Приговор в отношении Касумова К.Р., ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ



            Дело Номер обезличен Номер обезличен

 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В., 

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,    

защитника - адвоката Елецкой городской коллегии адвокатов Федоровой В.А., ...     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

КАСУМОВА КАСУМА РАСУЛОВИЧА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 186 ч.1 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Касумов К.Р. совершил хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо под­дельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.  

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 

Касумов К.Р. Дата обезличена г. в ..., точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица обменял 300 долларов США на 9 000 рублей, купюрами, достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве девяти штук, ко­торые оказались поддельными. Поддельные билеты Банка России он незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Касумов К.Р. Дата обезличена г., с целью сбыта поддельных билетов Банка России достоин­ством по 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с сериями и номерами: тН № 3343804, тН № 3343808, тН № 3343894, тН  № 3343893, тН № 3343828, тН №3343892, дос­товерно зная, что поддельные денежные купюры имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными би­летами Банка России, пришел на рынок «Дионис», расположенный по ул. ...

Касумов К.Р., находясь на рынке «Дионис» ..., в период времени с 11 час. до 12 час. 20 мин. с корыстной целью незаконно сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ, достоинством 1000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года): продавцу ФИО7 - один банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии тН № 3343804, передав его в качестве оплаты за музыкальную шкатулку, стои­мостью 150 рублей, получив при этом в качестве сдачи деньги в сумме 850 рублей; продавцу ФИО6 - один банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, серии тН № 3343808, передав его в качестве оплаты за женские перчатки, стоимостью 200 рублей, получив в качестве сдачи деньги в сумме 800 рублей; продавцу ФИО9 - один банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии тН № 3343894, передав его в качестве оплаты за женскую трикотажную сорочку, стоимостью 180 рублей, получив в качестве сдачи деньги в сумме 820 рублей; продавцу ФИО10 - один банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии тН № 3343892, передав его в качестве оплаты за удлинитель, стоимостью 70 рублей и ручной электрический фонарь, стоимостью 110 рублей, получив в качестве сдачи деньги в сумме 820 рублей. Кроме того, Касумов К.Р., в этот же день в указанный период вре­мени на рынке «Дионис» ... незаконно сбыл три заведомо поддельных банковских би­лета Центрального Банка РФ, достоинством 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модифи­кации 2004 года) неустановленных серий и номеров, передав их в качестве оплаты за приобре­тенный товар неустановленным следствием лицам.

Приобретенное имущество при сбыте поддельных денег, а именно: музыкальную шка­тулку, женские перчатки, удлинитель и ручной электрический фонарь Касумов К.Р. выбросил. При сбыте поддельных денежных купюр Касумов К.Р. был задержан сотрудниками милиции и при нем были обнаружены и изъяты два банковских билета Центрального Банка РФ, досто­инством 1 000 рублей каждый, серии тН № 3343893 и тН № 3343828 образца 1997 года (моди­фикации 2004 года), а также упаковка с женской трикотажной сорочкой ООО «Триада».

Таким образом, Касумов К.Р. не довел свой единый преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть не смог сбыть два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством по 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года).

В ходе судебного заседания подсудимый Касумов К.Р. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Касумов К.Р. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.   

Государственный обвинитель, адвокат, также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Касумов К.Р., предусматривает максимальное наказание в виде 8-ми лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Касумова К.Р. обоснованно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 186 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и покушение на сбыт заведомо под­дельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.  

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Касумовым К.Р. совершено тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Касумов К.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 127, 128\, состоит на диспансерном учете в Сулейман-Стальской районной поликлинике с диагнозом – облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей л.д. 129/, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 131/, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие соматических заболеваний. Признавая себя виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, подсудимый способствовал установлению истины по делу; судом также учитывается и данные о  его семейном положении

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ. С учетом данного обстоятельства оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем,, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, а  также наличие совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд считает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого, суд считает возможным при назначении размера наказания по ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Касумова К.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.

С учетом материального положения подсудимого, его инвалидности, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Местом отбытия наказания суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима, в силу требований ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.297,299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАСУМОВА КАСУМА РАСУЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

             Местом отбытия наказания Касумову Касуму Расуловичу определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Касумову Касуму Расуловичу - содержание под стражей, в период вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с 06.03.2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения г.Ельца:

-денежный билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, серии тН № 3343804 образца 1997 г. модификации 2004 г.; денежный билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, серии тН № 3343808 образца 1997 г. модификации 2004 г.; денежный билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, серии тН № 3343894 образца 1997 г. модификации 2004 г.; денежный билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, серии тН № 3343893 образца 1997 г. модификации 2004 г.; денежный билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, серии тН № 3343828 образца 1997 г. модификации 2004 г.; денежный билет ЦБ РФ, достоинством 1 000 рублей, серии тН №3343892 образца 1997 г. модификации 2004 г. хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.

-полиэтиленовую упаковку с женской трикотажной сорочкой ООО «Триада», хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Ельцу – передать по принадлежности ФИО9.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

    Председательствующий:                                                 И.В. Белякова