Приговор в отношении Золотова Р.В.



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                            Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Ельца Афониной Т.А.,

подсудимого Золотова Р.В.,

защитника – адвоката Номер обезличен Солдатова А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗОЛОТОВА ФИО10, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотов Р.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Золотов Р.В., имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, по месту своего проживания, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. Так, Золотов Р.В., место своего жительства, а именно квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в  ... области приспособил, как помещение для употребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, где в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял: подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, организовывал беспрепятственный доступ в притон посетителям, подготавливал все необходимые приспособления, посуду, медицинские шприцы и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотических средств - ацетилированного опия и марихуаны. ...

...

В ходе судебного заседания подсудимый Золотов Р.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Золотов Р.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., адвокат Солдатов А.Е. в судебном заседании, также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Золотов Р.В. предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Золотова Р.В., суд считает необходимым квалифицировать по ст. 10 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Золотов Р.В. совершил преступление средней тяжести, ...

... по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно л.д. 160, 163/, по месту настоящего отбывания наказания характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, добровольное написание явки с повинной л.д.80), активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, ...

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих значительную общественную опасность, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Золотова Р.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления, данных о личности, иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается, с учетом данных о личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время Золотов Р.В. осужден и отбывает наказание по приговору мирового судьи ... за преступления совершенные до постановления приговора по настоящему уголовному делу, в связи с чем имеются основания для назначения окончательного наказания по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Золотов Р.В., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗОЛОТОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции 377-ФЗ от 27.12.2009) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, окончательно определить ему наказание, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи ... а всего к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЗОЛОТОВА ФИО12 по настоящему уголовному делу - избрать в виде заключения под стражу.

...

Вещественные доказательства:

- две аудиокассеты с регистрационными номерами: Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности в Елецкое МРО УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                 А.Я. Поцелуев