Приговор в отношении Парфенова А.В., ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



       Дело Номер обезличен г. - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Ушаковой Е.А.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н.,

защитника - адвоката филиала №109 МКА г. Москвы Ефанова А.Н., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ПАРФЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

...

 обвиняемого в   совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Парфенов А.В. совершил соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.  

Так, Парфенов А.В., имея умысел на пособничество Ларюшкину Б.И. (псевдоним) в незаконных приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершил такие действия при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 20 часов 20 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в районе ..., Парфенов А.В., согласно предварительной договоренности с Ларюшкиным Б.Н. (псевдоним), действуя по его просьбе, получил от Ларюшкина Б.Н. (псевдоним), выступавшего в роли «покупателя», деньги в сумме 2000 рублей для последующего приобретения наркотического средства - марихуана. Затем Парфенов А.В., Дата обезличена года в период времени с 20 часов 20 минут по 23 часа 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах «покупателя» Ларюшкина Б.Н., незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица вещество зеленого цвета растительного происхождения в трех бумажных свертках, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 6 от 15 января 2009 года является наркотическим средством - марихуана массой 7,5 грамм в высушенном виде. 

После приобретения, Парфенов А.В., реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена и примерно в 23 часа 30 минут, в салоне ..., согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, действуя в интересах «покупателя», передал Ларюшкину Б.Н. (псевдоним) приобретённое ранее наркотическое средство - марихуана массой 7,5 грамма в высушенном виде, тем самым Парфенов А.В. Дата обезличена в период времени с 20 часов 20 минут по 23 часа 30 минут незаконно приобрёл и хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента передачи его «покупателю» Ларюшкину Б.Н. (псевдоним). Данный размер наркотического средства в соответствии со списком наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным.

Таким образом, Парфенов А.В. совершил пособнические действия, оказав содействие Ларюшкину Б.Н. (псевдоним) в незаконных приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере, путём устранения препятствий к совершению данного преступления

В ходе судебного заседания подсудимый Парфенов. А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Парфенов А. В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Парфенов А.В. предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд, считает необходимым квалифицировать по ст.33 ч.5, ст.10 УК РФ.

 При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Парфеновым А. В совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Парфенов А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 161,л.д. 159/, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Ельцу характеризуется удовлетворительно л.д. 157/, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, работает по найму без оформления трудового договора, ранее судим.

Парфенов А.В. раскаялся в содеянном, полностью признал себя виновным в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, во время прохождения военной службы в ВС РФ являлся участником боевых действий на территории Республики Чечня л.д. 172/, имеет на иждивении мать Парфенову М.Л. инвалида 3 группы л.д. 178/, данные обстоятельства суд признает смягчающими.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, наказание в отношении Парфенова А.В. должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего значительную общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Парфенова А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, данных о личности, иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается, с учетом данных о личности подсудимого.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Парфенов А.В., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПАРФЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ (в редакции 377-ФЗ от 27.12.2009) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении ПАРФЕНОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания на основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей в период с 04 по 05 января 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по Липецкой области, расположенной: по адресу: г. Липецк ул. Интернациональная д. 5 «а»:

-   марихуану массой 6,97 гр. в высушенном виде, семена растения рода конопля – уничтожить;

- денежные средств в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая: Эв 3628815, НН 5696143, АХ 9125799, ВХ 1348583, - передать по принадлежности в Елецкое МРО УФСКН РФ по Липецкой области;

- видеокассеты «PANASONIC Mini DV 60 ME» per. № 13/1204c от 06.02. 2007 года с видео­записью ОРМ «Проверочная закупка» у Парфенова А.В. 30 июля 2009 года, «PANASONIC Mini DV 60 ME»  per. №   13/1865c от 28.11. 2007 года с ви­
деозаписью ОРМ «Проверочная закупка» у Парфенова А.В. 30 июля 2009 года - передать по принадлежности в Елецкое МРО УФСКН РФ по Липецкой области;

 Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                 И.В. Белякова

...

...

...

...