приговор по ст228 ч1 УК



Дело ...                                                                                      стр.26

                                                       ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2010г. г. Елец

                                                                                   

           Елецкий городской суд Липецкой области в составе

Председательствующего судьи Устинова А.Н.

с участием государственного обвинителязаместителя прокурора города Ельца Липецкой области  Афониной Т.А.,

защитника адвоката из КА «Петровская» - Белова Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен 503 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,     

подсудимого Гридчина А.Ю.,

при секретаре Саустьяновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гридчина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

 

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гридчин А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

           Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гридчин ФИО6 до 22 часов Дата обезличена г., до начала осмотра места происшествия, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего жительства и регистрации, в помещении квартиры ..., в зале, в шкафу мебельного гарнитура, в алюминиевой кастрюле, вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке об исследовании ... и заключения эксперта Номер обезличен от Номер обезличен. является наркотическим средством марихуана массой Номер обезличен, в высушенном виде; 9 Дата обезличена. в период с Дата обезличена, в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: ... ... ... ... ... незаконно хранящееся Гридчиным А.Ю. наркотическое средство марихуана массой 11, 7 гр. в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. («Список 1 «Перечня», Раздел «наркотические средства») является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства марихуана массой 11, 7 гр. в высушенном виде в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным.

Кроме того, Гридчин А. Ю. до Дата обезличена г., до начала личного досмотра, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранил без цели сбыта, при себе в полимерном пакете, в отрезке ткани, вещество растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством маковая солома массой 39, 8 гр., в высушенном виде; В период с Дата обезличена., в ходе проведения личного досмотра, в помещении Елецкого МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... ... ... ... незаконно хранящееся Гридчиным А.Ю. наркотическое средство маковая солома массой 39, 8 гр. в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

Маковая солома в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и   их прекурсоров, подлежащих контролю в    Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации   №   681 от 30.06.1998г.    («Список 1    «Перечня», Раздел    «наркотические средства»)   является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства маковая солома массой 39, 8 гр. в высушенном виде в    соответствии с    постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным.

              В ходе судебного заседания подсудимый Гридчин А.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Гридчин А.Ю. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Белова Е.Ю. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Гридчина А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

 Государственный обвинитель Афонина Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.           

Санкция статьи, предусматривающая наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гридчин А.Ю. определят максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество. 

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, Дата обезличена

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной Дата обезличена полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Признавая себя полностью виновным подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Гридчин А.Ю. активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Гридчина А.Ю. должно быть определено также по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

             Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку исправление осужденного, по мнению суда, может быть достигнуто без изоляции от общества, и  считает возможным назначить наказание Гридчину А.Ю. в виде штрафа.

              При определении размера штрафа согласно ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты.

           Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого не имеется.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гридчина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на 2 месяца – определенными частями по 20 000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому -  подписку о невыезде и надлежащим поведении в период вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета с желтыми полосами, фрагмент ткани, пакет из бесцветного полимерного материала -  пакете вскрытый бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в виде стеблей, листьев, коробочек и их частей, являющимся наркотическим средством маковая солома массой 34 гр. в высушенном виде, кастрюлю из металла серого цвета, бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством марихуана массой 11,5 гр. в высушенном виде, фрагмент полимерной бутылки (верхняя часть без горлышка) с этикеткой «Приятель» -в бутылке находятся частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета являющиеся микрочастицами растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, фрагмент полимерной бутылки (нижняя часть без дна) с этикеткой «Фиеста» - на внутренней поверхности имеются наслоения вещества коричневого цвета со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, фрагмент фольги с наслоениями вещества коричневого цвета со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление, в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Устинов А.Н.