Приговор в отношении Головина В.И.



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                            Номер обезличен

             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,

подсудимого Головина В.И.,

защитника – адвоката ... Коврижных О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головина В.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головин В.И. совершил соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

      Так он Дата обезличена года, в период с ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом о 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ с изменениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г.. 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 2 декабря 2005 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля, 22, 25, 26 декабря 2008 г./ «Об оперативно-розыскной деятельности», в районе магазина «...» на ..., в городе Ельце, Липецкой области, согласно предварительной договоренности с ФИО5 (псевдоним), действуя по его просьбе, получил от ФИО5 (псевдоним), выступавшего в роли «покупателя», деньги в сумме ... рублей, для последующего приобретения наркотического средства - марихуана.

Головин В.И. Дата обезличена года в период с ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, действуя в качестве пособника в интересах «покупателя» ФИО5 (псевдоним), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица растительное вещество в пяти бумажных свертках, которое согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана общей массой 9,2 грамма ... в высушенном виде.

После приобретения наркотического средства, Головин В.И., реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около ..., в гаражах расположенных во дворе дома Номер обезличен по ..., в городе Ельце, Липецкой области, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, действуя в интересах «покупателя», передал ФИО5 (псевдоним), ранее приобретенное им наркотическое средство-марихуана массой 9,2 грамма в высушенном виде. Тем самым Головин В.И. Дата обезличена года в период времени ... незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта до момента передачи его «покупателю» ФИО5 (псевдоним).

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 («Список 1 Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана массой 9,2 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропным веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ»   является крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Головин В.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Головин В.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Головин В.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полянских О.Н., адвокат Коврижных О.С., в судебном заседании также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Головин В.И., предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Головина В.И., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ как соучастие в виде пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Головину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Головин В.И. совершил преступление средней тяжести, совершил его впервые.

По месту жительства Головин В.И. характеризуется положительно л.д.124), ....

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, обстоятельств смягчающих ответственность, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Головина В.И. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Головина В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 2 года, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра, не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не выезжать за пределы города Ельца без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Головина В.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанность - раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1 Наркотическое средство - ... уничтожить.

2. Бумажный конверт, внутри которого находится диск «CD-R peг. Номер обезличенс от Дата обезличена года», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Головина В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев