Приговор в отношении Мельникова С.С.



Строка Номер обезличен

Дело Номер обезличен                                                                                                           Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Дата обезличена года город Елец

Елецкий городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Поцелуева А.Я.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора города Ельца Полянских О.Н., заместителя прокурора города Ельца Афониной Т.А.,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Мельникова С.С.,

защитника – адвоката филиала "Елецкий №1" Коллегии адвокатов Липецкой области Гущиной С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Клейменовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова С.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 пунктами "а, в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Мельников С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ..., принадлежащему ФИО10. Постучав в окно дома, удостоверился, что в доме никого нет, перелез через забор во двор дома. Найденной на земле деревянной палкой разбил стекла в окне дома, после чего выломал деревянную раму окна и незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

телевизор ... пульт дистанционного управления к телевизору ..., микроволновую печь ... музыкальный центр ... женскую дубленку, ... чайный сервиз ... принтер "... фен ...., наручные часы, ... ковер, ... полиэтиленовый пакет, ...

старинные коллекционные монеты, денежные билеты:

...

а также ордена и медали:

...

а всего похитил имущество на сумму ... принадлежащее потерпевшей ФИО10

Похищенное имущество через окно в три приема вынес на улицу, вызвал автомобиль «такси», на котором увез похищенное.

Похищенное имущество Мельников С.С. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего ФИО10 был причинен ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мельников С.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в судебном заседании не признал и показал, что Дата обезличена года он ушел из дома около 7 часов 30 минут утра и пошел к ФИО20 ..., находился у  нее в квартире до 20-21 часа. Дня за два до этого, он просил деньги в долг у соседки ФИО21 ..., на что она сказала, что даст в долг деньги Дата обезличена года. Дата обезличена года, после 20 часов вечера он поговорил по телефону с ФИО21 и минут через 15 встретился с ней возле ее работы, она вышла на улицу, они постояли, покурили, и она дала ему в долг ... рублей. Своих денег у  него было ... купюр по ... рублей, которые он хранил у ФИО20 ... Когда он с ФИО21 стоял и разговаривал, к ней подошел парень, как он понял – наркоман. Этот парень спросил, не нужен ли ему телевизор, музыкальный центр и микроволновая печь, пояснив, что кто-то умер, эти вещи не нужны, их надо продать недорого. Он (Мельников) сказал, что надо посмотреть, и пошел с этим парнем на ..., где возле одного из домов стояла автомашина такси темного цвета. Когда они подошли, из автомашины вышел молодой человек, парни показали ему находящийся в  салоне автомашины телевизор и музыкальный центр, после чего вышел водитель и один из парней попросил его открыть багажник. Водитель открыл багажник машины, где находилась микроволновая печь. Он спросил о цене, парни сказали, что за все хотят ... рублей, на что он (Мельников) согласился. Они доехали до дома, где проживает ФИО20 ..., он взял у нее все свои деньги, расплатился с парнями за вещи, потом доехал на такси до места, где работает ФИО21 ..., вернул ей 4000 рублей за ненадобностью. Затем он на такси доехал до дома по ..., там выгрузил из салона машины телевизор, музыкальный центр, и из багажника микроволновую печь. Таксист сказал, чтобы он забрал из багажника коробку с  чайным сервизом, дубленку, папку темного цвета и бутылку водки. Расплатившись с таксистом, он пошел домой, а таксист уехал. Дома он рассмотрел папку, которую ему отдал таксист, и увидел, что в ней находились старинные монеты. Деньги, которые у него были в сумме ... рублей, ему подарили родственники и знакомые из ....

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом, с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания Мельникова С.С., данные им в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показывал, что после освобождения из мест заключения он нигде не работал, и потому не имел средств к существованию. Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого ФИО7 ..., проживающего по адресу: ..., и вместе с ним распивал спиртное. Около 22-00 он ушел от ФИО7, и гулял по поселку .... Проходя по улице ... он заметил дом Номер обезличен, в котором не горел свет, он понял, что дома никого нет. Так как денег у него не было, он решил проникнуть в данный дом, чтобы похитить имущество. Он постучал в окно дома и удостоверился, что в доме никого нет. Затем он перелез через ворота, и попал во двор дома. На земле он нашел палку, ею разбил стекло на окне со стороны двора. Затем руками выломал деревянную оконную раму и через окно перелез в дом, и оказался на кухне. В доме он осветил вокруг зажигалкой, открыл шкаф в спальне, и там увидел пакет, стоящий на полке. Открыл пакет, и увидел внутри медали и ордена, а также денежные купюры старого образца. Решив данные вещи похитить, он пакет с вещами через окно выставил из дома на улицу, и затем пошел смотреть, что еще ценного есть в квартире. В зале стоял телевизор и музыкальней центр, данные вещи он также решил похитить. Музыкальный центр он завернул в плед, вынес на улицу и положил рядом с пакетом. Вернувшись обратно, завернул в ковер, находящийся на полу в зале, телевизор и фарфоровый сервиз, также вынес все это на улицу. Вылез из дома через окно, через которое проникал в дом. Во дворе он увидел открытый гараж и зашел туда, там стоял велосипед, колеса от него стояли отдельно. Раму от велосипеда и колеса вынес из гаража к воротам. Открыл ворота изнутри, и вышел на улицу. Подумав как везти вещи, он решил найти такси. Пройдя по ... к заводу «...», он увидел проезжающую машину такси марки ВАЗ 2110, серого цвета. Он махнул рукой, водитель такси остановился, и они подъехали к дому, в который он залезал. Он (Мельников) вынес со двора дома за два, три раза приготовленные похищенные вещи. Велосипед в машину не влез, и он его решил не похищать и оставил во дворе дома. С данными вещами он поехал домой к матери, которая проживает по адресу: ... ... ..., и похищенные вещи он занес к ней домой. В это время дома никого не было. После чего он лег спать. Дата обезличена года он решил продать похищенные ордена, медали, и старинные денежные купюры. В газете «Елецкая реклама» он нашел объявление о покупке старинных вещей. По номеру, указанному в объявлении ответил мужчина, которому он объяснил, что хочет продать старинные вещи, и договорились о встрече около ... Придя в назначенное время к ... а именно к 14-00, он встретился с мужчиной, который назвался Александром. Александр осмотрел вещи, и согласился их купить за ... рублей. Он (Мельников) отдал ордена, медали и старинные денежные купюры Александру, а тот отдал ему деньги  (том 1,л.д.76-78,л.д.81-83).

Данные показания Мельников С.С. в судебном заседании не подтвердил, указав, что не давал таких показаний. Явку с повинной в судебном заседании Мельников С.С. также не подтвердил, при этом пояснил, что сотрудники милиции ему говорили, что если он согласится с содержанием протокола, то его отпустят и не арестуют. При этом сотрудники милиции били его по лицу.

Версия подсудимого о незаконных действиях сотрудников милиции при получении признательных показаний от Мельникова С.С. в ходе судебного разбирательства была проверена судом, но своего подтверждения не нашла. Так, в судебном заседании обозревался материал проверки по заявлению Мельникова С.С. (Номер обезличен СК-10 на 9 листах, начат Дата обезличена г., окончен Дата обезличена г.), согласно которому доводы Мельникова С.С. о незаконных действиях сотрудников отдела уголовного розыска ОВД по ... были проверены следователем Елецкого межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области ФИО8 По результатам проведенной проверки следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (том 2,л.д.219 – 220).

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в показаниях, с согласия участников процесса, также были оглашены показания Мельникова С.С., данные им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, где он показывал, что кражу имущества из дома Номер обезличен по ... ... он не совершал. Ранее он давал признательные показания, поскольку был введен в заблуждение сотрудниками ОУР ОВД по ..., которые обещали его отпустить, если он подпишет то, что они ему предложат. Когда он участвовал в судебном заседании при избрании меры пресечения, то говорил судье, что признает себя виновным и подтверждал явку с повинной потому, что думал, что его отпустят, и он пойдет к потерпевшей, чтобы помириться. Явку с повинной и объяснение он писал под принуждением сотрудников ОУР ОВД по ..., в частности ФИО11. Они угрожали ему применением физического насилия. По поводу того, как похищенное имущество оказалось у него, Мельников пояснил, что Дата обезличена года с 7 часов 15 минут, до 8 часов, он находился дома по адресу: ..., .... В 8 часов он ушел из дома и находился у своей знакомой по имени ..., которая проживает на поселке Строитель. С 21 часа он был со своей знакомой по имени .... К ним подошел незнакомый мужчина и предложил купить имущество. Он (Мельников) подошел с этим мужчиной к его автомобилю темного цвета, в котором находились микроволновая печь Самсунг, телевизор Самсунг, музыкальный центр Техникс, женская дубленка, чайный сервиз. Всё это мужчина предлагал купить за ... рублей. Мужчина пояснил, что данное имущество принадлежит ему. Он (Мельников) согласился всё это купить, деньги в сумме 6000 рублей взял у своей знакомой и расплатился с мужчиной. Это продолжалось примерно до 21 часа 30 минут. После этого, он находился дома один. Указанное имущество он хранил у себя, и впоследствии выдал его сотрудникам милиции. По поводу нахождения у него, старинных денежных купюр и монет, Мельников пояснял, что данные денежные купюры и монеты находились в багажнике автомобиля того мужчины, у которого он купил вышеуказанное имущество. Мужчина отдал ему эти купюры и монеты. Кому они принадлежат, мужчина не пояснял. Указанные купюры он (Мельников) хотел продать ФИО16, но тот их не купил. Тогда он нашел по объявлению в газете мужчину, который скупает старинные монеты, встретился с ним возле завода «...» и продал ему данные купюры и монеты за ... рублей. Впоследствии по просьбе сотрудников милиции он вновь позвонил данному мужчине, и сотрудники милиции задержали его и изъяли проданное имущество. Денежные средства в сумме ... рублей, изъятые у него, он получил в подарок от своих знакомых (том 2,л.д.9-12).

Данные показания он подтвердил в суде в полном объеме.

Непризнание подсудимым своей вины, а также выдвинутая подсудимым версия о том, что деньги в сумме ... рублей, были подарены ему знакомыми, не может быть взята судом во внимание, так как Мельников С.С. не пояснил ни органам предварительного следствия, ни суду, кто дал ему крупную сумму денег.

 Суд расценивает непризнание подсудимым своей вины, как избранный им способ его защиты от предъявленного обвинения. Суд принимает за основу показания данные Мельниковым С.С. в ходе предварительного следствия при первоначальных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как указанные следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, с участием защитника и каких – либо нарушений норм УПК РФ допущено при этом не было (том 1,л.д.76 – 78, 81 – 83). Кроме того, показания данные им при первоначальных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласуются и с иными собранными по делу доказательствами и могут быть положены в основу приговора.

Так, потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что проживает в доме  Номер обезличен по ... состоит из 3-х проходных комнат и кухни. Работает она по графику сутки через трое. Кража у неё из дома была совершена ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, когда она работала. Дата обезличена года ей на работу позвонила соседка ФИО9 и сказала, что ворота её дома открыты, и окно на кухне разбито. Приехав домой, она увидела, что во дворе дома находился один из её ковров и велосипед в разобранном виде. В дом она заходить не стала, а стала дожидаться сотрудников милиции, которых вызвали её дочь и зять. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ними зашла в  дом, везде был беспорядок, оборвана штора, стол сдвинут с места, открыты дверки мебели, отсутствовали ковры с пола, диван поднят, покрывала на нем не было, цветы повалены, разбросаны вещи, в спальне по полу разбросаны жженые спички. В каждой комнате было что-то нарушено. Сотрудники милиции осмотрели дом и описали все похищенное. В спальне из тумбочки были похищены старинные деньги царского образца и военные награды, которые ей достались от крестного дяди 15 лет назад. На награды было 4 орденских книжки, остальные были без документов. В кухне со стола была похищена микроволновая печь, из комнаты с тумбочки был похищен фен, с комода музыкальный центр с колонками, из следующей комнаты похищен телевизор, рядом с ним находился чайный сервиз в упаковке и  дубленка. Из спальни с письменного стола был похищен принтер и наручные часы. В настоящее время, из вещей, которые были похищены, ей возвращены телевизор, микроволновая печь, музыкальный центр, дубленка, чайный сервис, старинные денежные купюры и монеты. Ей пояснили, что был задержан гражданин Мельников С.С., у которого было все изъято. Кроме того, мать подсудимого предлагала ей забрать у  них из дома ковер и покрывало. Проживает она одна, средняя зарплата составляет ... рублей, в собственности находится 1/3 часть жилого дома, расположенного по адресу: ..., ... ....

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по городу Ельцу. Вместе с оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по городу Ельцу ФИО12 и  стажером ... он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение имущества из ... по .... Дата обезличена года в вечернее время около 16 часов в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин Мельников C.C. Без какого-либо психического или физического давления добровольно Мельников С.С. сознался в совершении хищения имущества из ... по ... и изъявил желание написать явку с повинной. Мельниковым С.С. собственноручно была написана явка с повинной и ФИО11 принял от него объяснение. В ходе дачи объяснения Мельников С.С. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения имущества из ... по ..., он пояснял, что проник через окно, похитил аудио и видео технику, военные награды, бумажные деньги царской России. Мельников С.С. пояснил, что часть похищенного имущества он продал за ... рублей, а  часть находится у него и он желает добровольно выдать. Также Мельников С.С. пояснил, что часть похищенного имущества он продал мужчине по имени Александр, с которым созвонился по сотовому телефону Номер обезличен который он узнал из газеты «Елецкая реклама». Сделка по продаже похищенного имущества состоялась около дома культуры "Эльта" по ..., куда указанный мужчина приехал на автомобиле Nissan X-Trail  Номер обезличен. В данном автомобиле Мельников С.С. передал мужчине по имени Aлександр похищенное имущество, а тот ему деньги в сумму ... руб. Находясь в ОВД по городу Ельцу Мельников С.С. изъявил желание оказать содействие следствию, он со своего сотового телефона "Самсунг S 3500" позвонил по Номер обезличен Александру и предложил тому старинные вещи. Александр согласился посмотреть и назначил встречу около торгового центра "..." .... На встречу поехал он (ФИО13). После того, как мужчина по имени Александр на своем автомобиле подъехал к   указанному месту, он (ФИО13) подошел и представился, показав служебное удостоверение. После этого Александр отказался беседовать, закрылся в  своем автомобиле и стал кому – то звонить по сотовому телефону, в связи с чем пришлось вызвать помощь сотрудников ГИБДД. Они подъехали на служебном автомобиле, после чего побеседовали с мужчиной по имени Александр и попросили проехать в ОВД по городу Ельцу для производства следственных действий. Впереди поехали сотрудники ГИБДД, затем Александр и за ним он (ФИО13). После беседы с  мужчиной по имени Александр в  ОВД по городу Ельцу, ему было предложено выдать вещи, которые он приобрел у  Мельникова. Впоследствии в  ходе осмотра в салоне автомобиля Nissan X-Trail  Номер обезличен, принадлежащего ... была обнаружена и изъята часть имущества похищенного из ... по ... в  городе Ельце. В связи с тем, что Мельников С.С. звонил и  назначал встречи ... со своего сотового телефона "Самсунг S 3500", указанный сотовый телефон с зарядным устройством и коробкой был изъят у Мельникова С.С. Данный телефон в настоящее время находится у следователя. В связи с тем, что время было вечернее найти понятых не преставилось возможным, протокол выемки не составлялся.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по городу Ельцу. Он совместно с  оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по городу Ельцу ФИО13, ФИО12 проводил оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление лица совершившего хищение имущества из дома Номер обезличен по .... Дата обезличена года в вечернее время в ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий был задержан Мельников С.С. Без какого либо психического или физического давления добровольно Мельников С.С. сознался в совершении хищения имущества из ... по ... и изъявил желание написать явку с повинной. Мельниковым С.С. собственноручно была написана явка с повинной и им (ФИО11)  принято от него объяснение. В ходе дачи объяснения Мельников С.С. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им хищения имущества из ... по .... Мельников С.С. пояснил, что часть похищенного имущества он продал за ... рублей, а  часть находится у него и он желает добровольно выдать. Так же Мельников С.С. пояснил, что часть похищенного имущества он продал мужчине по имени Александр, с ним он созвонился по сотовому телефону Номер обезличен, который он узнал из газеты «Елецкая реклама». Сделка по продаже похищенного имущества состоялась около дома культуры "..." по ..., куда указанный мужчина приехал на автомобиле Nissan X-Trail  Номер обезличен. В данном автомобиле Мельников С.С. передал мужчине по имени Александр похищенное имущество, а тот ему деньги в сумму ... руб. Находясь в ОВД по городу Ельцу Мельников С.С. изъявил желание оказать содействие следствию, он со своего сотового телефона "Самсунг S 3500" позвонил по Номер обезличен Александру и предложил тому старинные вещи. Александр согласился посмотреть и назначил встречу около торгового центра "..." по ... данную встречу поехал ФИО13

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по городу Ельцу с Дата обезличена года. В его зону обслуживания входит .... В начале Дата обезличена года совместно с оперуполномоченными ОУР ОВД по городу Ельцу ФИО11 и ФИО13 он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение имущества из дома Номер обезличен по ... в  городе Ельце. После чего он участвовал в задержании гражданина Мельникова С.С., и, после доставления его в  ОВД по городу Ельцу, в  своем служебном кабинете он проводил с  Мельниковым беседу. В ходе беседы он (ФИО12) предложил Мельникову достать всё, что есть в  карманах, после чего Мельников достал из карманов деньги и  бросил их на стол, часть из них осталась на столе, а часть упала на пол. Он (ФИО12) поднял деньги с пола, пересчитал их, денег было ... рублей. На вопрос о том, откуда эти деньги, Мельников ничего конкретного не ответил. Позже Мельникова перевели в другой кабинет, а он (ФИО12) проводил беседу с  его матерью, которую также доставили в ОВД по городу Ельцу. Мать Мельникова поясняла, что накануне задержания в своем доме по ... она обнаружила бытовую технику: микроволновую печь и еще что-то, и сын дал ей дубленку, откуда он взял ее – не пояснял. Также она говорила о том, что сын показывал ей медали, а на следующий день она вместе с ним ездили их продавать, в газете нашли объявление, созвонились, договорились встретиться возле Дворца культуры «...», куда подъехал автомобиль, сын сел в машину, а она стояла, ждала его неподалеку, после чего сын вернулся с деньгами.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО12, данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (том 1,л.д.121-123), где он показывал, что с августа 2009 года он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по .... Он совместно с оперуполномоченными ОУР КМ ОВД по г.Ельцу ФИО13, ФИО11 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего хищение имущества из дома Номер обезличен по ... в .... Дата обезличенаг. в вечернее время в ходе проведенных ОРМ был задержан Мельников С.С. В своем кабинете Номер обезличен ОВД по г.Ельцу Мельников С.С. неожиданно достал из кармана деньги и бросил их на пол. Он поднял деньги с пола пересчитал их, денег было ... руб. В настоящее время данные деньги находятся у него. Впоследствии в своем объяснении Мельников С.С. пояснил, что он совершил хищение имущества из дома Номер обезличен по ... в ...e, указанные деньги он получил от продажи части похищенного имущества, а оставшуюся часть похищенного имущества он желает добровольно выдать. Также в этот же день в вечернее время в ОВД по г. Ельцу была доставлена мать Мельникова С.С. – ФИО14, на которой была одета женская дубленка коричневого цвета, которая по описанию походила на дубленку, похищенную из дома Номер обезличен по ... в .... ФИО14 пояснила, что данную дубленку ей дал ее сын Мельников С.С., и кому принадлежит данная дубленка она не знает. ФИО14 добровольно выдала женскую дубленку. Также ФИО14 выдала и микроволновую печь "Самсунг". В связи с тем что, время было позднее, найти понятых не представилось возможным, в связи с чем не были составлены акт добровольной выдачи и протокол выемки.

Данные показания в судебном заседании ФИО12 подтвердил в полном объеме.

В связи с отказом свидетеля ФИО14 от дачи показаний в судебном заседании в порядке предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, так как подсудимый является ее сыном, судом с согласия участников процесса были оглашены ее показания, данные ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (том 1,л.д.231-233), где она показывала, что Мельников С.С. является ее сыном. Она, совместно с ним, в течение последних нескольких лет проживала в городе Ельце по адресам: пос. ... ... ... у своего сожителя ФИО7 и по адресу: ... .... До 2003 года они проживали в городе Липецке по адресу ... ... .... Мельников С.С. освободился из мест лишения свободы в ... г., после чего проживал совместно с ней. После освобождения и до заключения под стражу он нигде не работал и жил на её средства. Дата обезличена г. она совместно со своим сыном Мельниковым С.С. находилась по адресу ... ... .... Рано утром Дата обезличенаг. Мельников ушел, куда именно не пояснил. Дата обезличенаг. она пришла к своему сожителю ФИО7 по адресу ... ... ... .... Примерно около 17 час, Дата обезличенаг. пришел Мельников С.С., он был один и у него в руках ничего не было. Он не пояснил где был, а предложил ей пойти с ним домой по адресу ... ... .... Когда они пришли домой по указанному адресу она увидела, что у них дома лежат чужие вещи, телевизор "Самсунг", музыкальный центр "Техникс" с колонками, чайный сервиз, микроволновая печь "Самсунг" и женская дубленка коричневого цвета. Она спросила у Мельникова, откуда данные вещи и кому они принадлежат, на что он пояснил, что это не её дело. Дубленку Мельников отдал ей, и она ее носила. На следующий день, утром Дата обезличена г. Мельников показал ей медали и старинные монеты, которые лежали в целлофановом пакете. Кому принадлежат данные вещи, Мельников не пояснил. Дата обезличена г. примерно около 10 час, она вместе с Мельниковым пришла к ФИО7 ... по адресу: .... Она слышала, как Мельников спрашивал у ФИО7 о том, кому можно продать старинные бумажные деньги, на что ФИО7 ответил что можно попытаться продать их ФИО16. Самих бумажных денег она не видела, но видела, что у Мельникова в руках был полиэтиленовый пакет. Они втроем на автомобиле такси приехали к магазину ФИО16 по ... в .... Она осталась сидеть в салоне автомобиля такси, а ФИО7 совместно с Мельниковым пошли в магазин ФИО16. Они отсутствовали примерно 15 минут. Когда они вернулись, Мельников пояснил, что не продал старинные деньги, так как у него отказались покупать. После этого они поехали домой. Затем Мельников сказал, что указанное имущество нужно продать и что он пойдет договариваться с покупателем примерно в 14 час, Дата обезличенаг. возле Городского дворца культуры, бывший ДК "..." по ... в .... Кто именно покупатель Мельников не пояснил. Она совместно с сыном в указанное время пришла к Городскому Дворцу культуры по ... в .... К ним подъехал автомобиль иностранного производства, серебристого цвета, кто находился в автомобиле она не видела. Мельников сел в салон автомобиля и находился там примерно около 20 минут. Затем Мельников вышел из автомобиля и сказал, что все нормально. Как она поняла, Мельников водителю указанного автомобиля продал медали и старинные монеты. После этого она совместно с Мельниковым пошли в магазин "..." где он купил продукты питания, затем сын зашел в магазин "Евросеть" по ... где купил сотовый телефон "Самсунг". Сколько у Мельникова было денег и какими купюрами – она не знает. Впоследствии Мельникова задержали работники милиции. Только от работников милиции она узнала что указанные вещи, бывшие у Мельникова, были похищены из дома. Работники милиции изъяли телевизор "Самсунг", музыкальный центр "Техникс" с колонками, чайный сервиз, микроволновую печь "Самсунг" и женскую дубленку коричневого цвета.

В судебном заседании данные показания ФИО14 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимый Мельников С.С. является сыном его сожительницы ФИО14, с которой он проживает около 4-х лет по адресу: ... ..., ..., квартира 21. Мельников С.С. жил с ними мало, преимущественно он проживал в другом месте. В ... года, к нему домой пришли ФИО14 с Мельниковым С.С., они сказали, что нужно съездить в  магазин, где можно сдать бумажные старинные деньги. Откуда взялись старинные деньги, сам Мельников не пояснял, а он (ФИО7) не спрашивал. Старинных монет у Мельникова он не видел. Они вместе взяли такси и  поехали в  магазин ФИО16, расположенный на ... (ФИО7) с Мельниковым С.С. зашли в  магазин, а ФИО14 осталась в машине. Мельников С.С. подошел к продавцу, поговорил с ним, после чего подошел к нему и  сказал, что старинные деньги у  него не приняли. Они возвратились домой на такси, употребили спиртного, и вскоре пришли сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом в судебном заседании, с согласия участников процесса, были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 1,л.д.234-236), где он показывал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно со своей сожительницей ФИО14 в течении трех лет. Также с ними проживал и ее сын Мельников С.С. Периодически ФИО14 проживала еще где-то. В ... года Мельников С.С. освободился из мест лишения свободы и стал проживать с ними. После освобождения и до заключения под стражу, Мельников нигде не работал и жил на его средства и средства своей матери ФИО14 В период с 7 часов 15 минут Дата обезличена г. до 7 часов 30 минут Дата обезличена г. Мельникова у него дома не было, где Мельников находился он не знает. Дата обезличена г. к нему домой пришла ФИО14 Примерно около 17 часов Дата обезличена г. пришел Мельников С.С. он был один и у него в руках ничего не было. Где он был, Мельников С.С. не пояснял. Через некоторое время он с ФИО14 ушел, не пояснив куда. Дата обезличена г. примерно около 10 час, Мельников С.С. и ФИО14 пришли к нему. Мельников С.С. спросил, кому можно продать старинные монеты и старинные бумажные деньги. В руках у Мельникова С.С. был полиэтиленовый пакет из которого Мельников достал и показал старинные российские бумажные деньги и старинные монеты. Сколько всего было старинных бумажных денег и какого номинала купюры он (ФИО7) не знает, так как не считал их, но помнит, что деньги были Царской России и на деньгах был изображен двуглавый орел. Монет было около 7 штук, они были разного диаметра, что на них было изображено, он не знает, так как их не разглядывал. У Мельникова С.С. каких либо орденов или медалей он не видел. Что еще лежало в пакете у Мельникова С.С. он не знает. Кому принадлежат указанные бумажные купюры и монеты Мельников не пояснял. Он (ФИО7) сказал Мельникову С.С., что указанное имущество можно попытаться продать ФИО16. Они втроем на автомобиле такси приехали к магазину ФИО16 по .... ФИО14 осталась сидеть в салоне автомобиля такси, а он и Мельников пошли в магазин. Мельников подошел к неизвестному мужчине на вид около 50 лет, как он предположил – к ФИО16, и показал тому мужчине старинные бумажные купюры и монеты. Мужчина, осмотрев купюры и монеты, пояснил, что данное имущество для него ценности не представляет и что он ничего покупать не будет. После этого они сели в автомобиль такси и поехали домой. Вскоре Мельников С.С. вместе с ФИО14 куда-то ушли, не пояснив куда. Через некоторое время Мельников С.С. и ФИО14 пришли к нему и у них с собой было спиртное и закуска. Также у Мельникова С.С. был новый в упаковке сотовый телефон "Самсунг". До этого указанного телефона у Мельникова С.С. не было. Кроме того, у Мельникова появились деньги, хотя до этого у него денег не было. Также Мельников С.С. ходил расплачиваться с таксистом, с которым ездили к ФИО16. Больше никаких монет и купюр, он у Мельникова С.С. не видел.

Данные показания в судебном заседании ФИО7 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает продавцом комиссионного магазина ФИО16. Прошедшей зимой, до или после Нового года – он не помнит, в комиссионный магазин, расположенный по адресу: ..., где он работает продавцом, приходил Мельников и предлагал старинные бумажные деньги за наличные деньги. Он (ФИО17) объяснил, что таких денег в магазине много и отказался их принять. После этого Мельников ушел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом, с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 1,л.д.237-238), где он показывал, что арендует помещение по адресу: ... где осуществляет торговлю старинными вещами, в частности старинными денежными купюрами. Примерно в первых числах декабря 2009 года в вечернее время в магазин зашли двое мужчин – молодой и пожилой. Молодой мужчина из папки достал бумажные денежные купюры и предложил купить их, при этом сумму он не называл, так как сам не знал их стоимость. Он (ФИО17) отказался покупать данные купюры, так как подобные купюры есть у него в магазине и не пользуются спросом. После этого мужчины ушли.

Данные показания ФИО17 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с ФИО10 Дата обезличена года в 7 часов 30 минут она повела свою дочь в детский сад. Проходя мимо дома Номер обезличен, где проживает ФИО10, её дочь заметила, что у  ФИО10 открыта калитка. Подойдя ближе она (ФИО9)  увидела, что открыта не только калитка, но и  ворота. Она (ФИО9) позвонила по сотовому телефону ФИО10 и  рассказала ей об этом. ФИО10 попросила пройти по двору посмотреть, она (ФИО9), продолжая с  ней разговаривать, прошла по двору и увидела, что разбито окно в кухне, а возле гаража валялся велосипед и колеса, сказала об этом ФИО10, после чего повела дочь в детский сад. Впоследствии ФИО10 говорила о том, что у нее похитили награды, ковер, телевизор, музыкальный центр, фен и две дубленки. Затем ей был возвращен телевизор, музыкальный центр и дубленка.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что подсудимого Мельникова он видел 1 раз зимой ... года по адресу: ..., ..., ... проживает его бабушка. Он часто ходит к ней, чтобы помочь. Данный дом разделен на двух хозяев: в одной части живет его бабушка, а  в другой соседка ФИО10. Дата обезличена года в  вечернее время он находился у  бабушки в  доме, на улице было темно. В дверь кто-то постучал, он впустил молодого человека, как впоследствии выяснилось Мельников С.С., который попросил закурить и  попить воды, после чего ушел. Кроме того Мельников С.С., когда зашел, спросил парня по имени ..., на что он (ФИО18) ответил, что такой здесь не проживает. При этом Мельников находился в  состоянии алкогольного опьянения, с трудом стоял на ногах. Насколько он помнит, Мельников был одет в темной одежде, в черной кожаной куртке, темных джинсах и черной шапке. Утром следующего дня приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что соседку обокрали, украли ордена, телевизор и музыкальный центр. Он (ФИО18) давал пояснения сотрудникам милиции о том, что он видел. Впоследствии он опознавал Мельникова в  здании ОВД города Ельца.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом, с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, где он показывал, что он проживает по адресу: ..., ..., вместе со своей бабушкой. Во второй половине указанного дома проживает ФИО10 Дата обезличена года он весь день находился дома, отлучался только 1 раз к своему знакомому ... с 1600 до 1700. Около 19 часов к нему постучали, открыв дверь, он увидел ранее незнакомого парня ..., одет в черную кожаную куртку, светлую футболку, темно-синие джинсы, без головного убора. Этот парень пояснил, что ищет .... Он ответил, что здесь такие не проживают, но парень всё равно зашел в коридор, попросил у него закурить, он дал ему сигарету, и парень ушел. При этом парень был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он (ФИО18) находился дома и ничего подозрительного не слышал. Спать он лег около 2 часов ночи, а до этого смотрел телевизор. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что из дома ФИО10 совершили кражу (том 1,л.д.31-32).

В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля ФИО18 показал, что Дата обезличенаг. днем находился один дома по адресу ... ... .... Примерно около 19 или 20 часов в дверь постучали. Он открыл дверь и увидел неизвестного молодого парня, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. У парня в руках он ничего не видел. Он парня запустил в коридор и этот парень спросил, где проживает .... Он ответил, что здесь и в близлежащих домах парни по имени ... не проживают. Затем парень попросил у него закурить. Он дал ему сигарету. Затем парень попросил попить воды и он дал ему воды. В коридоре было электрической освещение и он хорошо разглядел парня в лицо. Этому парню на вид около ..., был одет в черную кожаную или из кожзаменителя куртку, темно-синие джинсы, в руках у парня была черная вязаная шапочка. Он хорошо запомнил его в лицо и сможет опознать его при встрече. После этого неизвестный парень ушел и он его больше не видел. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что у ФИО10, проживающей по соседству в доме Номер обезличен по ... в ... из дома совершено хищение имущества. Никого в совершении кражи он не подозревает, но ему показалось подозрительным появление неизвестного парня перед совершением кражи, так как парень спросил ..., а парни по имени ... по данному адресу и в близлежащих домах не проживают (том 1,л.д.33-34).

Указанные оглашенные показания в судебном заседании, ФИО18 подтвердил в полном объеме.

Судом, в связи с неявкой в судебное заседание, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том 1,л.д.40-41), где он показывал, что он проживает по указанному адресу вместе с женой ... и дочерью .... Дата обезличена года около 16 часов он приехал домой с рынка. У него дома находился ФИО36, который приехал в гости. ФИО36 проживает в Москве, изредка приезжает к нему домой, так как является крестным отцом дочери .... Около 17 часов Дата обезличена года ФИО36 попросил его вместе с ним проехать на его автомобиле Nissan X-Trail с московскими регистрационными знаками к магазину "...", расположенному напротив торгового центра "..." г.Ельца по его личным делам. Остановившись около данного магазина, ФИО36 кто-то позвонил по сотовому телефону. Поговорив по телефону, ФИО36 сообщил, что необходимо проехать к другому магазину "...", который расположен в торговом центре "..." по ... .... Приехав к данному магазину, к ним подошли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО36 сегодня - Дата обезличена года купил похищенные из дома вещи, в связи с чем необходимо проехать в ОВД по городу Ельцу для производства следственных действий. Покупал ли ФИО36 вещи, похищенные из дома Номер обезличен по ... ..., ему не известно.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО10, в котором она указывает, что желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, совершившее хищение принадлежащего ей имущества из ... по ... в ... (том 1л.д.2).

- протоколом осмотра места происшествия в  ходе которого, было установлено что проникновение в ... по ... в ... было совершено через окно (том 1л.д.3-9).

- протоколом явки с   повинной, в   ходе которого Мельников С.С. признался в совершении о хищения имущества из ... по ... в ... (том 1л.д.65).

Данное доказательство может быть положено в основу приговора, несмотря на то обстоятельство, что подсудимый Мельников С.С. в судебном заседании отказался от нее и просил суд исключить ее из числа доказательств, указав на то, что явка с повинной была получена сотрудниками уголовного розыска от него под психическим и физическим насилием с нарушением норм уголовно – процессуального законодательства. Проведенной проверкой Елецким межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области нарушений норм уголовно – процессуального законодательства не выявлено, как не установлено незаконных действий сотрудников милиции в отношении Мельникова С.С. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (том 2,л.д.219 – 220).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в салоне автомобиля "Ниссан икстрел" Номер обезличен, принадлежащего ФИО36, были обнаружены и изъяты монеты царской России, ... (том 1л.д.43-47).

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мельниковым С.С. и свидетелем ФИО13, в ходе которой ФИО13 показал, что он задерживал Мельникова С.С., который согласно оперативной информации был причастен к совершению кражи из дома Номер обезличен по ... .... При доставлении в ОВД по г.Ельцу на Мельникова С.С. со стороны сотрудников милиции какого-либо физического и психического давления не оказывалось. В ходе беседы Мельников С.С. чистосердечно признался в том, что он совершил кражу из указанного дома. Мельников пояснил, что часть похищенного имущества находится у него дома, а часть имущества он продал. Мельников добровольно изъявил желание позвонить мужчине, которому он продал часть похищенного имущества. Со своего сотового телефона "Самсунг" Мельников позвонил мужчине по имени Александр и предложил ему купить еще имущество, на что тот мужчина согласился и назначил встречу возле торгового центра "...", расположенного на ... .... Впоследствии им (ФИО13) был задержан ФИО36, в автомобиле которого были обнаружены и изъяты старинные бумажные денежные купюры и монеты, похищенные из дома Номер обезличен по ... .... Мельников добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной и объяснение от Мельникова принял оперуполномоченный ФИО11. Явка с повинной была написана Мельниковым собственноручно. Какого-либо физического либо психического давления ФИО11 на Мельникова не оказывал (том 2,л.д.29-31).

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мельниковым С.С. и свидетелем ФИО11, в ходе которой свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. в вечернее время в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан Мельников С.С., который подозревался в совершении хищения имущества из дома Номер обезличен по ... .... Мельников С.С. без какого-либо физического либо психического давления признался в совершении кражи из указанного дома. Мельников С.С. изъявил желание написать явку с повинной, которую он написал собственноручно. Затем он (ФИО11) принял от Мельникова объяснение, в ходе которого он сам рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно кражи из дома Номер обезличен по ... .... Никто Мельникову не говорил, что надо писать, и не диктовал, он всё писал сам. Объяснение было прочитано Мельниковым и подписано им. Также Мельников изъявил желание оказать содействие милиции, и со своего сотового телефона "Самсунг" звонил покупателю, которому продал похищенное имущество, и назначил встречу возле магазина "Глобус", расположенного по ... .... Там был задержан покупатель похищенного имущества и в ходе осмотра его автомобиля была изъята часть похищенного имущества. Также Мельников изъявил желание добровольно выдать часть похищенного имущества, которое находилось у него. Часть похищенного имущества была изъята у Мельникова. Ни он (ФИО11), ни кто-либо другой из сотрудников милиции давления на Мельникова не оказывали, и ничего ему не обещали (том 2,л.д.16-18).

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мельниковым С.С. и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена г. в вечернее время по подозрению в совершении кражи из дома Номер обезличен по ... ... был задержан Мельников С.С. Никакого физического либо психического давления на Мельникова не оказывалось. В служебном кабинете Мельников неожиданно достал и выбросил на пол деньги в сумме ... руб. Явку с повинной и объяснение у Мельникова отбирал ФИО11 (том 2,л.д.27-28).

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мельниковым С.С. и  свидетелем ФИО18, в ходе которой ФИО18 показал, что Дата обезличена г. он находился один дома по адресу: ..., ..., .... В дверь постучали. Он открыл дверь и на пороге дома увидел неизвестного молодого парня, как впоследствии выяснилось – Мельников С.С., который находился в состоянии опьянения. Он был одет в темную куртку, темно-синие джинсы и вязаную шапку, в руках у него ничего не было. Он (ФИО18) смог это хорошо разглядеть. Мельников спросил, где проживает Сергей, на что он (ФИО18) ответил, что Сергей здесь не проживает. Затем Мельников попросил закурить, и он (ФИО18) дал ему сигарету. Затем Мельников попросил попить воды, он (ФИО18) дал ему воды, после чего Мельников ушел, и он (ФИО18) его не видел. На следующий день от работников милиции он узнал, что у его соседки ФИО10, которая проживает во второй половине его дома, совершена кража. Он работникам милиции пояснил о том парне, который заходил к нему накануне, и описал его (том 2,л.д.23-25).

- протоколом опознания от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО18 опознал Мельникова С.С. и пояснил, что данного парня он видел в начале декабря 2009 года при следующих обстоятельствах. В вечернее время он находился дома по адресу: ..., ..., .... Около 19-20 часов в дом постучали. Он открыл дверь и увидел Мельникова, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Мельников спросил, где проживает ..., на что он (ФИО18) ответил, что мужчин по имени ... здесь не проживает. Мельников попросил закурить, и он дал ему сигарету. Потом Мельников попросил попить, он ему дал попить, после чего Мельников ушел, и больше он (ФИО18) его не видел. На следующий день он узнал, что у его соседки ФИО10, которая проживает во второй половине его дома, совершена кража. Впоследствии при допросе сотрудникам милиции он (ФИО18) рассказал о том, что к нему приходил данный парень (том 2,л.д.19-22).

- протоколом выемки, в ходе которого у Мельникова С.С. было изъято: телевизор "Самсунг", музыкальный центр "Техникс" с 5 колонками, чайный сервиз (том 1л.д.55-57).

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по г. Ельцу ФИО12 было изъято деньги в сумме ... руб., изъятые им у Мельникова С.С. и женская дубленка, микроволновая печь "Самсунг", изъятые им у ФИО14 (том 1л.д.124-126).

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ... ФИО13 было изъято сотовый телефон "Самсунг S 3500" имей Номер обезличен, в котором находится сим карта "Мегафон" Номер обезличен, флешкарта "Микро," коробка из-под указанного сотового телефона, с зарядным устройством (том 1л.д.130-132).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, было установлено, что итоговая стоимость телевизора "Самсунг" составляет ... руб., итоговая стоимость микроволновой печи составляет ... руб., итоговая стоимость музыкального центра "Техникс" составляет ... руб., итоговая стоимость женской дубленки составляет ... руб., итоговая стоимость чайного сервиза составляет ... (том 1л.д. 145-157).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого была установлена стоимость похищенных у потерпевшей ФИО10 орденов и медалей (том 1л.д. 163-174).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого была установлена стоимость похищенных у потерпевшей ФИО10 старинных монет и бумажных денежных купюр (том 1л.д. 180-208).

- протоколом осмотра вещественных доказательств; телевизор "Самсунг", микроволновая печи "Самсунг", музыкальный центр "Техникс", женская дубленка, чайный сервиз, сотовый телефон "Самсунг S 3500" имей Номер обезличен, в сотовый телефон вставлена сим карта "Мегафон" Номер обезличен, в сотовом имеются 5 исходящих вызовов, на номер Номер обезличен, коробка из под сотового телефона, зарядное устройство, гарантийный талон, кассовый чек, флеш карта, деньги в сумме ... руб., а также старинные монеты и бумажные денежные купюры (том 1л.д.135-137).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО10 опознала принадлежащий ей телевизор "Самсунг" (том 1л.д. 210-212).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО10 опознала принадлежащую ей микроволновую печь "Самсунг" (том 1л.д.213-215).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО10 опознала принадлежащий ей музыкальный центр "Техникс" (том 1л.д.216-218).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО10 опознала принадлежащую ей женскую дубленку (том 1л.д.219-221).

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО10 опознала принадлежащий ей чайный сервиз (том 1л.д.222-224).

- протоколом осмотра вещественных доказательств: ...

Проанализировав все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевшей, свидетелей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами, и сомнений в их достоверности у суда не вызывают, как не вызывают достоверности и иные собранные по делу доказательства.

Размер ущерба определен заключением товароведческих экспертиз, и участниками процесса не оспаривался.

Таким образом, суд считает полностью доказанным, что Дата обезличена года, около 22 часов Мельников С.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ул. ..., принадлежащему ФИО10. Постучав в окно дома, удостоверился, что в доме никого нет, перелез через забор во двор дома. Найденной на земле деревянной палкой разбил стекла в окне дома, после чего выломал деревянную раму окна и незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

телевизор "...., пульт ..., микроволновую печь "... музыкальный центр "...., женскую дубленку, ... чайный сервиз ..., принтер ... фен "... наручные часы, ... ковер, ... полиэтиленовый пакет, ...

....,

... а всего похитил имущество на сумму ... руб. ... коп. принадлежащего потерпевшей ..... Похищенное имущество через окно в три приема вынес на улицу, вызвал автомобиль «такси», на котором увез похищенное.

Похищенное имущество Мельников С.С. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, в результате чего ФИО10 был причинен ущерб на указанную сумму.

Не может суд положить в основу приговора и относится критически к показаниям допрошенных по ходатайству подсудимого Мельникова С.С. и его защитника в судебном заседании свидетелей ФИО21 и ФИО20

Так свидетель ФИО21 показала в судебном заседании, что подсудимый Мельников С.С. ей знаком около 4 лет, так как они проживали по соседству, и с его матерью она поддерживает дружеские отношения. Дата обезличена года она работала в ночную смену. Около 20 часов 30 минут она позвонила со своего сотового телефона соседке Мельникова С.С. – ..., чтобы она передала Мельникову С.С., чтобы он пришел к ней на работу за деньгами, которые он ранее, за 1 день до этого, просил у неё взаймы. Минут через 10-15 к ней на работу пришел Мельников, он был одет в черную тканевую куртку, черную шапку, спортивный костюм и кроссовки. Она (ФИО21) дала ему в долг ... рублей, купюрами .... Для чего Мельников занимал деньги он не говорил, срок отдачи денег также не обговаривался, так как она неоднократно давала ему и его матери деньги в долг, и они всегда своевременно отдавали. После того, как она дала ему деньги в долг, минут через 40 Мельников снова зашел к ней на работу, вызвал её на улицу, она вышла и увидела машину такси темного цвета, на заднем сиденье машины находился телевизор, музыкальный центр и колонки. Мельников С.С. сказал, что в багажнике машины находится микроволновая печь. Она ничего не спросила, так как ей позвонили с работы, и она сразу ушла, так как надо было ехать на объект. Утром Дата обезличена года Мельников С.С. пришел к ней на работу и вернул деньги теми же купюрами, сказав, что они ему не потребовались. В суд она пришла по просьбе матери подсудимого Мельникова С.С., которая попросила ее придти в суд и дать показания.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО20 показала, что подсудимый Мельников С.С. знаком ей длительное время, так как они проживали по соседству. Он часто бывает у неё в гостях. Дата обезличена года Мельников С.С. находился у  неё в квартире с 8 утра до 21 часа вечера. В тот день он принес бутылку водки, которую они распивали в течение дня. До этого, Дата обезличена года имел место случай, когда Мельников С.С. оставлял у  неё деньги, которые ему подарили в сумме ... рублей на хранение. Дата обезличена года он взял свои деньги, сказал, что на приобретение телевизора и других вещей. В 21 час он уходил из квартиры, а через 30 минут вернулся. Тогда он был одет в кроссовки, спортивный костюм, куртка из плащевой ткани. Перед тем как Мельников уходил, он звонил по телефону ФИО21 .... После того, как он вернулся около 21 часа 30 минут Мельников сказал, что купил на эти деньги телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон, и привез всё это на машине. Данный свидетель также пояснила в судебном заседании о том, что пришла в суд по просьбе матери подсудимого, которая просила ее об этом.

Данные свидетели дают противоречивые показания, очевидцами произошедшего не являлись, являются близким знакомыми подсудимого и его матери и были приглашены в суд матерью Мельникова С.С., о чем непосредственно пояснили в суде. Их показания, суд находит данными для того, чтобы помочь подсудимому Мельникову С.С. избежать ответственности за содеянное.

При разрешении вопроса о квалификации действий подсудимого Мельникова С.С. суд учитывает следующее.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено о том, что квалифицирующий признак "совершение кражи с причинением значительного ущерба" подлежит исключению из объема обвинения, как излишне вмененный при наличии квалифицирующего признака "совершение кражи в крупном размере". Изменение обвинения в данной части, судом принимается на основании ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поэтому суд, с учетом позиции высказанной государственным обвинителем, считает необходимым исключить из объема обвинения, вмененного подсудимому Мельникову С.С. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, в данном случае потерпевшей ФИО10

Кроме того, суд считает также необходимым, исключить из объема обвинения, предъявленного органами следствия подсудимому Мельникову С.С. квалифицирующий признак пункт «в» ч.3 ст.158 УК РФ (кражи, совершенной в крупном размере), также подлежит исключению из предъявленного объема обвинения подсудимому Мельникову С.С. Суд при этом исходит из того, что формулировка, обвинения представленная органами следствия, не конкретизирована.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Мельникова С.С. по ст.158 ч.3 пункт "а" УК РФ (в редакции Федерального закона №283 от 30 декабря 2006 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе рассмотрения уголовного дела, судом установлено, что Мельников С.С., будучи незамеченным посторонними лицами, тайно, с корыстной целью совершил умышленные действия, связанные с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО10, направленные на противоправное изъятие её имущества, в результате чего изъял чужое имущество из законного владения потерпевшей, причинив последней ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мельников С.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим ..., в связи, с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.

По месту проживания участковым уполномоченным милиции Мельников С.С. характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д.55), ...

Суд принимает во внимание, что в ходе предварительного расследования Мельников С.С. дал явку с повинной (том 1,л.д.65), в которой подробно изложил обстоятельства совершения преступления, и в ходе судебного следствия было установлено, что данная явка с повинной была заявлена подсудимым добровольно, в связи, с чем признана допустимым доказательством. При таких обстоятельствах, несмотря на последующий отказ подсудимого от явки с повинной, в соответствии с пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной Мельникова С.С. суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения в отношении Мельникова С.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает, поскольку иные виды наказания, не могут, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, свидетельствующих о возможности применения положений ст.64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Оснований для назначения условного наказания, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ, суд также не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему.

С учетом того обстоятельства, что действия подсудимого Мельникова С.С. квалифицированы по ст.158 ч.3 пунктом «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №283 от 30 декабря 2006 года), то дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в силу ст.10 УК РФ, к Мельникову С.С. применено быть не может, так как дополнительное наказание в виде ограничения свободы введено в санкцию статьи 158 ч.3 УК РФ, только после изменений, внесенных в уголовный кодекс РФ, Федеральным законом №377 от 29 декабря 2009 года.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Мельникова С.С. ... рублей, заявленный потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии и подтвержденный ею в судебном заседании, суд находит подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства установлено, имущественный вред причинен потерпевшей ФИО10 в результате преступления, совершенного подсудимым Мельниковым С.С., причиненный ущерб возмещен лишь частично путем возвращения части похищенного имущества, стоимость которого составляет ... рублей ... копеек, в связи, с чем оставшаяся не возмещенной часть имущественного вреда в сумме ... рублей подлежит взысканию с Мельникова С.С. в пользу потерпевшей ФИО10 Мельников С.С. является лицом трудоспособным и в состоянии возместить вред, причиненный его действиями потерпевшей.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Мельников С.С., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, и считает необходимым определить в отношении него исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 пункт "а" УК РФ (В редакции Федерального закона №283 от 30 декабря 2006 года) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Мельникова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Мельникова С.С. в пользу ФИО10 в возмещение материального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

... - возвратить потерпевшей ФИО10 по принадлежности.

Вещественные доказательства; ... - возвратить Мельникову С.С. по принадлежности.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с помощью средств видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Я. Поцелуев