приговор о грабеже с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Номер обезличен

   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Елец 29 апреля 2010 г.

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Дмитриев А.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Ельца Полянских О.Н., подсудимого Матвеева Т.Ю., защитника адвоката Жучковой О.А., при секретаре Коротовой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАТВЕЕВА ФИО17, родившегося Дата обезличена г. в ..., ФИО18 гражданина ... имеющего среднее образование, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого ... судом ... от Дата обезличена г., с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена г., по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. постановлением ... суда от Дата обезличена г. на не отбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

 

Матвеев Т.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена г. в период с 22.00 часов до 23.00 часов, Матвеев Т.Ю. находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, толкнул ФИО5 рукой в плечо, от чего тот упал на землю, после чего нанес ему несколько ударов руками и ногами по туловищу и голове, причинив ФИО5 согласно заключения СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде ссадины лобной области, относящиеся к категории не причинивших вред здоровью, то есть применил в отношении ФИО5 насилие не опасное для здоровья. После чего, из карманов куртки лежащего на земле ФИО5 вынул сотовый телефон «Номер обезличен», стоимостью 1190 рублей и пачку сигарет «21 Век», не имеющую стоимости, принадлежащие ФИО5, то есть открыто похитил у него указанное имущество. С похищенным скрылся, обратив в свою пользу, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном деянии признал полностью и от дачи показаний отказался.

Подсудимый Матвеев Т.Ю. в ходе предварительного следствия пояснил, что проживал со своим братом ФИО8 В настоящее время нигде не работает, живет за счет случайных заработков. На протяжении полу­года он дома не проживал, так как поругался с братом и периодически выезжал в ... на заработки, где потерял свой паспорт. Дата обезличена г. он находился в ... и в вечернее время прогуливался в районе железнодорожного техникума, расположенного по ... .... Время было примерно начало 23 часа, перед этим он выпил литр пива и немного захмелел. В этот момент он проходил мимо торговых киосков, расположенных возле магазина «...» по ... ... и увидел идущего недалеко от него парня на вид 25 лет. Матвеев попросил у него закурить, он дал Матвееву сигарету и в связи с тем, что у Матвеева не было де­нег, он попросил у него 10 рублей, так как хотел купить сигарет. Он грубо ответил Матвееву отказом, в связи с чем он вспылил и толкнул его рукой в плечо от чего тот упал на землю. В этот момент Матвеев решил забрать у него что-нибудь ценное, чтобы выручить денег или пользоваться самому. Он лежал на боку, и Матвеев ударил его один раз ногой, в какую часть тела не помнит и один раз кулаком по голове. После чего схватил за куртку и нашел в карманах сотовый телефон и неполную пачку сигарет и забрал их себе, после чего ушел в сторону. Этот парень поднялся и ушел в сторону проезжей части ... .... В этот момент неподалеку находила­сь компания молодых людей, но он их не знает и с ними в тот вечер не разговаривал. Они в происходящем никакого участия не принимали и думает, что они происходящего не видели. Спустя несколько минут он находился возле дома Номер обезличен ... ..., в этот момент к нему подошли два сотрудника милиции и сообщили, что ему необходимо с ними проследовать к магазину «...», так как в этом районе произошло преступление. Подойдя к данному магазину, к ним подъехали сотрудники милиции с парнем, у которого он открыто похитил сотовый телефон «Номер обезличен» серебристого цвета в раскладном корпусе, он выйдя из машины указал на Матвеева, и опознал свой телефон, который находился у Матвеева. Сотрудникам милиции он представился своим братом ФИО8 в связи с тем, что растерялся, а затем, когда написал явку с повинной также представился братом, потому что испугался, что за обман его уже не отпустят. Осмотрев предъявленный ему протокол явки с повинной от Дата обезличена г. заявил, что данный протокол написан им собственноручно и он его полностью подтверждает, явку с повин­ной он сам добровольно изъявил желание написать и в последующем хотел сообщить следователю свои настоящие анкетные данные, уходить от ответственности он не желал. В милицию после этого не являлся, так как его не было в ..., он периодически находился на заработках в .... В совершенном преступлении полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном л.д. 90-91).

Дата обезличена г. он находился в ... и в вечернее время прогуливался в районе железно­дорожного техникума, расположенного по ... .... Время было примерно на­чало 23 часа, перед этим он выпил литр пива и немного захмелел. В этот момент он проходил ми­мо магазина «... по ... ... и возле торговых киосков, расположенных неподалеку, увидел идущего рядом парня, впоследствии узнал, что его фамилия ФИО5. Он попросил у него закурить, он дал ему сигарету и в связи с тем, что у Матвеева не было де­нег, он попросил у него 10 рублей, так как хотел купить сигарет. Он грубо ответил Матвееву отказом, в связи с чем он вспылил и толкнул его рукой в плечо от чего тот упал на землю. В этот момент Матвеев решил похитить у него что-нибудь ценное, чтобы выручить денег или пользоваться самому. Он лежал на боку, и Матвеев ударил его один раз ногой, в какую часть тела, не помнит и один раз кулаком по голове. После чего схватил за куртку спереди и немного приподнял, удерживая в таком положении, другой рукой нашел в карманах сотовый телефон и неполную пачку сигарет и забрал их себе, после чего отошел в сторону д. Номер обезличен ... .... Этот парень поднялся и ушел в сторону проезжей части ... .... В этот момент непода­леку находилась компания молодых людей, но Матвеев их не знает, и с ними в тот вечер не разговари­вал. Они в происходящем никакого участия не принимали и думает, что они происходящего не видели. Спустя несколько минут он находился возле д. Номер обезличен ... ..., в этот мо­мент к нему подошли два сотрудника милиции и сообщили, что ему необходимо с ними про­следовать к магазину «...», так как в этом районе произошло преступление. Подойдя к данному магазину к ним подъехали сотрудники милиции с парнем, у которого Матвеев открыто похитил сотовый телефон «Номер обезличен» серебристого цвета в раскладном корпусе, он выйдя из маши­ны указал на Матвеева и опознал свой телефон, который находился при Матвееве. Сотрудникам милиции Матвеев представился своим братом ФИО8, в связи с тем, что растерялся, а затем, когда написал явку с повинной также представился братом, потому что испугался, что за обман его уже не отпустят. Осмотрев предъявленный ему протокол явки с повинной от Дата обезличена г. заявил, что данный протокол написан им собственноручно и он его полностью подтверждает, явку с повинной он сам добровольно изъявил желание написать и в последующем хотел сообщить следователю свои настоящие анкетные данные, уходить от ответственности он не желал. В милицию после этого не являлся, так как его не было в ..., он периодически находился на заработках в .... В совершенном преступлении полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном л.д. 94-95).

Оглашенные показания подсудимый Матвеев Т.Ю. подтвердил в полном объеме.

Помимо признательных показаний, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена г. около 21 часа он находился дома у своей матери около получаса. Взяв продукты питания пошел до киоска, который расположен напротив железнодорожного парка ..., где купил бутылку пива, которую распил возле подъезда ... по ... .... Около указанного подъезда он ожидал своего друга, который впоследствии не пришел. Постояв около 15 минут он пошел к ... ... по ... ..., где он снимает квартиру. По дороге домой он зашел в магазин «... расположенный по ... ..., чтобы купить бутылку пива, но денег на пиво у ФИО5 не хватило, и он пошел домой. Проходя мимо киосков, расположенных около магазина ...» по ... ..., при этом он разговаривал по своему сотовому телефону, его окрикнул незнакомый парень возраста около 20 лет, среднего телосложения, одетый в темную куртку, в шапке темного цвета. Вместе с данным парнем и стояли одна или две девушки, а так же 3 или 4 незнакомых ему парня. Указанные люди, как он понял, были вместе с парнем, т.к. они стояли рядом. Указанный парень попросил у ФИО5 закурить, и тот ему дал сигарету. После этого парень начал просить у ФИО5 10 рублей, на что тот ответил ему отказом, но парень начал более настойчиво и агрессивно требовать деньги, на что ФИО5 также ответил отказом и пояснил ему при этом, что денег у него нет. Затем ­данный парень толкнул его или ударил, точно сказать не может, так как не помнит. После чего ФИО5 упал на асфальт при этом стукнулся затылком об асфальт, при этом он упал на правый бок. Затем указанный парень ударил его ногой в затылок, после чего начал кричать какие-то нецензурные слова. После чего парень продолжил наносить удары кулаком, а именно несколько ударов в лоб и по левой руке. Затем он схватил за верхнюю часть куртки в которую был одет ФИО5, и стал дергать его, отчего порвал ее, а именно порвал подкладку и замок. Причиненные повреждения куртки для ФИО5 значения не имеют. В тот момент когда парень хватал его за куртку, то вынул сотовый телефон ФИО5 «Номер обезличен». Как он вынул телефон, ФИО5 не помнит, телефон был со следами потертости, т.к. был не новый, когда находится в закрытом состоянии, то он мигает синим цветом, серебристого цвета, раскладной, с сим-картой подключенной к сети «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, с имей-кодом Номер обезличен, который он ранее записал на листок бумаги на случай, если телефон украдут, и пачку сигарет «21 Век» легкие. Данный телефон и пачка сигарет находились в левом кармане куртки. Сотовый телефон «Номер обезличен» ФИО5 приобретал около месяца назад у незнакомого парня, которого описать не сможет. Данный телефон он покупал за тысячу рублей и в настоящее время оценивает его в 1000 рублей. Ранее в объяснении он указал, что нашел телефон, т.к. не хотел говорить, что купил телефон «с рук». Когда парень наносил ФИО5 удары и забирал его сотовый телефон с сигаретами, ФИО5 ему ничего не говорил, так как боялся, что начнет бить сильнее. Забрав указанное имущество, парень крикнул: «Уходи отсюда», после чего ФИО5 пошел домой. Также парень кричал ФИО5 вслед: «Давай быстрей», «Давай бегом», а также выражался нецензурной бранью. Находясь дома, ФИО5 вызвал сотрудников милиции, после чего пошел в сторону места, где его избили и отняли указанное имущество. Когда приехали сотрудники милиции, они начали опрашивать ФИО5 и при этом ехали в сторону ОВД .... Затем по рации сотрудникам милиции сообщили, что похожий приметам парень, который его ограбил, находится возле магазина «Росинка» по ... .... Приехав к магазину, сотрудники милиции задержали этого парня, которого ФИО5 опознал по его одежде, телосложению, а так же он опознал свой телефон «Номер обезличен». После чего их доставили в милицию. Пояснил, что не может сказать, что делали во время его избиения люди, с которыми находился парень, т.к. ему было не до этого и он не обращал на них внимания. Они никакого участия в избиении ФИО5 не принимали, к нему не подходили, ничего не требовали. В милиции ФИО5 узнал, что преступление в отношении него совершил ФИО20, которого он желает привлечь к уголовной ответственности. ФИО5 обращался в травмпункт поликлиники Номер обезличен ... с телесными повреждениями л.д. 14-15). 

Дополнительно допрошенный ФИО5 пояснил следующее.

Ознакомившись с заключением товароведческой экспертизы от Дата обезличена г., заявил, что согласен с суммой оценки его телефона в 1190 рублей. Также пояснил, что похищенная у него пачка сигарет «21Век» была не целая, так как он искурил в тот вечер несколько сигарет, в связи с чем она для него материальной ценности не представляет, хотя ранее он оценивал в 25 рублей. Таким образом ущерб для него составляет 1190 рублей. Также уточнил, что Дата обезличена г. спустя несколько ми­нут после его обращения в милицию, сотрудниками был задержан парень, совершивший в отношении него грабеж. После того как его задержали па улице, его предъявили ФИО5, и он его сразу опознал по телосложению, росту, одежде, шапке и чертам лица. После просьбы сотрудников милиции показать содержимое своих карманов задержанный достал из кармана куртки похищенный у ФИО5 сотовый телефон, который он также сразу опознал по потертостям на корпусе. л.д. 18).

Свидетель ФИО8 пояснил, что проживает один, также по данному адресу зарегистрирован его брат Матвеев ФИО21 Дата обезличена г. рождения, фамилии у них разные, так как его мать дважды выходила замуж. Более полугода брат по данному адресу не проживает и где находится и как с ним можно связаться ФИО22 не знает. В начале Дата обезличена г. его вызвали в милицию, по какому поводу на тот момент не знал. В ОВД ... ему сообщили, что кто-то совершил преступление и в милиции представился им (ФИО8), сообщив его анкетные данные, а также, что в отношении него возбудили уголовное дело. При этом сотрудник уголовного розыска пояснил, что его видит впервые и ранее беседовал с другим человеком, который признавался в совершенном преступлении. Сотрудникам уголовного розыска он пояснил, что данным лицом может быть его брат Матвеев ФИО23, так как он и ранее при составлении на него административных протоколов представлялся его именем, о чем сам ему признавался. После этого сотрудники милиции, спросили у ФИО8, есть ли у него фотография брата, и он им сказал, что необходимо проехать к нему домой, где показал им фотографию брата, после этого они сказали, что это именно он признавался им в данном преступлении и написал явку с повинной. После этого они уехали. Пояснил, что я никакого преступления не совершал и в милиции явку с повинной никогда не писал. Больше по существу дела сообщить нечего л.д. 48).

Свидетель ФИО7 пояснил, что работает милиционером в ОР ППСМ ОВД по ... с Дата обезличена г. Дата обезличена г. в 17 часов он совместно со старшим поста ФИО10 ФИО24 заступил на службу но охране общественного порядка па маршрут Номер обезличен 380 от ... по ... до ... .... В 23 часа 15 минут они находились в районе д. Номер обезличен ... ..., в это время по радиосвязи из дежурной части ОВД по ... поступила информация о совершенном грабеже сотового телефона в районе магазина ...» по ... .... Также было сообщено, что нападавшему 25-30 лет, рост около 180 см, одет в спортивные темные штаны и темную куртку на голове темная вязаная шапка. После этого они проследовали в указанный район и возле ... ... ... заметили похожего по ориентировке парня. Подойдя к нему, они представились и пояснили, что в связи с тем, что в данном районе совершен грабеж, а он похож на нападавшего, необходимо дождаться приезда наряда и проверить его на причастность к данному преступлению. После этого они сообщили в дежурную часть о задержании данного гражданина. При себе он документов не имел и представился ФИО25, проживающим по адресу: ... ... ...З «а», работает помощником машиниста на железной дороге. Спустя несколько минут к ним подъехал автомобиль группы быстрого реагирования ОВД ..., в котором находился потерпевший. Увидев данного гражданина оп пояснил, что это именно он его ограбил. После этого они пред­ложили задержанному показать содержимое карманов и он из кармана достал сотовый телефон «Номер обезличен» в раскладном корпусе, потерпевший увидев телефон пояснил, что это именно тот телефон, который у него похитил данный гражданин. После чего они сказали данному гражда­нину, чтобы он телефон положил обратно в карман своей куртки и проследовали в ОВД по ..., где в помещении дежурной части в присутствии понятых данный телефон был изъят следователем л.д. 53).

Свидетель ФИО10 пояснил, что работает милиционером в OP ППCM ОВД по ... с 1996 г. Дата обезличена г. в 17 часов он со­вместно с милиционером ФИО9 заступил на службу по охране общественного порядка на маршрут Номер обезличен от ... по ... до ... .... В 23 часа 15 минут они находились в районе д. Номер обезличен ... ..., в это время по радио­связи из дежурной части ОВД по ... поступила информация о совершенном грабеже сото­вого телефона в районе магазина ... по ... .... Также было сообщено, что нападавшему 25-30 лет, рост около 180 см, одет в спортивные темные штаны и темную куртку, на голове темная вязаная шапка. После этого они проследовали в указанный район и возле ... ... ... заметили похожего по ориентировке парня. Подойдя к нему, они представились и пояснили, что в связи с тем, что в данном районе совершен грабеж, а он похож на нападавшего, необходимо дождаться приезда наряда и проверить его на причастность к данному преступлению. После этого они сообщили в дежурную часть о задержании данного гражданина. При себе он документов не имел и представился ФИО26­чем, проживающим по адресу: ... ... ... работает помощником ма­шиниста на железной дороге. Спустя несколько минут к ним подъехал автомобиль группы бы­строго реагирования ОВД ..., в котором находился потерпевший. Увидев данного граж­данина он пояснил, что это именно он его ограбил. После этого они предложили задержанному показать содержимое карманов и он из кармана достал сотовый телефон «Номер обезличен» в расклад­ном корпусе, потерпевший увидев телефон пояснил, что это именно тот телефон, который у не­го похитил данный гражданин. После чего они сказали данному гражданину, чтобы он телефон положил обратно в карман своей куртки и проследовали в ОВД по ..., где в помещении дежурной части в присутствии понятых данный телефон был изъят следователем л.д. 55).

Свидетель ФИО11 пояснил, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска в ОВД по ... с 2007 года. Дата обезличена г. в ОВД по ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня обратился ФИО5, который в заявлении пояснил, что Дата обезличена г. в период с 22 часов до 23 часов в районе магазина «... по ... ... неизвестный парень подверг его избиению, после чего открыто похитил сотовый телефон «Номер обезличен пачку сигарет. Дата обезличена г. ФИО11 находился на своем рабочем месте, и к нему обратился гражданин, который представился ФИО8ем, Дата обезличена года рождения, проживающим по адресу: ..., ..., ... ..., работает помощником машиниста на железной дороге. При этом документов, удостоверяющих его личность, при нем не было. С целью проверки его слов ФИО11 данный гражданин был проверен по автоматизированной базе данных, где содержалась информация, аналогичная той, что пояснил этот гражданин. Фотографий в базе данных не содержится. Слова данного гражданина у ФИО11 не вызвали сомнений, в связи с этим он не стал сверять его внешность с формой 1П УФМС по .... После этого данный гражданин в протоколе явки с повинной собственноручно записал, что Дата обезличена г. около 23 часов в районе магазина «... по ... ... открыто похитил сотовый телефон Номер обезличен» у неизвестного парня. Затем ФИО11 у него было принято объяснение, в котором с его слов в форме свободного изложения он записал обстоятельства произошедшего. После дачи объяснений ФИО11 ему пояснил, что он может идти домой, но по вызову должен будет явиться в ОВД по .... Через несколько дней он был вызван, но по вызову явился совсем другой человек, который представил паспорт на имя ФИО8 ФИО11 ему пояснил, что видит его впервые и ранее беседовал с другим человеком, который признавался в совершенном преступлении, при этом ФИО11 описал его внешность. На что он сообщил, что у него есть брат Матвеев ФИО27 Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по тому же адресу. Более полугода по данному адресу он не проживает, и где находится и как с ним связаться, он не знает. ФИО11 он пояснил, что данным лицом может быть его брат Матвеев ФИО28, так как он и ранее при составлении на него административных протоколов представлялся его именем, о чем сам ему признавался. После этого ФИО11 спросил, есть ли у него фотография брата, на что он сказал, что необходимо проехать к нему домой, где он показал фотографию брата, после чего ФИО11 сразу по фотографии опознал того гражданина, который писал явку с повинной, о чем сообщил ФИО8 л.д. 57).   

Свидетель ФИО15 пояснил, что работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по городу Ельцу. Дата обезличена г. в 20 часов он заступил в группу быстрого реагирования по Засосенской части города. Совместно с ним в группе находились ФИО14 и ФИО13 Дата обезличена г. около 23 часов они получили сообщение по радиосвязи от дежурного по ОВД ..., что в районе железнодорожного техникума неизвестный парень совершил грабеж мобильного телефона и потерпевший ожидает их возле магазина ...» на ... .... Они приехали к данному магазину, где к ним обратился ФИО12, пояснив, что к нему неизвестный парень применил насилие и похитил сотовый телефон, а также сообщил приметы данного гражданина. которые они передали по радиостанции дежурному, а именно, что он на вид 25-30 лет, рост около 180 см, одет в темную куртку и темные спортивные штаны. После этого они стали проверять данный район, с целью обнаружения преступника. Через несколько минут их вызвал по радиостанции наряд, который работал по маршруту Номер обезличен и попросил их подъехать в район магазина ...» по ... в указанное место, ФИО15 увидел, что наряд милиции задержал неизвестного гражданина, похожего по приметам на лицо, которое совершило преступ­ление. ФИО12 сразу же опознал его, как лицо совершившее преступление. Затем задер­жанный достал из кармана, своей куртки сотовый телефон в раскладном корпусе серого цвета, и потерпевший сразу же сказал, что данный телефон, был открыто похищен у него данным гражданином. Этот парень представился ФИО8, после чего они доставили его в ОВД по ... л.д. 58).

Свидетель ФИО14 пояснил, что работает в ОВД по городу Ельцу с 1986 г. Дата обезличена года в 20 часов он заступил в группу быстрого реагирования по Засосенской части .... Совместно с ним в группе находились ФИО15 ФИО29 и ФИО13 ФИО30. Около 23 часов они получили сообщение по радиосвязи от дежурного по ОВД ..., что в районе железнодорожного техникума неизвестный парень совершил грабеж мобильного телефона, и потерпевший ожидает их возле магазина ... на ... .... Они приехали к данному магазину, где к ним обратился ФИО12, пояснив, что к нему неизвестный парень применил насилие и похитил сотовый телефон, а так же сообщил приметы данного гражданина, которые они передали по радиостанции дежурному, а именно, что он на вид 25-30 лет, рост около 180 см, одет в темную куртку и темные спортивные штаны. После этого они стали проверять данный район, с целью обна­ружения преступника. Через несколько минут их вызвал по радиостанции наряд, который paботал по маршруту Номер обезличен и попросил их подъехать в район магазина ...» по уд. .... Подъехав в указанное место, он увидел, что наряд милиции задержал неизвестного гражданина, похожего но приметам на лицо, которое совершило преступление. ФИО12 сразу же опознал его, как лицо совершившее преступление. Затем задержанный достал из кармана своей куртки сотовый телефон в раскладном корпусе серого цвета и потерпевший сразу же опо­знал данный телефон, и пояснил, что он был открыто похищен у него данным гражданином. Этот парень представился ФИО8, после чего они его доставили в ОВД по ... л.д. 60).

Свидетель ФИО13 пояснил, что работает в ОР ППСМ ОВД по городу Ельцу с 1993 г. Дата обезличена г. в 20 часов он заступил в группу быстрого реагирования по Засосенской части .... Совместно с ним в группе находились ФИО15 ФИО31 и ФИО14 Около 23 часов они получили сообще­ние по радиосвязи от дежурного по ОВД ..., что в районе железнодорожного техникума неизвестный парень совершил грабеж мобильного телефона и потерпевший ожидает их возле магазина ...» на ... .... Они приехали к данному магазину, где к ним обратился ФИО12, пояснив, что к нему неизвестный парень применил насилие и похи­тил сотовый телефон, а так же сообщил приметы данного гражданина, которые они передали но радиостанции дежурному, а именно, что он на вид 25-30 лет, рост около 180 см, одет в темную куртку и темные спортивные штаны. После этого они стали проверять данный район, с целью обнаружения преступника. Через несколько минут их вызвал но радиостанции наряд, который работал по маршруту Номер обезличен и попросил их подъехать в район магазина ...» по ...­мишева, подъехав в указанное место, ФИО13 увидел, что наряд милиции задержал неизвестного гра­жданина похожего по приметам на лицо, которое совершило преступление. ФИО12 сра­зу же опознал его, как лицо совершившее в отношении него преступление. Затем задержанный достал из кармана своей куртки сотовый телефон в раскладном корпусе серого цвета и потер­певший сразу же опознал данный телефон, и пояснил, что он был открыто похищен у него дан­ным гражданином. Этот парень представился ФИО8, после чего они его доставили в ОВД по ... л.д. 62).

Эксперт ФИО16, поле оглашения заключения эксперта Номер обезличен нал.д. 22-23, в судебном заседании пояснила, что с подсудимым не знакома, никаких отношений с ним не имеет. Потерпевший от удара ногой получил следующие телесные повреждения: выступающее – на затылочной области головы, получены от падения. При определении положения руки, выступила лопатка. На лопатке не отобразились повреждения. Бил руками, от рук не отобразилось повреждений. На лобной части имеются повреждения от удара ногой обутой в обувь. Вывод проведенной экспертизы правильный, что повреждения относятся к категории не причинивших вред здоровью. Повреждения в затылочной части головы получены от падения на асфальт, в лобной части головы от удара ногой. Повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ФИО5 указал место совершения преступления л.д. 4-6).

Из рапорта на имя начальника ОВД по ... следует, что Дата обезличена г. был задержан молодой человек, у которого при досмотре был обнаружен мобильный телефон «Номер обезличен» л.д. 9).

Из протокола явки с повинной следует, что она составлена от имени ФИО8а л.д. 12). Вместе с тем в судебном заседании подсудимый пояснил, что явка с повинной написана им собственноручно, сведения указанные в ней соответствуют действительности.

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что повреждения у ФИО5 в виде инфицированной ушибленной раны затылочной области, ссадины лобной области, причинены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов, возможно ногой в лобную область, при падении и ударе затылочной областью об асфальт, в срок Дата обезличена г. л.д. 22-23).

Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что итоговая стоимость телефона «Номер обезличен» составляет 1 190 рублей л.д. 29-34).

Указанный телефон был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 64-65).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО10 опознал подсудимого, как мужчину, которого совместно с милиционером ФИО7 задержал Дата обезличена г. по подозрению в совершении грабежа л.д. 72-73).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО7 опознал подсудимого, как парня, которого совместно с милиционером ФИО10 задержал Дата обезличена г. по подозрению в совершении грабежа л.д. 75-76).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что потерпевший ФИО5 на месте пояснил об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления л.д. 82-84).

Анализируя указанные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, с точки зрения требований ст.75 УПК, суд приходит к выводу, что ни одно из них не является недопустимым, нарушений закона, при их получении не допущено.

Оценивая доказательства с точки зрения их достоверности, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал вину. Его признательные показания в ходе предварительного следствия практически полностью соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей по уголовному делу. Вместе с тем данных свидетельствующих о противоправном либо аморальном поведении потерпевшего, которое спровоцировало открытое хищение чужого имущества, в судебном заседании не установлено.

Показания потерпевшего, а также показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, подробны, логичны, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, существенных противоречий не содержат и сомнений у суда не вызывают. Потерпевший и свидетели подробно описали как, когда и каким образом происходили события, ставшие им известными. Указанные лица изложили события, известные им, в их хронологической последовательности с указанием имеющих значение для дела обстоятельств. Имеющиеся отдельные противоречия между показаниями в суде и на предварительном следствии объясняются относительной давностью событий, особенностями памяти и восприятия участников уголовного судопроизводства. По существу все допрошенные лица рисуют единую картину совершенных преступлений. Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимого, в суде не установлено. 

Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также потерпевших суд не усматривает, не представлено таковых оснований ни подсудимым, ни стороной защиты.

Анализируя и сопоставляя доказательства в их совокупности, суд считает установленными обстоятельства, ранее изложенные в описательно-мотивировочной части данного приговора.

Иные доказательства, исследованные в судебном заседании, также подтверждают вину подсудимого. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Процессуальные документы составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Во всех необходимых случаях в следственных действиях принимали участие понятые, не заинтересованные в исходе дела.

Оценивая, исследованные в судебном заседании заключения эксперта, суд не сомневается в их достоверности, поскольку составлены лицами, имеющими специальные познания и достаточный опыт экспертной деятельности.

Кроме того, все сомнения либо неясности, которые могли бы возникнуть в отношении судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО5 устранены путем допроса в судебном заседании эксперта ФИО16, имеющей опыт экспертной деятельности 46 лет. Оснований для критического отношения к ее показаниям в судебном заседании не имеется.

Таким образом суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения причинение потерпевшему телесных повреждений в виде инфицированной раны затылочной области, поскольку как пояснил эксперт в судебном заседании, данное повреждение получено потерпевшим при падении и ударе затылочной областью об асфальт.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим л.д. 102), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 111, 113), по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 114, 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт имеющуюся явку с повинной, полное признание вины, отсутствие реального ущерба. Вместе с тем, суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка поскольку достоверных данных о том, что на его иждивении находится малолетний ребенок не имеется, о данном обстоятельстве подсудимый указал только лишь в судебном заседании. Кроме того, согласно записи акта о рождении Номер обезличен ребенок, которого подсудимый указывал как иждивенца, имеет другое отчество, отличное от имени Матвеева Т.Ю., а сведения об отце в записи отсутствуют.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является имеющийся в его действиях опасный рецидив преступлений.

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, имеющего высокую общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении наказания, положений ст.73 УК РФ, либо иных мер наказания, не связанных с реальным лишением свободы, так как с учетом характера совершенного преступления, наличия предыдущей судимости, данных о личности подсудимого, условное осуждение за содеянное, иные меры наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого только лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 303, 304,307-309 УПК РФ,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВА ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Номер обезличен» возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; это ходатайство излагается в самой кассационной жалобе.

Председательствующий Дмитриев А.М.