приговор в отношении Дякина О.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



№***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елец 21 июня 2010 года

Судья Елецкого городского суда Липецкой области Африканов Д.С.,

при секретарях Гладышевой Е.А., Полосине М.В.,

с участием помощника прокурора г.Ельца Полянских О.Н.,

подсудимого Дякина О.Н.,

защитников – адвокатов Сайдумовой А.Н., Гущиной С.А.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  

ДЯКИНА ФИО9, ..., судимостей не имеющего, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дякин О.Н. Дт-Мсц-Гд в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... по ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО7, из личных неприязненных побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар ножом ФИО7 в брюшную полость, в результате чего причинил ей телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения брюшной полости с ранением слепой кишки, относящееся к категории повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно и что он полностью согласен с этим обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нём изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны против заявленного ходатайства не возражают. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ и о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд также руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет л.д.82, 83-86, 93), привлекался к административной ответственности л.д.82), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.94), по месту отбывания наказания – положительно л.д.88), является почетным донором л.д.89), имеет ... несовершеннолетних детей, явился с повинной л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей и примирение с ней. Суд применяет ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из конкретных обстоятельств совершённого преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания лишения свободы и о необходимости применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЯКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на ДЯКИНА ФИО11 исполнение обязанностей:

- проходить ежемесячную регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания,

- не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,

- не совершать деяний, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подсудимому в период вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить,

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, это ходатайство излагается в самой жалобе.

Председательствующий Африканов Д.С.