Приговор в отношении Гузеева А.С., ст.232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г. - Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 г. г. Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.В.,

при секретаре Кустовиновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Ельца Липецкой области Афониной Т.А., ст. помощника прокурора г. Ельца Липецкой области Полянских О.Н.,   

защитника - адвоката КА «Петровская» Коврижных О.С.., ...     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению –

ГУЗЕЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в   совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузеев А.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Гузеев А.С., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла.

Так, Гузеев А.С, приспособив место своего жительства, а именно ..., в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив все необходимые приспособления и посуду, а именно медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как ..., необходимых для изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон с Дата обезличена года, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Гузеев А.С в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства ацетилированный опий. Гузеев А.С, по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство — ацетилированный опий, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое в последствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащемся Гузеевым А.С притоне по адресу ... ... ... ..., для совместного употребления наркотического средства ацетилированный опий, путем введения инъекций, внутривенно, собирались граждане: ФИО8, ФИО7, ФИО6, и другие не установленные дознанием лица.

Так, Дата обезличена ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО8, ФИО7, и другие неустановленные дознанием лица, которые совместно с Гузеевым А.С, употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дата обезличена ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО8, ФИО7, ФИО6, и другие неустановленные дознанием лица, которые совместно с Гузеевым А.С, употребили изготовленное им наркотическое средство ацетилированный опий.

Дата обезличена ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО7, и другие неустановленные дознанием лица, которые совместно с Гузеевым А.С, употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Дата обезличена ..., для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетили ФИО11 ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО6, и другие неустановленные дознанием лица, которые совместно с Гузеевым А.С., употребили изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий.

Таким образом, Гузеев ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в своем жилище по адресу ... ... ... ... ... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Гузеев А.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. Гузеев А.С. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гузеев А.С., предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами:

Органами предварительного следствия действия Гузеева А.С. обоснованно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ – как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                 

Подсудимым Гузеевым А.С. совершено преступление средней тяжести.

При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Гузеев А.С. на учете у психиатра не состоит (т.2л.д. 73), состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями (т.2л.д.71), по месту регистрации характеризуется отрицательно (т.2л.д. 75-78), ранее судим 18.12.2009 года мировым судьей судебного участка  №1 г. Ельца Липецкой области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Наказание не отбыто.

Однако, в силу требований п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в действиях подсудимого места не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.      

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, представляющего высокую общественную опасность, оснований для применения в отношении Гузеева А.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, не усматривается, так как с учетом характера совершенного преступления иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное 18.12.2009 года мировым судьей судебного участка  №1 г. Ельца Липецкой области по ст.70 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Гузеев А.С., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него колонию общего режима с учетом данных о личности подсудимого: ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, Гузеев А.С. страдает наркотической зависимостью.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299- 302, 309 и 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГУЗЕЕВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ 18.12.2009 года и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 15 дней.

Местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения подсудимому в период вступления приговора в законную силу изменить, избрав в отношении Гузеева Антона Сергеевича меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2010 г.

Вещественные доказательства: 

- эмалированную кастрюлю с крышкой с семенами, без содержания наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; бутылку из полимерного материала с жидкостью, пузырек из стекла темно-коричневого цвета, без содержания наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; полимерный пакет-сумку с семенами, без содержания наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, хранящихся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить как не представляющих ценности;

- СД - диск per. № 23/11/47 с от 09.04.10 года, с фонограммой записи переговоров производимой в ..., то есть по месту жительства Гузеева А.С, в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись» 12.04.2010 года; СД - диск per. № 23/11/48 с от 09.04.10 года, с фонограммой записи переговоров производимой в ..., то есть по месту жительства Гузеева А.С, в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись» 13.04.2010 года; СД - диск per. № 23/11/49 с от 09.04.10 года, с фонограммой записи переговоров производимой в ..., то есть по месту жительства Гузеева А.С, в ходе ОТМ «Негласная аудиозапись» 19.04.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности в Елецкое МРО УФСКН РФ по Липецкой области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

 нарушения уголовно-процессуального закона;

 неправильного применения уголовного закона;

 несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью средств видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

   Председательствующий:                                                 И.В. Белякова.