Приговор по ст.111 УК РФ



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                            Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Елецкий городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Ельца Афониной Т.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Богатыревой И.П.,

защитника – адвоката ... Антиповой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГАТЫРЕВОЙ ФИО10, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Богатырева И.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. в дневное время Богатырева И.П., находясь в доме Номер обезличен по ... ... в ходе ссоры со своим знакомым ФИО2 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяла со стула нож и ударила его один раз ножом в живот, причинив ему проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота без повреждения внутренних органов с кровоизлиянием в полость брюшины. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. данные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Богатырева И.П. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Богатырева И.П. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Богатырева И.П. также указала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., потерпевший ФИО2, адвокат Антипова И.В. в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Богатырева И.П., предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Богатыревой И.П., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она совершила умышленные действия, которые в момент совершения создавали опасность для жизни потерпевшего, и которые состоят в причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2

При определении вида и размера наказания подсудимой Богатыревой И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Богатырева И.П. совершила тяжкое преступление, судимости не имеет.

По месту жительства и по месту работы Богатырева И.П. характеризуется положительно Номер обезличен

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной л.д.8), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – Номер обезличен

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым учитывать при назначении наказания требований ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Данные обстоятельства, в их совокупности, дают суду основание не применять к подсудимой наказание связанное с лишением свободы и суд считает возможным применить к подсудимой наказание предусмотренное ст. 82 ч.1 УК РФ, а именно отсрочку исполнения приговора, по достижении ребенком ( дочерью Номер обезличен) возраста 14 лет.

Гражданский иск, заявленный прокурором города Ельца в интересах Российской Федерации – Фонда обязательного медицинского страхования по Липецкой области, о взыскании с Богатыревой И.П. 7615 рублей 72 копеек. в счет возмещения средств, затраченных их бюджета на лечение потерпевшего ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий Богатыревой И.П., сама Богатырева И.П. исковые требования признала в полном объеме, является лицом трудоспособным и в состоянии ущерб возместить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГАТЫРЕВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.82 ч.1 УК РФ, отсрочить ей назначенное по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы по достижению ребенком, дочерью Номер обезличен, возраста 14 /четырнадцати/ лет, Номер обезличен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Богатыревой ФИО12 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования по Липецкой области 7615 рублей 72 копейки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богатыревой ФИО13 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев