Приговор в отношении Дорохина С.А., ст.161 ч.1 УК РФ



       Дело Номер обезличен г. - Номер обезличен 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2010 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ельца Афониной Т.А.,    

защитника - адвоката филиала «Елецкий №1» КаЛО Попковой Е.И, ...     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ДОРОХИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в   совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов, Дорохин С.А., находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом посмотреть, попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «Samsung X 600», после чего открыто из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, не реагируя на требования потерпевшего вернуть сотовый телефон, похитил его. С похищенным скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Дорохин С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Дорохин С.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Дорохин С.А., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Дорохина С.А. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Дорохиным С.А. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Дорохин С.А. ...... мог при совершении правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу. л.д. 30-32/

Дорохин С.А. состоит на учете в МУЗ «Наркологический диспансер» - синдром зависимости от опиатов /л.д. 38/, ранее судим, однако, в силу требований ст. 18 ч. 4 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступления; Дорохин С.А. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 41/. В настоящее время прошел курс кодирования.

 

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной л.д. 3\, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого \ наличие соматического заболевания \.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, наказание в отношении Дорохина С.А. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и  считает возможным назначить Дорохину С.А. наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОХИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.53 УК РФ установить Дорохину Сергею Анатольевичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Ельца, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Дорохина Сергея Анатольевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дорохину Сергею Анатольевичу в период вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                И.В. Белякова