Приговор в отношении Пичугина В.Л., ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



       Дело Номер обезличен г. - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2010 года Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,  

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ельца Крючковой Ю.А.,     

защитника - адвоката Филиала Елецкий № 1 КаЛо Масленниковой О.В., ...      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ПИЧУГИНА ВАЛЕРИЯ ЛАВРЕНТЬЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в   совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов Дата обезличена г. до 18 часов Дата обезличена года Пичугин В. Л. с целью тайного хищения чужого имущества, ввел в заблуждение относительно совершаемых им действий ФИО8, ФИО7 попросив их помочь вынести из якобы принадлежащего ему подвала дома принадлежащие ему банки с соленьями, вареньями, компотами, часть которых впоследствии продал, а часть употребил в пищу. Получив их согласие, Пичугин В.Л. вместе с ФИО8 и ФИО7, через незапертую дверь прошли в подвальный отсек .... Подойдя к подвалу принадлежащего ФИО6, входная дверь которого оснащена навесным замком, он, пояснив, что данный подвал принадлежит ему, однако он поругался с супругой и по этой причине не пойдет домой за ключом от замка, и найденным металлическим прутом вырвал крепление навесного замка из дверной коробки, после чего незаконно проник внутрь. ФИО8 и ФИО7 также прошли внутрь. Находясь внутри подвала, Пичугин В. Л. тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО6 10 пустых стеклянных банок, стоимостью 22 рубля, каждая всего на сумму 220 рублей, а также стеклянные банки с соленьями, вареньями, компотами, а именно: 30 банок объемом 3 литра каждая, 5 из которых банки с солеными огурцами, 20 банок с солеными помидорами, 2 банки с компотом из груши, 2 банки с компотом из яблок, одна банка с компотом из вишни, стоимостью 86 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 2 592 рубля.; 8 стеклянных банок объемом 2 литра каждая, 3 из которых банки с солеными огурцами, 2 банки с солеными помидорами, 1 банка с компотом из яблок, 2 банки с компотом из груши, стоимостью 72 рубля каждая, всего на сумму 576 рублей; 1 стеклянную банку объемом 1,5 литра с солеными помидорами, стоимостью 57 рублей 60 коп.; 17 стеклянных банок объемом 0,75 литра каждая, из которых 5 банок с вареньем из яблок, 5 банок с вареньем из смородины, 5 банок с вареньем из крыжовника, 2 банки с вареньем из сливы, стоимостью 43 рубля 20 копеек каждая, всего на сумму 734 рубля 40 копеек;  3 стеклянные банки объемом 0,5 литра каждая с вареньем из яблок, стоимостью 28 рублей 80 копеек каждая, всего на сумму 86 рублей 40 копеек. Похищенное имущество Пичугин В.Л. совместно с ФИО8 и ФИО7 за несколько раз вынесли из подвала, и, погрузив на заранее приготовленные самодельные санки скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 4 266 рублей 40 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Пичугин В.Л. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Пичугин В.Л. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.   

Государственный обвинитель, адвокат, также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

В ходе производства предварительного следствия потерпевшая также заявляла о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. \л.д.99\

Преступление, в совершении которого обвиняется Пичугин В.Л., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Пичугина В.Л. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Пичугиным В.Л. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Пичугин В.Л. на учете у врача психиатра не состоит л.д. 91\, состоит на учете в Наркологическом диспансере - синдром зависимости от алкоголя 2 степени зависимости л.д. 92/, по месту регистрации ООО «тепло-Монтаж» характеризуется положительно л.д.93/, участковым уполномоченным ОВД по г. Ельцу характеризуется отрицательно л.д. 95/, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

 Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной л.д. 10\, частичное возмещение причиненного ущерба. 

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, наказание в отношении Пичугина В.Л. должно быть определено также по правилам ст.62 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение в отношении Пичугина Л.В. наказания в виде обязательных работ, так как, по мнению суда, исправление Пичугина В.Л. и достижение целей наказания, возможно, с применением наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Пичугин В.Л. осужден 11.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №2 г. Ельца Липецкой области по ст. 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ. Наказание полностью не отбыто.

Преступление, в совершении которого Пичугин В.Л. обвиняется в настоящее время, совершено им до вынесения указанного приговора, поэтому наказание в отношении него должно определяться с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПИЧУГИНА Валерия Лаврентьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, назначив по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца Липецкой области от 11.03.2010 года, окончательно определить к отбытию в отношении ПИЧУГИНА Валерия Лаврентьевича наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении ПИЧУГИНА Валерия Лаврентьевича в период вступления приговора в законную силу не изменять – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: самодельные санки, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Ельцу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                 И.В. Белякова