Приговор в отношении Воротынцева А.А., Коробейникова Ю.Г., ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен г. - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 г. Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В., 

с участием помощника Липецкого транспортного прокурора Попова А.И.,

защитника - адвоката КА «Петровская» Беловой Е.Ю., ...      

 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению-

ВОРОТЫНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

КОРОБЕЙНИКОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. "в" УК РФ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела, суд

У С Т А Н О В И Л:

Воротынцев А.А. и  Коробейников Ю.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лиц обстоятельств.

Указанное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Воротынцев А.А. Дата обезличена г., около 17 часов 05 минут, находясь на территории Локомотивного депо Елец, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с ранее знакомым Коробейниковым Ю.Г., с которым, реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, из топливного отделения цеха ремонта дизелей №83 ремонтного локомотивного депо Елец, расположенного по вышеуказанному адресу, по­хитили комплектующие детали для ремонта топливной аппаратуры тепловозов: 4 новых корпуса топливного насоса, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, 27 новых кулачков топ­ливного насоса, стоимость 10015 рублей 25 копеек каждый, на сумму 270411 рублей 75 копеек, 3 новых топливных форсунки, стоимостью 4215 рублей 50 копеек каждая, на сумму 12646 рублей 50 копеек, семь распылителей топливной аппаратуры, стоимостью 668 рублей 40 копеек каждый, на сумму 4678 рублей 80 копеек, причинив тем самым ремонтному локомотивному депо Елец Дирек­ции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 289737 рублей 05 копеек.

Однако, в тот же день, в момент совершения преступления, Воротынцев А.А. и Коробейников Ю.Г. с похищенным были задержаны работниками ремонтного локомотивного депо Елец, в связи с чем, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимые Воротынцев А.А., Коробейников Ю.Г., в присутствии адвоката подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции Воротынцев А.А., Коробейников Ю.Г. также указали, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, несмотря на то, что был извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В материалах дела имеется его заявление о  согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства л.д. 180, 181/.

Преступление, в совершении которого обвиняются Воротынцев А.А. и  Коробейников Ю.Г. предусматривает максимальное наказание до 6-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 7 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в  особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Воротынцева А.А.и Коробейникова Ю.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. "в" УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенную в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от лиц обстоятельств.   

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.                 

Подсудимыми Воротынцевым А.А., Коробейниковым Ю.Г. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.     

Воротынцев А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 173, 171), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 165/, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно л.д. 167/,

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Коробейников Ю.Г. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 159, 161/, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 149/, УУУМ ОВД по г. Ельцу характеризуется положительно л.д. 151/, по последнему месту работы ОАО «РЖД» характеризуется отрицательно л.д. 153/, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного наказание в отношении Воротынцева А.А. и  Коробейникова Ю.Г. должно быть определено по правилам ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимых наказания в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, при назначении наказания суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности.

Учитывая характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме.

При определении его размера суд учитывает материальное положение подсудимых. Воротынцев А.А. работает в ОАО « Елецкий крупяной завод» в качестве грузчика, размер оклада составляет 5000 рублей. Коробейников Ю.Г. в настоящее время также устраивается на работу в качестве разнорабочего в ОАО « Елецкий пивовар», предполагаемый размер заработной платы 8000 рублей.

Данные обстоятельства позволяют суду в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ВОРОТЫНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. "в" УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ с рассрочкой выплаты на 5  месяцев  – частями по 2 000 рублей ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2  года, обязав Воротынцева А.А. дважды в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства и места работы, не совершать правонарушений.

Признать виновным КОРОБЕЙНИКОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. "в" УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, на основании ст. 46 ч. 3 УК РФ с рассрочкой выплаты на 5  месяцев  – частями по 2 000 рублей ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2  года, обязав Воротынцева А.А. дважды в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их уведомления места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Воротынцева Александра Александровича и  Коробейникова Юрия Геннадьевича в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Елец:

-четыре штуки корпуса топливного насоса, 27 штук кулачков топливного насоса, три штуки топливных форсунок, семь штук деталей топливной аппаратуры (распылители) – передать по принадлежности в ремонтное локомотивное депо Елец Дирек­ции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

-обувь - по принадлежности Коробейникову Юрию Геннадьевичу. 

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий _________________/ Белякова И.В./