Приговор в отношении Попова А.Л., ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ



       Дело Номер обезличен г. - Номер обезличен 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,  

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А.,      

защитника - адвоката КА «Петровская» Коврижных О.С., ...       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.    

Указанные преступления, совершены при следующих обстоятельствах:

Попов А.Л., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в корыстных целях, для извлечения личной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Так он, Дата обезличена года, около 15 часов 15 минут, ..., незаконно сбыл Павлову Н.И. (псевдоним) продав за 500 рублей, жидкость светло-коричневого цвета в медицинском шприце, которая согласно заключения физико-химической экспертизы № 630 от 04.05.2010 года, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,09 грамма в высушенном виде. Попов А.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 15 часов минут, ..., незаконно сбыл Павлову Н.И. (псевдоним) продав за 500 рублей жидкость темно-коричневого цвета которая согласно заключения физико-химической экспертизы № 630 от 04.05.2010 года, является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,11 грамма в высушенном виде. Однако, Попов А.Л. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача указанных наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и приобретенные наркотические средства, Павлов Н.И. (псевдоним) добровольно выдал, оперативным сотрудникам Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Ацетилированный опий в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,2 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным. Попов А.Л. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – маковая солома в крупном размере, без цели сбыта, совершил умышленные действия непосредственно направленные на осуществление этого умысла.

Попов А.Л. при неустановленных обстоятельствах в марте 2010 года, на автодороге «Дон» в городе ..., у неустановленных лиц, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ... ... до момента его изъятия сотрудниками Елецкого МРО Управления ФСКН РФ по Липецкой области в ходе проведения обыска. Так, он незаконно хранил, до момента изъятия, 16 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до окончания проведения обыска в вышеуказанном доме наркотическое средство маковая солома, общей массой 227,3 грамма в высушенном виде, содержащиеся в качестве примесей в семенах растения мак, которые находились в двенадцати полимерных пакетах в «кладовой» комнате дома.

Маковая солома в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - маковая солома, которое незаконно хранил Попов А.Л. в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов А.Л. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Попов А.Л. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Попов А.Л. предусматривают максимальное наказание в виде 3-х и 8-ми лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами:

Органами предварительного следствия действия Попова А.Л. обоснованно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.    

 При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Поповым А.Л. совершено два преступления – тяжкое и преступление средней тяжести.   

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Попов А.Л. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит л.д. 217); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 67), к административной ответственности не привлекался л.д. 215), судимостей не имеет л.д. 214), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 216).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое семейное положение, состояние здоровья матери.  

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.  

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Попова А.Л. наказания, не связанного с реальным лишением свободы не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данных о личности, оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не усматривается с учетом данных о личности подсудимого. 

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Попов А.Л., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Признать виновным ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить в отношении ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА к отбытию  4 года 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении ПОПОВА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.04.2010 года.

       Вещественные доказательства:

       - маковую солому, ацетилированный опий, стеклянный пузырек со следами наркотического средства, два медицинских шприца, две металлические кастрюли. две металлические миски, стеклянный флакон — хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу город Липецк ул. Интернациональная д. 5 «а». л.д.149Л72/ - уничтожить;

       - диск CD - R: per. № 23/3/36с от 04.03.2010 года с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 04 марта 2010 года в отношении Попова А, Л. и диск CD - R: per. № 23/3/38с от 16.03.2010 года с записью результатов ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 16 марта 2010 года в отношении Попова А.Л. – хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности в Елецкое МРО УФСКН РФ по Липецкой области \г. Елец ул.К.Маркса д.2\.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

 Председательствующий _________________/ Белякова И.В./