приговор по ст.228 ч.1; ст.232 ч.1



Дело ...                                                                                                                                          стр.26

                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010г. г. Елец

Елецкий городской суд ... в составе

Председательствующего судьи Авдеева В.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... Колмановской Е.А.

защитника адвоката Коврижных О.С. ...

...       

подсудимого Глазкова В.В.,

при секретаре Моториной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Глазкова ... ..., судимости не имеющего

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глазков В.В. совершил

- организацию и содержание притона для потребления наркотических средств,

- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере.

            Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Глазков ..., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Глазков В.В., приспособив хозяйственную постройку расположенную на территории двора домовладения Номер обезличен по ... в ... области, по месту своего жительства, в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду ..., не препятствовал поступлению в притон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ ... необходимых для изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, с 13 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для его функционирования и потребления наркотических средств его посетителями. После организации в хозяйственной постройке расположенной на территории двора домовладения Номер обезличен по ... в ... области, притона для потребления наркотических средств, Глазков В.В., в период с 13 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Глазков В.В., по мере пребывания посетителей, изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломы, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно с посетителями притона употреблял.

В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства"), экстракт маковой соломы является наркотическим средством.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с 13 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года в организованном и содержащимся Глазковым В.В притоне, для совместного потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Глазковым В.В., по адресу ... ... ..., собирались следующие лица: ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, и другие не установленные дознанием лица.

Так, 16.04.2010 года, притон, расположенный в хозяйственной постройке на территории двора ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и другие не установленные лица которые совместно с Глазковым В.В., употребили изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

20.04.2010 года притон расположенный в хозяйственной постройке на территории двора ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО9и другие не установленные лица которые совместно с Глазковым В.В употребили изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

05.05.2010 года притон расположенный в хозяйственной постройке на территории двора ... по ... ... области, для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО10, ФИО9, ФИО7, и другие не установленные лица которые совместно с Глазковым В.В употребили изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

Таким образом, Глазков ФИО12 в период времени с 13 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года в хозяйственной постройке, находящейся на территории ... по ... ... области организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, Глазков ФИО13, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления и употребления посетителями притона по месту его жительства, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

 Так, Глазков В.В., 05 мая 2010 года в неустановленное дознанием время, но до 11 часов 05 минут 05 мая 2010 года, в хозяйственной постройке находящейся на территории двора ... по ... ... области, по месту своего жительства, используя приспособления и посуду, находившиеся в хозяйственной постройке, а также ингредиенты, препараты и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ..., с целью последующего личного употребления, а также употребления посетителями притона по месту его жительства, незаконно изготовил наркотическое средство -экстракт маковой соломы массой 1,2 грамма в высушенном виде, в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,2 гр., в высушенном виде, в крупном размере, Глазков В.В., с целью последующего личного употребления и употребления его посетителями притона, незаконно хранил в полимерной бутылке зеленого цвета с надписью «Растворитель», по месту организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а именно в хозяйственной постройке, находящейся на территории ... по ... ... области. 05 мая 2010 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут, в ходе производства сотрудниками УФСКН РФ по ... обыска, по месту жительства Глазкова В.В, по адресу ... ... ..., а так же в хозяйственной постройке находящейся на территории двора ... по ... ... области, незаконно хранящееся им, без цели сбыта, с целью личного употребления и употребления посетителями притона, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,2 гр., в высушенном виде в крупном размере, было обнаружено в полимерной бутылке зеленого цвета с надписью «Растворитель» и изъято. В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") экстракт маковой соломы, является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,2 грамма, в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным.

      В ходе судебного заседания подсудимый Глазков В.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Глазков В.В. также указал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель также согласны с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Глазков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.  

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

         Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия подсудимого как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит/Т.2л.д.76/, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом» «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» /Т.2л.д. 74/, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, а управляющей компанией удовлетворительно/Т.2л.д.78,83/, судимости не имеет./Т.2л.д.68/.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, заболевание гепатитом «С», то что у его матери пенсионный возраст. Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Глазков В.В. способствовал установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

          Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Глазкова В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенных преступлений иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

          Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Глазков В.В. суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, и то что подсудимый совершил несколько преступлений, личность виновного, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом» «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», привлекался к административной ответственности, ранее несколько раз привлекался к уголовной ответственности и находился в местах лишения.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Глазкова ...

              - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

 На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Глазкову В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в  виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

                 Меру пресечения Глазкову В.В., в период вступления приговора в законную силу изменить, избрать в отношении Глазкова В.В., меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

         Срок отбывания наказания исчислять с  21 июня 2010г.

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области...  – уничтожить. 3 компакт-диска CD- передать по принадлежности в УФСКН России по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий Авдеев В.В.