приговор ст. 228



Дата обезличена - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елец 20 января 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Устинов А.Н.. с участием

государственного обвинителя - прокурора г. Ельца Липецкой области Федосеева С.Е.,

подсудимого Терехова С.Е.,

защитника - адвоката Антиповой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен года и ордер Номер обезличен

при секретаре Саустьяновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению 

Терехова ФИО9ФИО9

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Так, Дата обезличена года в период с Дата обезличена, Терехов С.Е. находясь около ... по ... ..., незаконно сбыл ФИО5 вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 733 от 08.12.2009 года является наркотическим средством - ..., получив при этом в качестве оплаты деньги в сумме 700 рублей.

            Передача указанного наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от 26.12. 2008 года № 293- ФЗ.

            Целью проведения проверочной закупки явилось наряду с выявлением и установлением факта незаконного сбыта наркотического средства Тереховым С.Е., также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

            Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел неустановленным следствием способом вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 743 от 11.12.2009 года и заключения эксперта № 744 от 11.12.2009 года является наркотическим средством -марихуана, общим весом 41,1 грамма в высушенном виде, вес которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относятся к крупному размеру. Часть незаконного приобретенного наркотического средства-марихуана, весом 32,9 грамма, Терехов С.Е. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, а часть наркотического средства-марихуана, весом 8,2 грамма он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в доме своей сожительницы по адресу: ... ... ....

              Дата обезличена года на ... ..., он по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по г.Ельцу, где при личном обыске у него было изъято наркотическое средство-марихуана, весом 32,9 грамма в высушенном виде.

Дата обезличена года в ходе обыска жилища Терехова С.Е., по адресу: ... ... ..., было изъято принадлежащее ему наркотическое средство -марихуана, весом 8,2 грамма в высушенном виде.

           В ходе судебного заседания подсудимый Терехов С.Е. в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и, что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Защитник Антипова И.В. поддержала заявленное ходатайство Терехова С.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.

            Государственный обвинитель Федосеев С.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

            Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают.

            При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

            Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

            Действия подсудимого Терехова С.Е. суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как Терехов С.Е. умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, который фактически не состоялся по не зависящим от него обстоятельствам и по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере, так как Терехов С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в  крупном размере.

            При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.     

             Суд также руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Терехов С.Е. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и совершил преступление средней тяжести, ФИО10

             Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Терехова С.Е. суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной по покушению на сбыт ФИО11. Признавая себя полностью виновным, подробно и чистосердечно поясняя о конкретных обстоятельствах содеянного, Терехов С.Е. активно способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу.

              Отягчающих наказание обстоятельств нет.

              Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступлений, имеющих высокую общественную опасность, данных о личности подсудимого Терехова С.Е., и того, что он ФИО12, вновь совершил новое преступление и покушение на преступление, оснований для применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления и покушения на преступление иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого Терехова лишь в условиях изоляции от общества.

            По тем же мотивам суд не считает возможным применение условного осуждения.          

             Суд не усматривает возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности как совершенного преступления, так и самого подсудимого не имеется.

            С учетом вышеизложенного, наказание в отношении Терехова С.Е. за покушение на преступление должно быть определено также по правилам ст. 62 УК РФ, в соответствии с требованиями которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

           Учитывая, что Терехов С.Е. совершил покушение на преступление, наказание должно назначаться ему с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

           Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

             Подсудимый совершил преступление средней тяжести и покушение на тяжкое преступление, следовательно наказание ему должно назначаться по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

             Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Терехов С.Е. суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию общего режима.

             Руководствуясь ст.ст.297,299-302, 309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Терехова ФИО7 виновным

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

             На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Терехову С.Е. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы.

             Срок наказания исчислять с 20.01.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Терехова С.Е. под стражей с 08.12.2009 года по 10.12.2009 года.

             Местом отбытия наказания Терехову С.Е. определить исправительную колонию общего режима.

             Меру пресечения Терехову С.Е.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении в период вступления приговора в законную силу отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, немедленно.

             Вещественные доказательства – наркотическое средство, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, материальный носитель Дата обезличена хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                                    А.Н. Устинов