Приговор в отношении Нархова О.А., ст.228 ч.1 УК РФ



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                            Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2010 года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ельца Крючковой Ю.А.,

подсудимого Нархова О.А.,

защитника – адвоката МКА № 109 Казьминой А.И., ...

при секретаре Кустовиновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАРХОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нархов О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Нархов О.А. до 18 часов 00 минут Дата обезличена г., до начала осмотра места происшествия, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранил без цели сбыта в помещении ...:

- справа от входа в комнату, на разобранном диване, на пружинном матрасе полиэтиленовый пакет черного цвета, с ручками, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета которое, согласно справке об исследовании №131/132 от 27.08.2009 г. и заключения эксперта №163 от 15.09.2009 г., является наркотическим средством маковая солома, массой 21 гр., в высушенном виде;

- справа от входа в комнату, на разобранном диване, на пружинном матрасе кастрюлю металлическую, внутри которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке об исследовании №131/132 от 27.08.2009 г. и заключения эксперта №163 от 15.09.2009 г., является наркотическим средством маковая солома, массой 143 гр., в высушенном виде.

Дата обезличена г. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: ... ... ..., ..., ..., незаконно хранящееся Нарховым О.А. наркотическое средство маковая солома общей массой 164 гр. в высушенном виде, в крупном размере было обнаружено и изъято.

Маковая солома в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства маковая солома общей массой 164 гр. в высушенном виде в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Нархов О.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Нархов О.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Нархов О.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крючкова Ю.А., адвокат Казьмина А.И. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нархов О.А., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Нархова О.А., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить редакцию данной статьи, в связи с изменениями, внесенными ФЗ № 377 от 29.12.2009 года, в силу требований ст.10 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нархову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Нархов О.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, по месту жительства и  последнему месту работы характеризуется положительно л.д.134, 137), на учете у врача-психиатра не состоит л.д.129);  с апреля 1998 года состоит в наркологическом диспансере г. Ельца по поводу синдрома зависимости от опиатов л.д.128), привлекался к административной ответственности л.д.135).

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в том числе имеющуюся в материалах дела явку с повинной, подсудимый является инвалидом 3 группы, имеет ряд соматических заболеваний.

Нархов О.А. был ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ. 

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого Нархова О.А. лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом данных о личности самого подсудимого, обстоятельств и характера совершенного преступления, суд не усматривает.

В силу требований ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ местом отбытия наказания суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАРХОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 29.12.2009 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нархова Олега Анатольевича изменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 09.02.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: г.Липецк ул.Интернациональная д.5 «а»:

- пакет полимерный с надписью «Магнит» в котором находится:  полимерный пакет-сумка черного цвета с полосами золотистого цвета, внутри которого бумажный сверток, изготовленный из газетной бумаги, с измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющимся наркотическим средством маковая солома массой 19, 5 гр. в высушенном виде; пакет полимерный серого цвета с надписью «Созвездие красоты», в котором находится: металлическая кастрюля с измельченным растительным веществом коричневого цвета
являющимся наркотическим средством маковая солома массой 141, 5 гр. в высушенном
виде; металлическую миску со следами зеленого цвета на внутренней поверхности которой имеется следы наркотического средства морфин;  пластиковый шприц с градуировкой 10 мл. с инъекционной иглой и защитным колпачком со следами коричневого цвета на внутренней поверхности, являющимися следами наркотического средства морфин; два пустых пластиковых шприца с  градуировкой 10 мл, один из которых с инъекционной иглой и защитным колпачком; пластиковый шприц с градуировкой 1   мл, с инъекционной иглой и защитным колпачком, пустой; пластиковую бутылку зеленого цвета объемом 0,5 л. с этикеткой «Растворитель 646» с прозрачной бесцветной жидкостью; вату белого цвета; бумажный сверток из газетной бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий И.В. Белякова