Приговор по ст.232 УК РФ



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                            Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Ельца Полянских О.Н.,

подсудимого Смолинского О.Л.,

защитника – адвоката ... Коврижных О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМОЛИНСКОГО ФИО13, ФИО14

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смолинский О.Л. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Смолинский О.Л. место своего жительства, а именно квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области приспособил, как помещение, для потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления....

После организации в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... притона для потребления наркотических средств, Смолинский О.Л., имея умысел на его содержание, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., Смолинский О.Л., осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, обеспечивал поступление в притон ингредиентов, препаратов, ..., которые приобретал сам, либо их приносили посетители притона и передавали Смолинскому О.Л. для использования при изготовлении наркотического средства - ацетилированный опий.

Смолинский О.Л. осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, поступающих в притон. По мере прибытия посетителей в притон, изготавливал наркотическое средство ..., соответственно числу посетителей находящихся в притоне, при этом, имея личную выгоду, в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии употреблял совместно с посетителями.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена по Дата обезличена года в организованном и содержащимся Смолинским О.Л. притоне по адресу ... ... ... ... для совместного употребления, ... приготавливаемого Смолинским О.Л. наркотического средства - ... собирались следующие лица: ФИО9, ФИО15 ФИО8, ФИО7 и другие неустановленные в ходе дознания лица.

Так, Дата обезличена года по указанному адресу: ... ... ... ... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО9, ФИО16 которые совместно со Смолинским О.Л., употребили изготовленное им наркотическое средство - ....

Дата обезличена года по указанному адресу:  ... ... ... для совместного употребления наркотического средства, притон посетил ФИО9, который совместно со Смолинским О.Л., употребил изготовленное им наркотическое средство ....

Дата обезличена года по указанному адресу:  ... ... ... для совместного употребления наркотического средства, притон посетили ФИО9, ФИО7, ФИО8, которые совместно со Смолинским О.Л., употребили изготовленное им наркотическое средство - ....

Дата обезличена года по указанному адресу: ... ... ... квартира 2 для совместного употребления наркотического средства, притон посетил ФИО9, который совместно со Смолинским О.Л., употребил изготовленное им наркотическое средство ....

... в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (Список 1 "Перечня", Раздел "наркотические средства") является наркотическим средством.

Таким образом, Смолинский О.Л. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года по месту своего жительства, по адресу ... ..., ... дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Смолинский О.Л. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Смолинский О.Л. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Смолинский О.Л. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., адвокат Коврижных О.С. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Смолинский О.Л., предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Смолинского О.Л., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Смолинский О.Л. совершил умышленные действия (приспособление помещения, и его неоднократное предоставление различным лицам для потребления наркотических средств), результатом которых стало образование притона, а также на протяжении длительного времени обеспечивал его функционирование.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смолинскому О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Смолинский О.Л. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений, тяжкого и средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.

...

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также ....

Отягчающим обстоятельством ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, ..., при назначении наказания суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ, и определить подсудимому наказание более мягкое чем предусматривает санкция статьи за совершенное преступление, а именно - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМОЛИНСКОГО ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не выезжать за пределы ... без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на ФИО11 в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанность - раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО11 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... – уничтожить;

4) 3 аудиокассеты, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в ... суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев