, которую разлила в пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, на которой имелась надпись «Жигулевское светлое пиво», и в стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, на которой имелась надпись «Матушка» и хранила по месту своего жительства в доме <адрес>, с целью сбыта.
  2. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 17 часов 40 минут Ильинова О.И. по месту своего жительства по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что приготовленная ею кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была ознакомлена со справкой об исследовании № 1275 от 13 июля 2012 года и актом судебно-медицинского исследования № 213/5-12 от 23 июля 2012 года, изъятой у нее 12 июля 2012 года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 25 июня 2012 года № 253-ФЭ, умышленно, из корыстных побуждений, продала гражданке ФИО16. за 100 рублей, для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 0,75 литра ранее изготовленной ею кустарным способом спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта, содержащего в своем составе диэтилфталат, находящейся в пластиковой бутылке ёмкостью 2,5 литра с этикеткой, на которой имеется надпись «Жигулевское светлое пиво», которая согласно заключению эксперта № 2594 от 10 августа 2012 года и заключению экспертов № 257/5-12 от 27 августа 2012 года является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 3 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибилизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, чем осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.

В указанный день, в период с 18 часов 20 минут по 19 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия - дома Ильиновой О.И., расположенного по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята приготовленная для сбыта спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «Матушка» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,23 литра, которая согласно заключению эксперта № 2594 от 10 августа 2012 года и заключению экспертов № 257/5-12 от 27 августа 2012 года является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, содержащей в своем составе диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 3 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибилизирующим (может вызывать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутагенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

      Действия Ильиновой О.И. не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по Елецкому району, изъявшими спиртосодержащую жидкость в количестве 0,23 литров в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «Матушка», которую она хотела сбыть. Сбыт ФИО17. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 293-Ф3).

       В ходе судебного заседания подсудимая Ильинова О.И. в присутствии адвоката Новиковой А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Ильинова О.И. также указала, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает существо предъявленных ей обвинений и согласна с ним в полном объеме, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Адвокат Новикова А.В., государственный обвинитель Бутов Р.И., также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Преступление, в совершении которых обвиняется Ильинова О.И., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 2 -х лет лишения свободы.

      Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

      Действия Ильиновой О.И., которая совершила ДД.ММ.ГГГГ2012 года сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

         Действия Ильиновой О.И., которая совершила ДД.ММ.ГГГГ.2012 года сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

         Действия Ильиновой О.И., которая совершила ДД.ММ.ГГГГ.2012 года сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

          Действия Ильиновой О.И., которая совершила ДД.ММ.ГГГГ.2012 года покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Ильиновой О.И. умышленно, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

       Подсудимая Ильинова О.И. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным исправление Ильиновой О.И. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиновой О.И. не установлено.

      При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

      С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

       В силу ч.3 ст.46 УК РФ, учитывая имущественное положение осужденной, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 10 месяцев.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ИЛЬИНОВУ ФИО18 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000                   (пяти тысяч) рублей;

- по ст.238 ч.1УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

     - по ст.238 ч.1УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

      - по ч.3 ст. 30 УК РФ ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 1000 рублей ежемесячно на десять месяцев, с момента вступления приговора в законную силу.            

        Меру пресечения Ильиновой О.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу - пластиковая бутылка коричневого цвета с этикеткой, на которой имеется надпись «Жигулёвское светлое пиво» ёмкостью 2,5 литра, изъятая у ФИО19 стеклянная бутылка с этикеткой, на которой имеется надпись «Матушка» ёмкостью 0,25 литра, выданная Ильиновой О.И. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.2012 года, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

            

    Председательствующий -                                                       Атаманова О.Г.