Приговор в отношении Малютина Д.Ю.



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                            Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Ельца Афониной Т.А.,

подсудимого Малютина Д.Ю.,

защитника – адвоката ... Саввина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малютина Д.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 158 ч.2 пункт "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малютин Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, Малютин Д.Ю. в Дата обезличена в районе поселка ..., незаконно приобрел путем ... вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - марихуана, общим весом 30,7 грамма в высушенном виде, Кроме того, он же, в неустановленное время и в неустановленном месте, незаконно приобрел неустановленным следствием способом смесь растительного и мазеобразного вещества, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – гашишное масло, общим весом 0,43 грамма в высушенном виде. Данные наркотические средства Малютин Д.Ю. незаконно хранил в доме Номер обезличен по ... ... для личного употребления без цели сбыта. Дата обезличена г. указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Указанные размеры наркотических средств, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру.

Он же Дата обезличена г. в ночное время, период с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... Подойдя к окну, ... через оконный проем незаконно проник внутрь. Находясь в помещении. Малютин Д.Ю. ... ... похитил ... имущество ..., чем причинил материальный ущерб директору ООО "..." ФИО5 на общую сумму 3 235 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Малютин Д.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Малютин Д.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.

Малютин Д.Ю. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Афонина Т.А., адвокат Саввин И.И. в судебном заседании, и потерпевший ФИО5 в ходе предварительного следствия л.д.192), также согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Малютин Д.Ю., предусматривают максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Малютина Д.Ю., как считает суд, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – по эпизоду приобретения и хранения с целью личного употребления наркотических средств марихуана и гашишное масло до момента обнаружения и изъятия Дата обезличена г., и по ст.158 ч.2 пункт "б" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение – по эпизоду тайного хищения имущества из помещения ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена г.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малютину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Малютин Д.Ю. совершил два умышленных преступления средней тяжести, ...

...

 В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду по эпизоду кражи л.д.12), ...

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Малютина Д.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом полного признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ, суд также не усматривает.

Местом отбытия наказания в соответствии со ст.58 ч.1 пунктом "в" УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малютина Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.158 ч.2 пунктом "б" УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 пункт "б" УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Малютина Д.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства – ... уничтожить,

...

...

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильного применения уголовного закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев